Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 48





К участковому педиатру на плановый профилактический прием пришла мать с девочкой 6 месяцев.

Матери 24 года, страдает хроническим пиелонефритом, ожирением, курит. Ребенок от II беременности, протекавшей на фоне ОРВИ в последнем триместре. Роды в срок, на дому, преждевременное излитие околоплодных вод. Масса тела при рождении 4100 г, длина - 53 см. Искусственное вскармливание с 2 месяцев. В настоящее время кормление 5 раз в день (смесь ацидофилина "Малютка", 220 мл на прием, каша ISO-200 г, фруктовое пюре, соки, яичный желток). В возрасте 3, 4 и 5 месяцев проведена вакцинация АКДС + полиомиелит. В 1,5 месяца переболела ОРВИ с обструктивным синдромом.

При осмотре: состояние удовлетворительное. Масса тела 8700 г, длина - 67 см, окружность грудной клетки - 44 см. Хорошо держит голову, переворачивается, пытается ползать, самостоятельно не сидит, гулит. Кожа и слизистые чистые. Питание повышено. Большой родничок 1x1 см, не напряжен. Зубов нет. Со стороны опорно-двигательного аппарата без видимой патологии. Дыхание пуэрильное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные, шумов нет. Живот мягкий, безболезненный, печень +2 см из-под края реберной дуги, селезенка не пальпируется. Стул 2-3 раза в день, кашицеобразный, без патологических примесей.

 

1. Оцените состояние здоровья ребенка.

2. Определите группу здоровья ребенка, дайте обоснование.

3. Какие отклонения в развитии ребенка обнаружены?

4. Соответствует ли физическое и психомоторное развитие возрасту?

5. Вычислите индекс Эрисмана.

6. К какой группе риска следует отнести данного ребенка?

7. Реализовались ли данные факторы риска?

8. Причины развития данной патологии у детей.

9. План наблюдения за ребенком на первом году. Рекомендации?

10. Особенности функциональной активности нейроэндокринной системы у детей с данной патологией.

 

 

ОТВЕТ,2,6.Сост.зд.Гр.здор:IIб гр.з.Паратрофия. Гр.риска разв-я обмен.нар-й (4я), частой респират.заб-ти.(=по в/у инф=2я)Нервн-псих.разв-по возр.Обосн.риска:ОРВИ у мат.во вр.бер,гипокс.плода(кур),m>4кг, в 1,5мес-ОРВИ с обстр.синдр,ПиелН и ожир.у матери.

3.Отклон.в разв.реб:пов.пит-е(долж.m=4,1+4,8=8,9!!!!-тут СРЕДН!!)

4.Физ.и п/м.раз:ср,гарм=m,l(53+9+7,5=69,5-1возр. инт-л),окр.гр- сред

5.Индекс Эрисмана=окр.груд-длина/2=44-67/2=10,5(до1г-N=9-13,5)

7.Реализ. ли данн.ф-ры риска-да. ОРВИ с обстр.синдр+паратрофия

8.Прич.разв-я данн.патолог.у детей:Паратрофия-хр.расстр-во пит-я у детей,х-зующ.N или избыт.m тела,преимущ.за счет пов.гидрофиль- ности тканей. Этиол:избыт.потреб.УВ и Ж,недост.сод-е в диете мик- роэл-тов и вит.Чаще набл-ся при искусств.вскарм.К разв-ю паратроф. предрасп.лимфатико-гипопласт.и экссуд-катар.типы диатеза,рахит, анемия,насл.обусл.особ-ти обм.в-в.

9.План набл. на 1м г.ж+рекоменд:1рвмес-на прием.Рек:ум.в рац.сод-е УВ и Ж(лучше не кашу,а ов.и фр.пюре)+ув.Б,м/эл,вит.за счет пюре, кисл-мол.см,соков,мяса,твор(тв-с 7мес)по возр.+Гимнастика,массаж, закаливание.Адаптогены(элеутер,лимонн,жень-шень),вит.А,В,Е

10.Профил.рахита-в весен.п-ж-по 400-500МЕ

11.Сл.вакцинац-необх.пр-в геп.В(м.в 6,7,12мес)+в12-15м-корь,красн, паротит, в 18мес-ОПВ,АКДС,24м-ОПВ

12.Особ-ти f-ной акт-ти нейроэндокр.сист. у дет.с данн.патол:наруш. регулирующ.деят-ти гипоталамуса,дисf-ция гипофиза,коры н/поч, щит.жел.В орг-ме пов.сод-е СТГ,инсул,минералокортик,горм.щит. жел,что ведет к ускорению всас.в орг-ме УВ и Ж,задержке ж-ти в тк, усил.анаболич.процессов.

 

Date: 2015-08-06; view: 8337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию