Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коронация Вильгельма I





После битвы при Гастингсе Англия оказалась открытой перед завоевателями. В течение октября — ноября 1066 года нормандской армией были захвачены Кент и Суссекс. Королева Эдита, вдова Эдуарда Исповедника и родная сестра Гарольда II, признала притязания Вильгельма, передав ему под контроль древнюю столицу англосаксонских правителей — Винчестер. Главным центром сопротивления оставался Лондон, где новым королём был провозглашён Эдгар Этелинг, последний представитель древнейУэссекской династии[22]. Но войска Вильгельма окружили Лондон, опустошив его окрестности. Лидеры национальной партии — архиепископ Стиганд, эрлы Эдвин и Моркар, сам молодой Эдгар Этелинг — были вынуждены покориться. В Уоллингфорде и Беркхэмстеде они принесли клятву верности Вильгельму и признали его королём Англии. Более того, они настояли на немедленной коронации герцога. Вскоре нормандские войска вошли в Лондон. 25 декабря 1066 года в Вестминстерском аббатстве Вильгельм был коронован королём Англии[20].

Хотя коронация Вильгельма I прошла в соответствии с англосаксонской традицией, что должно было убедить население в законности прав нового короля на английский престол, власть нормандцев опиралась первое время исключительно на военную силу. Уже в 1067 году началось возведение крепости Тауэр в Лондоне, а затем нормандские замки выросли по всей территории южной и средней Англии. Земли англосаксов, участвовавших в битве при Гастингсе, были конфискованы и розданы воинам армии вторжения[23]. К концу марта 1067 года положение Вильгельма Завоевателя несколько укрепилось, и он смог совершить длительную поездку в Нормандию. Его сопровождали лидеры англосаксонской партии — принц Эдгар, архиепископ Стиганд, эрлы Моркар, Эдвин и Уолтаф, а также заложники из числа других знатных семей. Во время отсутствия короля управление Англией осуществляли его ближайшие соратники: граф Херефорда Вильям Фиц-Осберн и единокровный брат Вильгельма епископ Одо[24].

Обстановка в Англии была достаточно напряжённой. Нормандская администрация контролировала лишь юго-восточные районы страны. Остальная территория королевства управлялась только благодаря выразившим Вильгельму свою лояльность крупным англосаксонским магнатам. Сразу после его отъезда прокатилась волна мятежей, особенно крупный — в юго-западной Англии. Сыновья Гарольда Годвинсона, найдя приют в Ирландии, начали сбор своих сторонников. Противники новой власти искали поддержку при дворах правителей Скандинавии, Шотландии и Фландрии. Ситуация требовала скорейшего возвращения Вильгельма в Англию. В конце 1067 года, проведя лето и осень в Нормандии, он вернулся в завоёванное королевство. Юго-запад Англии был усмирён, затем была отражена попытка сыновей Гарольда высадиться в Бристоле. Летом 1068 годасупруга Вильгельма Матильда была коронована королевой Англии[25].

Date: 2015-08-06; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию