Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 49





 

 

Вызов бригады "Скорой помощи" в детский сад. У девочки 4 лет среди полного здоровья во время обеда внезапно появился сухой, навязчивый кашель и одышка.

Из анамнеза известно, что ребенок никакими бронхолегочными заболеваниями не страдает.

На момент осмотра: в сознании, беспокойная, вдох резко затруднен. Над легкими перкуторный звук не изменен. Дыхание поверхностное, равномерно проводится с обеих сторон. Тоны сердца звучные, ритмичные. ЧСС - 100 уд/мин, АД - 95/55 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги.

Во время осмотра состояние девочки резко ухудшилось, вдох стал прерывистым, судорожным, быстро нарастает цианоз. Инородное тело в ротоглотке не видно.

 

 

1. Диагноз?

2. Неотложные мероприятия.

3. Дальнейшая тактика.

4. Условия транспортировки.

5. Может ли данное состояние угрожать жизни ребенка?

6. Возможные осложнения.

7. Показания и противопоказания для проведения трахеостомии.

8. На основании чего можно сделать выбор между экстренной эндотрахеальной интубацией и трахеостомией при наступлении полной асфиксии у пациента?

9. Тип острой дыхательной недостаточности в данном случае.

10. Фармакологическое действие атропина.

 

ОТВЕТ

1.Дз:Инородн.тело ВДП.

2,3,4,9.Неотл.мер-я,тактика,трансп-ка(строго сидя!):1вич мер-я-осмотр рот.пол.и ротогл,лучше-прям.лар/скоп.Сразу-мех.выбив. инр.тела(до1г-животом вниз,лицо на предпл.врача-указ+ср.пальцем фиксир. голову+шею,опуст.п/плеч.вниз на 60град.Ребром ладони пр.руки-4 коротк.удара м.лопат;>1г-прием Хеймлиха=сажать на колени,обнять сзади,либо улож.на бок.Руки скрестить,полож.на жив.пац.м.талией и гр.клет.По получивш.платформе-корот.удары кулаком под уг.45град в стор.диафр.5-8раз).Затем-повторн. осмотр пол.рта.Если инор.т.не обнар=>вопрос трахеотом.или интуб (иск. дых-не эфф=еще раз выбив-иск.дых=не эф=>т/том,эфф=>интуб). Далее-ABC-реан,т.к.у детей при асфикс.м.б.фибрилл.В реан в больн. с ЛОР-отд-ем!III риск трансп-ки

5,6.М.ли угрож.жизни,осл-я?Да.М.б.фибрилляция и асфиксия,отек мозга.Др.осл-я: пневмония,остат.явл-я пор-я коры

7.Крикотиреоидн.связка=м.дугой перстн.хряща и краем щитовидн. Идет по ср.линии,эластическ.волокна.Крепкая.Тут крикотиреотомия

8.Ппок.для трахеостомии:инор.тело распол.ниже.

10.Вид ДН-обструктивная остр.ДН

11.Ориент.dэндотрах.трубки=(возр/4)+4,5=5,5 мм(3шт+-0,5мм).

12.Фармакол.д-е атропина:блокатор М-х/р.Эфф-т противопол.воз-ю парасимп.нервов: ум.секрец.слюнн,желуд,бронх,потов,панкр.желез, учащ.серд.сокр(ум.торм.д-я вагуса),пониж.тонуса гл-мыш.органов, мидриаз,паралич аккомод.Проник.ч/з ГЭБ. Паркинсонизм=>уменьш. дрожание,мыш.напряж.Больш.дозы-стимул.корыГМ-двиг+псих.возб. При реаним-0,01мг/кг(0,1%-1мг/мл)

 

Date: 2015-08-06; view: 5162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию