Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГВАНДРА» ИЛИ «УЗУНКОЛ»?





1959 год. На Узункольской поляне начал строится и работать новый альплагерь с названием «Гвандра». Это название было дано с учетом географических понятий: Гвандринский район (по высшей точке - вершине Гвандра - 3983 м,) одноименной реке Гвандра (хоть она и течет с юга ГКХ), леднику Гвандра (тоже с южной стороны ГКХ). Когда местные власти поняли, что Пятигорское ТЭУ (хозяин альплагеря) обосновалось на поляне в ущелье Узункол всерьез и надолго, они выразили свое неудовольствие чужим названием - «Гвандра». Их требование было категорично - на нашей земле любая организация должна носить карачаевское имя. Быть вашему альпинистскому лагерю «Узунколом», тем более, что там есть все сопутствующие названия: ущелье и река Узункол, поляна Узункольская. Дабы не ссорится с теми, с кем предстояло жить многие десятилетия, решили согласится. В результате «переговоров» появился альпинистский лагерь «Узункол», в 1961 году перешедший в ведение ЦС ДСО «Спартак» Так и прижилось новое название.

Популярность района, интересные маршруты восхождений, восторженные отклики техкто уже побывал там сделали свое дело - очень быстро стало забываться географически правильное название - Гвандра, а появилось новое, неофициальное _ Узункольский район. Так и осталось это название: Куда едешь? - в Узункол Где совершал восхождения? - в Узунколе Где стоит гора Далар? - в Узунколе.

Массив Гвандры с С. Фото с вершины Пирамида. Фото П.Захарова.

Кроме этих смещений, произошло еще одно и тоже неофициальное. В Гвандре вершина Гвандра стоит так, что ее не сразу и увидишь, а увидев никак не назовешь главенствующей вершиной района. Она запрятана в дальнем углу ущелья Мырды и не имеет четких контуров - другое дело с северной стороны из ущелья Ак-Тюбе, ну право, такой миниатюрный кусочек Безенги: ледовые стены от подножья до всех трех ее вершин, длинный вершинный гребень с карнизами - красота одним словом. Далар же, занимая центральное место в Узунколе, красив и могуч со всех сторон. Особенно поражают его северные стены, да и высотой гора удалась - всего на 4 метра ниже Гвандры. Так и стали считать (и считают поныне) его центральной фигурой в Узункольском районе.

Начиная с далеких предвоенных лет к Гвандре-Узунколу сложилось какое то предвзятое отношение - на местных вершинах нет (и не может быть) серьезных стенных маршрутов, что здесь очень удобно проводить учебные АМ и туристические походы, но никак не спортивные восхождения. Долгое время (до и после войны) считалось, что маршруты ведущие с северной стороны на вершины ГКХ не могут быть сложнее 4Б, а с южной стороны - 4А к.с., а в отрогах тем более нет сложных стен. Это объяснялось просто - с севера к подножью вершин вплотную примыкают довольно сложные ледники и на склонах вершин достаточно снега. На южной стороне этих же вершин практически нет ледников и склоны гор чисты от снега - значит там легче. Наверно недостаток альпинистского кругозора бывавших здесь людей не позволял им разглядеть скальные стены Далара, Кирпича, Двойняшки, ледовые маршруты на Замке и Гвандре. Посетивший в свое время Гвандру Б.Н.Делоне, теперь известные своими скальными маршрутами Доломиты оценил, как маршрут 1А к.с.

Date: 2015-08-06; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию