Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КУРСОВАЯ.docx. В поручении или постановлении о назначении экспертизы указываются:





— 44.46 Кб

В поручении или постановлении о назначении экспертизы указываются:

1.дата и место составления поручения (постановления) о назначении экспертизы, наименование таможенного органа, назначившего экспертизу, и его адрес, номер дела о нарушении таможенных правил или уголовного дела, по которому назначена экспертиза;

2. должность и фамилия лица, назначившего экспертизу;

3. наименование экспертизы;

4. основания для назначения экспертизы;

5. наименование экспертного учреждения, в котором должна быть осуществлена экспертиза, а если ее проведение назначено вне экспертного учреждения, в том числе штатным работником таможенного органа, не являющегося экспертным учреждением ПК России, то фамилия, имя, отчество, специальность и должность лица, которому поручается производство экспертизы;

6. вопросы, поставленные перед экспертом;

7. материалы, представленные в распоряжение эксперта (объекты экспертного исследования - предметы, документы, в том числе пробы и образцы товаров с приложенной к ним сопроводительной документацией, грузовые таможенные декларации, технические условия, сертификаты и паспорта качества, технологические регламенты, чертежи, фотографии, образцы для сравнительного исследования и документы, содержащие сведения, относящиеся к предмету экспертизы, иные материалы, имеющие значение для производства экспертизы).

Представленные для экспертных исследований пробы и образцы товаров направляют на экспертизу вместе с протоколами взятия проб и образцов.

Пробы и образцы товаров, а также вещественные доказательства, направляемые на экспертизу, должны быть соответствующим образом упакованы и опечатаны ярлыком обеспечения сохранности упаковки, если экспертиза назначается в ходе проведения таможенного контроля и таможенного оформления.

2.2. Отбор проб и образцов товаров.

Пробы и образцы товаров берут для следующих целей: таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, и их таможенного обложения; подготовки заключений по экспертизам, назначенным в процессе производства таможенного контроля и таможенного оформления; обеспечения защиты интересов потребителей.

Образец товара - это единица продукции, являющаяся тождественной по структуре, составу и свойствам всей серии (партии) продукции.

Проба - оптимально необходимая часть образца товара, тождественная по составу и свойствам всему объекту исследования (экспертизы).

Отбор проб — важнейший этап экспертизы товара. Целью отбора проб является доставка для лабораторного испытания минимальной части данного товара, которая достоверно отражает его качественные характеристики, в том виде, в каком товар поступает на таможенную территорию. Для отбора проб и образцов товаров требуются определенные знания и умения, приспособления и транспортная тара. При этих операциях должна соблюдаться техника безопасности.

Пробы и образцы товаров могут отбирать должностное лицо таможенного органа или:

1.сотрудники других государственных органов;

2.декларанты и их представители;

3.лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и их представители;

4.правообладатели и их представители с письменного разрешения начальника таможенного органа.

При отборе проб в необходимых случаях может присутствовать эксперт или специалист, привлекаемый на договорной основе. При отборе проб должен присутствовать декларант. Его отсутствие допускается только в определенных, установленных Таможенным кодексом, случаях:

1.при неявке в течение 15 дней после представления товара таможенному органу;

2.в обстоятельствах, не терпящих отлагательства (товар создает угрозу);

3.при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;

4.товары, заявленные к вывозу, оставлены на таможенной территории.

Если пробы и образцы отбираются в отсутствие декларанта или его представителя, приглашается не менее двух понятых.

Отбор проб включает три этапа:

1.общий осмотр партии;

2.отбор выборок или точечных проб;

3.составление объединенной пробы из исходного образца.

В процессе отбора проб выполняются следующие действия:

1.сверяется номер транспортного средства с номером, указанным в транспортных документах;

2.проверяются средства идентификации (оттиски пломб и т. п.);

3.проверяется температурный режим и другие условия хранения товара, если это необходимо;

4.образцы отбираются только из неповрежденной тары.

Пробы (образцы) товаров и вещественные доказательства должны быть упакованы и опечатаны ярлыком обеспечения сохранности упаковки. Процедура оформляется актом взятия проб(образцов) товаров специальной формы. Если невозможно отобрать пробы и доставить их в таможенную лабораторию, осмотр и исследование товаров экспертом осуществляется по месту их нахождения.

Если экспертизой не выявлено несоответствия сведений о товаре, то контрольная и арбитражная пробы возвращаются должностному лицу таможенного органа, назначившему экспертизу, либо уничтожаются. Если по результатам исследования товара заводится дело об административном правонарушении или уголовное дело, контрольная и арбитражная пробы хранятся в таможенной лаборатории в течение сроков производства по делу и сроков, необходимых для обжалования, но не более года. Если это возможно, по окончании исследования пробы или образцы товаров возвращаются их владельцу.

Не существует общих правил отбора проб. Для многих веществ выработаны специальные правила отбора проб, отраженные в национальных и международных стандартах, ведомственных инструкциях. Одним из главных условий является достаточное количество образца для выполнения необходимых анализов. Пробы или образцы берутся в минимальных количествах, обеспечивающих возможность исследования.

При отборе проб скоропортящихся товаров уполномоченное должностное лицо доставляет пробы товара в таможенную лабораторию в течение двух часов после отбора, а если доставка в указанный срок невозможна, обеспечиваются необходимые условия хранения.

2.3. Порядок производства таможенных экспертиз.

Таможенные экспертизы осуществляют сотрудники (эксперты) ЭКС, имеющие высшее или среднее специальное образование, получившие подготовку в соответствующей области таможенной экспертизы и допущенные к проведению таможенных экспертиз по результатам аттестации.

Таможенные экспертизы, как правило, осуществляются в помещениях ЭКС ПК России. В случае необходимости по разрешению руководства ЭКС (структурного подразделения) и органа, назначившего экспертизу, таможенные экспертизы могут проводиться В помещении такого органа. Отдельные исследования товаров, необходимые для дачи заключения, могут с разрешения руководства ЭКС (структурного подразделения) проводиться экспертами ЭКС в других экспертных и научных учреждениях.

Объекты таможенных экспертиз - товары, перемещаемые через таможенную границу, а также сведения о таких товарах, содержащиеся в таможенных и иных документах.

Процессуальные права, обязанности и ответственность экспертов при производстве таможенных экспертиз, а также порядок предупреждения эксперта об уголовной ответственности за отказ, уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения определяются законодательством РФ.

Эксперт обязан:

1) знакомиться с материалами, относящимися к таможенной экспертизе;

2) включать в заключение выводы об обстоятельствах, имеющих значение для таможенных целей, по поводу которых не были поставлены вопросы;

3) проводить исследования представленных на таможенную экспертизу проб и образцов при соблюдении их допустимости и достоверности, представлять заключение на основании полной, всесторонней и объективной оценки результатов исследований;

4) не разглашать сведения, полученные в результате проведения таможенной экспертизы, не использовать их в иных целях и не передавать третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством государств-членов таможенного союза;

5) соблюдать установленные сроки проведения таможенной экспертизы.

Эксперт имеет право:

1) знакомиться с материалами, относящимися к проведению таможенной экспертизы;

2) привлекать с согласия таможенного органа других экспертов к производству таможенной экспертизы;

3) отказаться в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения материалов для таможенной экспертизы от проведения таможенной экспертизы, если поставленные вопросы находятся вне его компетенции, или от представления ответов на вопросы, не входящие в его компетенцию;

4) запросить в письменной форме в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения материалов для таможенной экспертизы дополнительные материалы, необходимые для проведения таможенной экспертизы;

5) получать необходимые для дачи заключения материалы и документы, в том числе пробы и образцы для исследования;

6) уточнять поставленные перед ним вопросы в соответствии со своими специальными познаниями и компетенцией;

7) использовать научно-техническую информацию из опубликованных специальных и иных источников;

8) использовать результаты собственных испытаний и исследований;

9) участвовать в проведении таможенного контроля.

На экспертизу должно быть представлено постановление (поручение, направление) о назначении экспертизы. По многообъектным и многоэпизодным делам экспертизы могут назначаться отдельно по эпизодам, группам товаров, лицам и т. п.

В необходимых случаях направляются также иные материалы дела: акты документальных ревизий; неофициальная документация, приобщенная к делу в качестве доказательства, заключения экспертов; протоколы опросов и допросов и другие материалы, содержащие сведения, относящиеся к предмету таможенной экспертизы.

В постановлении (поручении, направлении) о назначении экспертизы указываются:

1.дата и место составления постановления (поручения, направления), наименование органа, назначившего экспертизу, должность и фамилия лица, вынесшего или составившего постановление (поручение, направление);

2.номер дела о НТП или номер уголовного или гражданского дела, по которому назначена экспертиза;

3.основания для назначения экспертизы, т. е. факты, обстоятельства, обусловившие необходимость таможенной экспертизы; наименование ЭКС, которой поручено производство экспертизы;

4.объекты экспертного исследования и иные материалы, которые должны представляться в упакованном, опечатанном, подшитом и пронумерованном виде.

При представлении на экспертизу материалов, оформленных с нарушением требований процессуального законодательства начальник ЭКС (ее структурного подразделения) в течение cyтoк сообщает об этом таможенному или другому правоохранительному органу, ее назначившему. Если орган, назначивший экспертизу, не принимает необходимых мер для устранения недостатков, руководитель учреждения вправе по истечении 1 месяца возвратить материалы без исполнения вместе с сообщением эксперта о невозможности дачи заключения.

На начальника ЭКС возлагается ответственность за обеспечение высокого качества и научно-технического уровня экспертиз и своевременного их производства на основе точного соблюдения требований законодательства, положений и инструкций, регулирующих экспертную деятельность.

Начальник ЭКС (или его заместитель) выполняет следующие функции:

Рефераты FreePapers.ru
Войти ПоискНовые работыЗадать вопрос

Главная / Товароведение

Таможенная экспертиза при проведений таможенного контроля

Дата добавления: 17 Января 2012 в 12:31
Автор работы: a*******@mail.ru
Тип работы: курсовая работа

Скачать (41.38 Кб)

Работа состоит из 1 файл

Скачать документ Открыть документ

Date: 2015-08-06; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию