Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения, осложненные вводными словами, вводными предложениями и обращениями





Виды осложнений

Простые предложения многообразны. Они могут быть осложнены. Механизмы осложнения различны, осложняющие компоненты имеют разную природу. Предложение может быть осложнено:

1) однородными членами,

2) обособлениями,

3) вводными словами и предложениями,

4) вставными конструкциями, обращениями.

Однородные члены предложения. Члены предложения, которые выполняют одну и ту же синтаксическую функцию, относятся к общему для них члену предложения и объединены друг с другом сочинительной связью, называются однородными: хорошая книга – верный, хороший, мудрый друг.

Предложения, осложненные вводными словами, вводными предложениями и обращениями.

Вводными называются слова, включенные в предложение для выражения отношения говорящего к тому, что он сообщает, для названия источника информации или подчеркивания связи предыдущим или последующим.

Группы вводных слов и сочетаний слов по значению.

Уверенность – конечно, несомненно, безусловно, беспокойно, действительно.

Предположение, неуверенность – очевидно, кажется, может быть, по-видимому, пожалуй, наверное, должно быть.

Чувство радости, огорчения, удивления – к счастью, к сожалению, к удивлению.

Источник мысли – по-моему, по-твоему, по словам, говорят, как водится.

Порядок изложения мыслей – во-первых, наконец.

Связь данной мысли с предыдущей – итак, следовательно, значит, таким образом, так, например, между прочим, кстати сказать.

Вежливость, привлечение внимания собеседника – извините, простите, пожалуйста, позвольте, видите ли.

Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь. Оно имеет форму именительного падежа и произносится с особой, звательной интонацией, например: Друзья! Прекрасен наш союз! (А. С. Пушкин).

Обращение не имеет строго фиксированного места в предложении. Оно может находиться в начале, в середине и в конце предложения.

Смысловое выделение обращения связано с интонацией.

Предложения, осложненные обособленными членами. Второстепенные члены предложения, которые, выделяясь интонационно и по смыслу, приобретают внутри предложения самостоятельность, называются обособленными, например: Представьте себе необозримое пространство, покрытое пестрым ковром всевозможных цветов.

Обособление второстепенных членов предложения связано с рядом синтаксических условий: порядком слов; распространенностью второстепенного члена; уточняющим значением поясняющего члена предложения; наличием определенных предлогов при существительном, которое выполняет роль второстепенного члена предложения.

Обособление – смысловое выделение второстепенных членов предложения с помощью интонации (в устной речи) и знаков препинания (в письменной речи).

Однородные члены предложения

1. Однородные члены – это члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом в предложении.

Однородные члены – это одинаковые члены предложения, объединённые друг с другом сочинительной связью.

Однородными членами могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.

Например: Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно (Паустовский). В этом предложении два ряда однородных членов: однородные подлежащие перегной и мох соотносятся с одним сказуемым – впитывают; однородные обстоятельства образа действия не торопясь, основательно зависят от сказуемого (впитывают (как?) не торопясь, основательно).

2. Однородные члены обычно выражаются одной и той же частью речи.

Ср.: перегной и мох – имена существительные в именительном падеже.

Но однородные члены могут быть и морфологически разнородными:

Вошёл молодой человек лет двадцати пяти, блещущий здоровьем, со смеющимися щеками, губами и глазами. В данном предложении среди однородных определений первое выражено именным словосочетанием в родительном падеже (лет двадцати пяти), второе – причастным оборотом (блещущий здоровьем), третье – сочетанием трёх существительных в творительном падеже с предлогом с с зависимым причастием (со смеющимися щеками, губами и глазами).

Примечание. Иногда сочинительная связь может соединять и разноимённые члены предложения, например: Неизвестно, кто и как разнес по тайге весть о гибели старого сокжоя (Федосеев). Союзные слова в придаточном предложении являются разными членами предложения (подлежащее кто и обстоятельство образа действия как, но связаны они сочинительным союзом и).

Date: 2015-08-06; view: 8687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию