Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение экспертов





Экспертом может выступать любое лицо, обладающее специальными знаниями в области иностранного права. В соответствии с ГПЗ РФ эксперт как субъект процесса дает заключение о юридических фактах (процессуальная истина, процессуальный постулат); но в данном случае специальная норма предусматривает возможность дачи заключения экспертам о содержании норм иностранного права, т.е. заключение дается именно о праве, а не о юридических фактах.

Считается, что данная норма смещает традиционное представление о роли эксперта в гражданском процессе. Но все это было закреплено и до реформы.

В части 3 раздела 6 ГК РФ появились и новеллы, которые предоставляют сторонам по делу определенные права и даже налагают определенные обязанности в целях установления содержания норм иностранного права:

a. Норма ч.2 п.2 ст. 1191 ГК РФ

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которое они ссылаются в обоснование своих требований или возражений и иным образом содействуют суду в установлении содержания этих норм

b. Норма ч.3 п.2 ст. 1191 ГК РФ

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, бремя доказывания содержания норм иностранного права может быть возложена судом на стороны

Аргументы «против»: в данном случае принцип состязательности ГПП понимается неограниченно и возводится в некий абсолют. Функции правоприменителя не следует все-таки возлагать на стороны.

Аргументы «за»: речь идет только об определенной категории дел, а предприниматели – это профессиональные участники рынка и им должна быть известна правовая сторона соответствующих требований и возражений.

Нормы иностранного права не во всех случаях подлежат применению, хотя коллизионная норма к ним и отсылает. Основания неприменения иностранного права (хотя коллизионная норма к нему отсылает):

Если, несмотря на меры, предпринятые в соответствии с нормами п.2 ст.1191 ГК РФ, содержание норм иностранного права в разумные сроки не установлено, то применяется российское право

Это норма п.3 ст. 1191 ГК РФ. Таким образом, хотя коллизионная норма и отсылает к иностранному праву, применить его оказывается невозможным, причем такая невозможность запрограммирована в законе. Речь идет не о какой-то абсолютной невозможности применения иностранного права, а о невозможности в конкретных условиях по конкретному делу.

Разумные сроки – это сроки рассмотрения гражданского дела, установленные процессуальным законодательством.

Такой выход предусмотрен на всякий случай, так как трудно представить себе иностранное право, которое невозможно установить.

2. Невозможность применения иностранного права может быть связана с действием так называемой «оговоркой о публичном порядке»

Впервые появилось во французском праве как «order public». Данная категория известна праву многих государств; оговорка блокирует применение норм иностранного материального права, хотя коллизионная норма к нему и отсылает.

Когда суд не применяет иностранное право и обосновывает такое неприменение тем, что применение иностранного закона противоречило бы принципам правопорядка, действующим государства-правоприменителя, то тем самым он применяет оговорку о публичном порядке.

Оговорка о публичном порядке – это сделанный в правоприменительном акте вывод о том, что иностранное право в конкретном случае не может быть применено, хотя коллизионная норма к нему отсылает, так как его применение противоречит основам правопорядка (публичному порядку), существующему в государстве правоприменителя. Оговорка делается в мотивировочной части правоприменительного акта.

Российское законодательство также ограничивает применение иностранного закона по соображениям публичного порядка (ст.1193 ГК РФ).

Норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами настоящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка, то есть публичному порядку, РФ. В этом случае применяется соответствующая норма российского права. Аналогичная норма содержится в статье 167 СК РФ.

До последнего времени данная категория имела спорный характер. Относительную точку в этом вопросе поставил верховный суд РФ, а именно критерии определения публичного порядка РФ содержатся в Постановлении Президиума ВС РФ от 2.06.99г.

Под публичным порядком по данному постановлению, следует понимать основные принципы, закрепленные в К РФ и конституционных законах РФ.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию