Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 27





 

Девочка 3., 1 года, поступила в клинику с жалобами матери на быструю утомляемость ребенка, выпадение волос, снижение аппетита, бледность кожи.

Из анамнеза известно, что при диспансеризации выявлено снижение уровня гемоглобина до 76 г/л и цветового показателя до 0,53. Мать госпитализировала ребенка, спустя 2 недели после рекомендации педиатра.

Анамнез жизни: от первой, нормально протекавшей беременности и родов. Масса тела при рождении 3300 г, длина 51 см. С 2-недельного возраста находится на искусственном вскармливании смесью "Агу" (мать - студентка). С 4-месячного возраста девочку отправили к бабушке в деревню, где она вскармливалась козьим молоком, соками, овощами с собственного огорода. От мясной пищи отказывалась. Часто ела землю. Медиками не наблюдалась.

При поступлении в стационар состояние ребенка тяжелое. Вялая, безразлична к осмотру. Сознание ясное. Кожа и видимые слизистые очень бледные с желтоватым оттенком. Ушные раковины на просвет желтовато-зеленоватой окраски. Ангулярный стоматит. В легких пуэрильное дыхание. Тоны сердца приглушены, ритмичные, на верхушке и над крупными сосудами выслушивается систолический шум мягкого тембра. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень +3,0 см ниже реберного края. Селезенка пальпируется у края подреберья, мягко-эластической консистенции. Моча светлая, стул 1-2 раза в день. Склеры светлые. Менингеальной, общемозговой и очаговой симптоматики не отмечается. Психофизическое развитие соответствует возрасту 9-10 мес.

Общий анализ крови:НЬ - 54 г/л, Эр - 2,6х1012/л, Ц.п. - 0,63, Ретик. -2,9%, Лейк - 7,2х109/л, п/я - 2%, с - 20%, э - 4%, л - 64%, м - 10%, СОЭ -14 мм/час.

Общий анализ мочи:цвет - светло-желтый, удельный вес - 1010, белок - нет, эпителий плоский - немного, лейкоциты - 0-1 в п/з, эритроциты - нет.

Биохимический анализ крови:общий белок - 62 г/л, мочевина -3,2 ммоль/л, билирубин общий - 22,5 мкмоль/л, калий - 4,3 ммоль/л, натрий - 138 ммоль/л, кальций ионизированный - 1,0 ммоль/л, фосфор -1,2 ммоль/л, железо - 4,1 мкмоль/л, ОЖСС - 103 мкмоль/л, свободный гемоглобин - не определяется.

Анализ кала на скрытую кровь:отрицательно.

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести для уточнения диагноза?

3. Что способствовало развитию заболевания?

4. Назначьте лечение?

5. Каковы показания для гемотрансфузий при данном заболевании?

6. Какова продолжительность курса лечения?

7. Каким препаратам отдается предпочтение при терапии подобных состояний?

8. Какие нутриенты оказывают наибольшее влияние на процессы абсорбции железа?

9. В каких органах и тканях преимущественно депонируется железо?

10. Перечислите основные проблемы, возникающие при парентеральном использовании ферропрепаратов.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 2472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию