Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Отношения Ломоносова и Миллера





 

 

Изучение дискуссии по «варяжскому вопросу» невозможно без рассмотрения отношений, сложившихся между Ломоносовым и Миллером. Они были непростыми и неоднозначными, наполненными множеством событий, кульминацией которых стала диссертация немецкого ученого «О происхождении имени и народа российского», подготовленная в 1749 года, и последовавший за ней спор двух авторитетов исторической науки.

Начало враждебности между Ломоносовым и Миллером относится к 1743 г., когда на пятый день после его возвращения из Сибири, где он собирал материалы для написания «Истории Сибири», профессора Академии обратились к президенту с просьбой не допускать на заседания адъюнкта Ломоносова. Миллер принял в той истории значительное участие, которое Ломоносов, как объявив впоследствии, никогда ему не простил[6].

Следующим случаем, послужившим обострением их и без того натянутых отношений, был эпизод 1748 г. с письмом Ж.Н. Дедиля Миллеру. Крупный французский астроном, проработав какое-то время в Академии Наук, покинул страну и порвал с предыдущим местом работы всякие отношения. Поддерживать с ним связь запрещалось всем членам Академии, сам Миллер немало сил потратил на опровержение его публикаций. Однако было перехвачен письмо Дедиля Миллеру, в котором он говорил о некой договоренности о совместной публикации материалов, компрометирующих Академию. Не стоит и говорить, что разразился огромный скандал. 20 октября 1748 г. Ломоносов и Тредиаковский учинили на квартире Миллера обыск. Скандал удалось замять, но именно с тех пор Ломоносов начинает подозревать Миллера в политической неблагонадежности, что сыграет свою роль в событиях 1749 г.

Далее, следуя текстам и официальных документов, и личных писем, отношения между Миллером и Ломоносовым лучше всего охарактеризовал А.Б. Каменский: «противники искали соломинку в глазах врага, а их споры часто разыгрывались по малозначительным поводам»[7]. Это особенно красноречиво проявилось в полемике по поводу «Ежемесячных сочинений», развернувшейся в начале 1755 г. В марте 1757 г. произошло острое столкновение Ломоносова с Миллером из-за статьи Г.А. Полетики «О начале, возобновлении и распространении учения и училищ в России и о нынешнем оных состоянии». Эти споры происходили по незначительным поводам, однако их все же нельзя считать лишь сведением счетов, да и другие споры имели более серьезную почву.

По отношениям между Ломоносов и Миллером можно увидеть нечто большее, чем личная неприязнь. За ними стоит два разных подхода к исторической науке. Оба соглашались в том, что историк следует писать для широкой публики, а следовательно опускать те факты, которые сложны для понимания. Однако они резко расходились в следующем – Ломоносов считал, что историк должен быть истинным патриотом и это должно быть заметно по его трудам, а Миллер, что историк «должен казаться без отечества, без веры, без государя»[8].

Date: 2015-08-06; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию