Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигаться





Рис. 2.2. СС задачи про обезьяну (к.– координата)

 

  1. Сценарные СС. Используются отношения строгого или нестрогого порядка. Сюда же могут быть отнесены СС с отношениями времени, причина-следствие.
  2. Функциональные СС. В них используются функциональные отношения типа "вход-выход" (рис. 2.1).

Пример 1. Представим в виде СС предметную область известной нам задачи об обезьяне (рис. 2.2).

По сравнении с известным нам условием на рисунке введен ещё один объект «комната», который у нас неявно всегда фигурировал, но здесь он нужен явно, чтобы определить местоположение объектов О, Я, В. Указаны все возможные отношения между объектами: над, под, в, рядом, у. Возможные координаты точек комнаты обозначены, например, через вершины 1,2,…..,n, связанные с вершиной отношением ISA (быть элементом класса). Рассмотрены свойства объектов, путем введения отношения КООРДИНАТЫ, определены предназначения объектов ОБЕЗЬЯНА, ЯЩИК, БАНАНЫ через отношение «предназначен для», а также способность ДВИГАТЬСЯ, ПЕРЕНОСИТЬ через отношение " уметь ".

Очевидно, что эту СС можно усложнить, введя, например, дополнительные свойства ВЫСОТА (обезьяны, ящика, комнаты), ВЕС (обезьяны, ящика, бананы) и т.д. Можно усложнить сеть, рассматривая вершины ОБЕЗЬЯНА, ЯЩИК как классы, вводя их через отношения ISA (связь содержать в себе – is a …) или AKO (cвязь быть элементом класса – a king of…).

Возникает, например, вопрос: как изобразить на СС фразы типа: все овчарки – собаки, т.е. как ввести квантор всеобщности. Очевидно, это можно сделать через отношение АКО

 

овчарка
собака
АКО

 

 


Если рассмотреть собаку с именем «Джек», то сеть расширяется следующим образом:

Джек
овчарка
собака


 

 

Используя свойство транзитивности отношения АКО можно на этой сети вывести факт: Джек – собака. Такой способ вывода называется выводом по наследованию. Если мы хотим зафиксировать на этой сети какое-либо состояние предметной области, например , то очевидно, что ей будет соответствовать подграф СС, который определяется операциями простого наложения и сопоставления вершин и дуг.

Анализируя примеры, мы видим, насколько субъективными могут быть такие представления. Сколько авторов, столько и вариантов СС.

Такая неоднозначность может рассматриваться и как достоинство, и как недостаток. Достоинство – в большой свободе выражения и открытости подобного типа СС. А недостаток – в сложности их формального анализа и обработки. Поэтому учёные с самого начала пытались ограничить свободу авторов и построить более строгие представления. Рассмотрим некоторые из них.

 

2.2. Предикатные СС

Рассмотрим тип СС, формируемых на основе анализа текста естественного языка (ЕА). Элементарное предложение в предикатных СС состоит из следующих компонентов:

- пропозициональная вершина, обозначающая конкретное предложение (высказывание, суждение);

- множество концептуальных вершин, число которых должно совпадать с количеством мест того предиката, который описывается в предложении. Дуги, ведущие к концептуальным вершинам, помечаются метками, означающими порядок записи в предикате:

 

Р1


 

1 Pred 2

А
В
имя

 


 

Рис. 2. 3. "Ячейка" предикатной сети

Р1–обозначение предиката; в среднем кружочке – имя предикатного символа (стрелка Pred); в остальных кружках – термы, первый – А, второй – В.

 

Пример 2. Москва – есть город (на языке исчисления предикатов – Город (Москва)):

город
Р1
Москва
1 Pred

 

Date: 2015-08-06; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию