Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие источников МЧП





Источники МЧП – внешняя форма выражения и существования норм МЧП

К источникам МЧП относятся:

1) Международные договоры РФ

Под международным договором понимается международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством или государствами либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Часть 4 статьи 15 К РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ. Это не означает, что международные договоры РФ, в том числе и международные договоры являющиеся источником международного частного права являются обязательными и действует для России помимо ее воли.

Согласно п.2 ст.7 ГК РФ международные договоры применяются к отношениям, регулируемым гражданским законодательствам непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта. Положения официально опубликованных международных договоров РФ, которые не требуют издания внутригосударственного акта для их применения действуют в РФ непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором РФ следует применять и соответствующи внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений, указанного международного договора.

Разъяснения по вопросам применения международных договоров РФ даны в Постановлении Пленума ВАС РФ от 11.06.1999г. №8 «О действии международных договоров РФ применительно к вопросам арбитражного процесса»

В постановлении указано, что арбитражный суд применяет вступившие в силу и должным образом доведенные до всеобщего сведения международные договоры в РФ. Суд, применяя правила, установленные нормами международных договоров определяет действие этих правил во времени и пространстве в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров. При применении норм международных договоров суд руководствуется тем, что толкование международных правил производится в порядке, определенным разделом 3 части 3 указанной Венской конвенции.

Для обеспечения правильного и единообразного применения судами международного права при осуществлении правосудия принято Постановление Пленума ВС РФ от 10.10.03 №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ».

Норма о приоритете применения международного договора приводится в ФЗ «О международных договорах РФ» в ГК РФ, иных ФЗ. ФЗ «О международных договора РФ» предусматривает, что в соответствии с К РФ ратификация международных договоров РФ осуществляется в форме ФЗ. Например, подлежат ратификации международные договоры, исполнение которых требует изменение действующих или принятие новых ФЗ, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законом.

В составе международных договоров РФ выступающих источниками норм МЧП значительный объем составляют договоры, заключенные советским союзом. С прекращением существования советского союза Россия продолжила осуществление прав и обязательств, предусмотренных такими договорами. ФЗ «О международных договорах РФ» распространяется и на международные договоры, в которых Россия стала стороной в качестве правоприемницы СССР. Международные договоры являются средством унификации норм МЧП, средством достижения единообразия в правовом регулировании международных частных отношений.

Заключающее договор государство обязуется в последующем в своей правоприменительной практике исходить из одних и тех же правил, регулирующих определенные области частных отношений.

Date: 2015-08-06; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию