Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1. Источники информации .5





Содержание

стр.

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Астрономия……………………………………………………………………. 5

1.1. Источники информации………………………………………………….5

1.2. Значение религии в астрономии………..……………………………….5

1.3. Достижения египтян в астрономии…………………………………….7

2. Математика.…..………………………………………………………………9

3. Медицина…………………………………………………………………….11

3.1. Источники информации………………………………………………..11

3.2. Значение религии в медицине………………………………………….12

3.3. Виды врачебных специальностей……….……………………………..16

3.4. Обучение будущих врачей…………………………………………….18

Заключение………………………………………………………………………20
Список литературы…..…………………………………………………………21

 

Введение

Древний Египет – первое государство на Земле, первая великая могущественная держава, первая империя, претендовавшая на мировое господство.

Считается, что имя, данное человеку при рождении, определяет его жизненный путь и судьбу. Это утверждение можно отнести и к названиям стран и городов. В переводе с древнегреческого «Египет» означает «тайна», «загадка». Это государство вполне соответствует своему имени, так как на протяжении многих веков оно было окружено ореолом таинственности.

Самобытная культура Древнего Египта с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества. Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Великий Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид.

Наука является органической частью любой культуры. Без определенного набора научных знаний невозможно нормальное функционирование хозяйства, строительства, военного дела, управления страной. Наука современной цивилизации развивалась столетия, а наука Египта тысячелетия. Уже 2500 лет до н.э. египтяне обладали широкими познаниями в геометрии, медицине и астрономии. Специфика развития науки в Древнем мире заключается в том, что знания, их накопление, систематизация и анализ находились в руках жречества. Об уникальности положения ученых-жрецов в Египте говорит следующий факт. В 1906 году в местечке Телль Фараин учеными была обнаружена статуя египетского астронома Хархеби, жившего в III века до н. э. На этой статуе высечена надпись: «наследный принц и князь, единственный спутник царя, посвященный в тайные писания».

Недоступность знаний основной массе населения и, безусловно, господство религиозного мировоззрения в какой-то степени сдерживали, но не могли полностью остановить развитие научных знаний. Особенно большого успеха египтяне достигли в математике, астрономии и медицине, то есть в максимально ориентированных на практику науках, которые используются множеством людей изо дня в день.

Целью данной работы является изучение основных наук в Древнем Египте и соотнесение открытий египтян с современным научным знанием.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

· Выяснить, какие науки были известны древним египтянам;

· Рассмотреть достижения в области астрономии, математики и медицины;

· Обобщить полученные знания.

Важно заметить, что данная тема является актуальной, так как наука Древнего Египта является прародительницей многих научных знаний мира, а значит ее рассмотрение необходимо для полного ознакомления с предметом естествознания.

Date: 2015-08-06; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию