Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение и профилактика





Комплекс терапевтических мероприятий при дискинезии кишечника должен включать в себя диетические рекомендации, медикаментозное лечение, физиотерапию, психотерапию. Специальной диеты для больных дискинезией кишечника нет. В пищевой рацион включают продукты, содержащие пищевые волокна (хлеб с отрубями, чистые злаковые отруби, фрукты и овощи, богатые клетчаткой).

При возникновении болей в животе на короткий срок назначают щадящую диету. При запорах показаны минеральные воды высокой минерализации ("Ессентуки № 15", "Баталинская") в холодном виде по 1 стакану 3 раза в день за 30-40 мин до еды. При поносах, наоборот, назначают слабоминерализованную воду ("Славяновскую", "Смирновскую", "Джермук") в теплом виде.

Медикаментозная терапия функциональных заболеваний кишечника включает в себя психотропные средства и препараты, регулирующие моторику кишечника и нормализующие стул.

Из психотропных средств используют транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики. Роль психотерапии также велика. Применяют все ее виды, включая гипноз, "абдоминальный вариант" аутогенной тренировки, различные варианты поведенческой психотерапии. При функциональных заболеваниях кишечника используют спазмолитические средства и препараты, нормализующие моторику кишечника. К последним относятся нифедипин и его аналоги. Из препаратов с политропным действие не потеряли значения папаверин, но-шпа, галидор, гастроцепин и т. д.

При диарее применяют индометацин и препараты, оказывающие преимущественно вяжущее, обволакивающее и адсорбирующее действие (препараты висмута, альмагель маалокс, гастал). Хорошим антидиарейным эффектом обладает имодиум.

В качестве немедикаментозных средств лечения больным с функциональными нарушениями кишечника можно рекомендовать физиотерапевтическое лечение, иглорефлексотерапию, лечебные микроклизмы с настоем трав.

Профилактика дискинезий кишечника предполагает здоровый образ жизни, рациональное питание, правильное и гармоническое воспитание, совершенствование способов психологической защиты.

 

Date: 2015-08-06; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию