Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим участия иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданских правоотношениях на территории РФ





В соответствии с нормами ФЗ «о гражданстве РФ», а также ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательство наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Лицо без гражданства – лицо, не имеющее гражданство РФ и не имеющее также доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Характеристика правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в государстве пребывания осуществляется посредством сравнения этого положения с правовым положением граждан государства пребывания. В данном контексте необходимо определиться с понятиями правовое положение, правовой статус, правовой режим иностранных лиц.

Категории правовое положение и правовой статус – это идентичные по смыслу категории. Поскольку статус в переводе с латинского – это и есть положение. Категория правового режима – иная категория.

Правовое положение – совокупность прав и обязанностей, которыми соответствующее государство наделяет иностранных лиц (лиц без гражданства) в определенных сферах правоотношений.

Правовой статус – права и обязанности, которые в соответствии с объективным правом государства пребывания могут иметь иностранцы и лица без гражданства.

По сути, правовой статус – это правоспособность иностранных лиц в государстве пребывания.

Правовой режим – основные положения, принципы, основные правовые начала, на которых базируется регулирование правового статуса иностранцев в государстве пребывания.

Компетенция государств в установлении правового режима иностранных субъектов на своей территории ограничена действием общепризнанных принципов и норм международного права, норм международных договоров, которые требуют предоставление иностранцам определенного минимума прав.

Международно-правовые стандарты в области защиты прав человека устанавливаются рядом международно-правовых актов:

1) Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года

2) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года

3) Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года

4) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года (Россия – 1998 год)

5) Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека 1995 года

При действии международных стандартов в области прав человека правовое положение или правовой статус иностранных физических лиц в каждом государстве различный, поскольку любое государство суверенно устанавливает этот статус.

Несмотря на все различия объема и характера прав и свобод, которыми пользуются иностранцы в различных государствах, методы правовой регламентации их положения в разных государствах имеют сходные черты и характеризуются общими подходами. Как правило, правовое положение иностранцев в стране пребывания характеризуется с использованием категории «национальный правовой режим». Наиболее часто иностранные лица в стране пребывания предоставляется национальный правовой режим.

Установление национального режима для иностранцев (предоставление его) означает наделение иностранных граждан в стране пребывания в определенных сферах правового регулирования таким же комплексом прав и обязанностей, что и собственных граждан (наделение правоспособностью в том же объеме, что и в отношении собственных граждан). В РФ иностранцам предоставляется правовой режим. В соответствии со статьей 62 К РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правоспособностью наравне с российскими гражданами, если иное не предусмотрено международными договорами или федеральными законами РФ.

Норма такого же содержания предусмотрена статьей 4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Иностранные граждане могут участвовать как в публичных, так и в частных правоотношениях, но в любом случае ни одно государство не наделяет иностранных граждан точно таким же объемом прав и обязанностей, что и собственных граждан. Наиболее ярко это проявляется в сфере публичных правоотношений, административно правовых, конституционно-правовых отношений, а также в сфере трудовых правоотношений. В частности, в соответствии с К РФ иностранные лица не вправе избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; не вправе участвовать в референдуме, не вправе занимать высшие государственные должности. Эти и другие положения К РФ конкретизированы и расширены в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В частности, в соответствии со статьей 14 данного ФЗ иностранные граждане не имеют права находиться на государственной или муниципальной службе, занимать должности в составе экипажа судна, плавающего под государственным флагом России в соответствии с ограничениями, предусмотренными кодексом торгового мореплавания.

Иностранные граждане не могут быть приняты на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ. Перечень таких объектов и организаций устанавливается Правительством РФ. Специальные ограничения могут быть предусмотрены и отдельными специальными законами. В соответствии со статьей 56 Воздушного кодекса РФ в состав летного экипажа гражданского воздушного судна РФ могут входить только граждане РФ, если иное не предусмотрено ФЗ.

Считается, что сфера гражданских правоотношений, а также гражданских процессуальных правоотношений – типичные сферы широкого действия национального правового режима для иностранных субъектов. Принцип национального режима здесь реализуется наиболее полно и иностранные лица наделяются теми же или почти теми же правами и обязанностями (т.е. правоспособностью в том же объеме, что и собственные граждане). Изъятия устанавливаются и здесь, однако они не столь многочисленные, как в сфере публичных правоотношений.

Гражданское законодательство РФ устанавливает принцип национального режима для иностранных граждан, причем сам термин в законодательстве отсутствует. Термин этот доктринальный. То, что в доктрине именуется национальным режимом в гражданском законодательстве выражено в виде правовой нормы соответствующего содержания.

Норма закрепляется в части 4 пункта 1 статьи 2 ГК РФ. Нормы гражданского законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено ФЗ.

На уровне федерации существует кроме законов так называемые иные правовые акты, регулирующие имущественные отношения. Это указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные правовые акты. Исключения из принципа равной гражданской правоспособности иностранных субъектов по сравнению с российскими гражданами и ограничение гражданских прав иностранцев могут устанавливаться только ФЗ.

О предоставлении национального режима свидетельствуют и содержание нормы второго предложения ст. 1196 ГК РФ: Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами кроме случаев, установленных законом.

Норма второго предложения статьи 1196 ГК РФ имеет специальных характер. Первая норма имеет характер общего предписания. Если гражданское правоотношение складывается или возникает за границей – в иностранном государстве (т.е. оно не связано с правом РФ), то правоспособность иностранного лица в таких правоотношениях будет определяться личным законом (первое предложение ст. 1196 ГК РФ). Если гражданское правоотношение возникает в РФ, то правоспособность иностранного лица в таком правоотношении будет определяться правом РФ и приравниваться к правоспособности российских граждан, если иное не установлено ФЗ (второе предложение статьи 1196 ГК РФ).

В соответствии с нормами статьи 2 и статьи 1196 ГК РФ федеральными законами могут быть предусмотрены изъятия из принципа равной гражданской правоспособности иностранных граждан по сравнению с российскими гражданами. ФЗ такие изъятия предусматривают. Если их проанализировать, можно сделать выводы. Эти изъятия касаются вещных правоотношений, прежде всего, право собственности на недвижимое имущество, прав иностранцев в корпоративных отношениях, а также прав иностранных лиц при осуществлении инвестиционной деятельности.

В соответствии с нормой п.3 ст.15 Земельного Кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут иметь на праве собственности земельные участки, которые находятся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается указами Президента РФ и иных особых территориях в соответствии с ФЗ.

В соответствии с ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» от 26.04.08 года.

В соответствии с этим законом для иностранных граждан как потенциальных инвесторов установлены изъятия ограничительного характера при осуществлении инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение …

Изъятия из принципа национального режима для иностранных граждан устанавливаются также ФЗ «О континентальном шельфе РФ», «О недрах», ЛК РФ, «О сельско-хозяйственной кооперации», «Об обороте земель с/х значения» и другими ФЗ.

Изъятия могут устанавливаться только на уровне международных актов.

Считается что наиболее полно и последовательно принцип национального режима применяется в области гражданского процесса. В соответствии с нормами о гражданском судопроизводстве» (ст.398 ГПК) и арбитражном судопроизводстве (ст.254 АПК) в сфере процессуальных правоотношений для иностранных субъектов действует принцип национального режима. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами. Изъятие процессуальным законодательством не устанавливаются, более того – процессуальными кодексами не предусматривается сама возможность установления изъятий из национального режима для иностранных лиц в сферах гражданского судопроизводства и арбитражного процесса. Это определяется самой природой процессуальных правоотношений.

Национальный режим в сфере гражданских правоотношений может предоставляться как безусловно, т.е. без учета взаимности, так и с учетом взаимности на взаимной основе.

Date: 2015-08-06; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию