Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор источников





 

 

В качестве источников мною использованы, в связи с ограниченной доступностью, только работы М.В. Ломоносова, а именно его замечания на диссертацию Миллера и «Древняя Российская история», в которой многие из тезисов, выдвинутых им в критику норманистов, получили дальнейшее развитие. Несмотря на это, я считаю необходимым все же написать несколько слов о самой диссертации Миллера.

Диссертация «О происхождении имени и народа российского» была написана Миллером для торжественного заседания Академии Наук по случаю тезоименитства Елизаветы Петровны. Поскольку Миллер этот проблемой не занимался, а сроки серьезно поджимали, в основу его диссертации легли материалы трактатов Байера о варягах. Хоть первый и единственный тираж этой статьи был уничтожен, он не исчез бесследно (в связи с этим очень подходящей кажется знаменитая фраза М.А. Булгакова «рукописи не горят», поскольку все экземпляры были именно сожжены) – с него были сняты копии, сама статья затем послужила введением к одной из последующих работ Миллера, а основные ее тезисы можно найти в его «О народах, издревле в России обитавших» 1773 года.

Замечания Ломоносова на статью Миллера представляют собой Репорт в канцелярию Академии Наук 16 сентября 1749 г., в котором он обозначил основные тезисы, после того, как Шумахер разослал диссертацию членам Академии Наук. Затем в источнике приведены возражения на диссертацию и замечания на ответы Миллера, в которых русский ученый более развернуто опровергает положения статьи, которые он находит неверными и необоснованными.

«Древняя Российская история» является исключительным трудом для своего времени. В ней Ломоносов проводит историю от догосударственных времен до 1054 года. При написании «Истории» русский ученый опирался исключительно на материалы летописей, языком которых блестяще владел. «Древняя российская история» еще долгое время после написания служила учебником по российской истории.

Таким образом, используемая мной источниковая база несколько однобока, но этот недостаток я старалась компенсировать историографией.

 

Date: 2015-08-06; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию