Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вербена - цветок с историей!

Миф о Вербене.

http://www.livemaster.ru/amverbena

http://vk.com/amverbena

http://vk.com/aneliya5

Вербена - цветок с историей!

Вербена...

Как часто в старинных книгах встречается название этого растения. От самого этого слова веет тонким ароматом засушенных цветов, ароматом давно прошедших времен. Какие же тайны связаны с этим скромным цветком?

Название Вербена староримского происхождения, 'verbum' в переводе с латыни обозначает «слово». Кроме этого считают, что это название происходит от Veneris vena - вена Венеры. А как известно, любовь, симпатии, дружелюбие, партнерство, взаимопонимание, мирные переговоры, влечение, красота, волосы и вены находятся под знаком Весов, поэтому Вербену считают растением Весов. Вербену называли слезой Изиды, слезой Юноны, жилкой Венеры, кровью Меркурия, травой Геркулеса, травой Милосердия й даже святой травой.

Друиды благоговели перед вербеной и были уверены, что она исцеляет все болезни, разжигает темный пламень любви, примиряет врагов, удаляет духов. А если положить ее в доме, огороде, поле или саду - то будет «прибыль». Из вербены жрецы готовили волшебные и тайные напитки. Древние греки и римляне также считали вербену священным растением, приносящим счастье, а вербеновый венок символизировал брак и защищал от заговоров и заклинаний, очищал дома и храмы. В Греции украшали вербеной алтари во время жертвоприношения и приписывали этому растению чудесное свойство делать тело воинов неуязвимым и обращать в бегство привидения. Древние египтяне почитали вербену как траву, посвященную богине Изиде, которая, среди многих своих божественных и житейских функций «исполняла обязанности» покровительницы родов. У кельтов это растение применялось в магии для заклинаний и заговоров. У иранцев вербена исполняла желания. Древние германцы употребляли сок вербены при закалке стали, при ковке мечей, называя ее железной травой. В Германии венок из вербены часто дарили в день свадьбы невесте на счастье и для того, чтобы обеспечить ей обильное потомство. Обладатель вербены мог заслужить всеобщую любовь, а дети, имеющие ее при себе, хорошо учились. В итальянской колдовской традиции вербена посвящена Диане, богине-покровительнице ведьм. Неоязыческие ведьмы использовали ее как составляющую для ритуальных очистительных ванн.

Первые христиане называли вербену «крестной травой», поскольку она полита кровью распятого Христа. Ведь согласно христианской легенде, ее впервые нашли на Голгофе у подножия Креста и использовали, чтобы остановить кровь из ран Спасителя. По этой причине ее иногда называли «святой травой» и наделяли силой отвращать всяческое зло, останавливать кровотечение и заживлять глубокие раны.

 

Вербена - традиционный ингредиент приворотных зелий, поскольку бытует поверье, что неразбавленный сок вербены способствует исполнению желаний, делает невосприимчивым к болезням, наделяет даром ясновиденья и защищает от чар. Ее сок был способен закалить железо при ковке орудия. От нее бежали прочь привидения и нечистая сила. Счастливец, имеющий волшебную вербену при себе, был неуязвим во время боя, ни кинжал, ни шпага, ни меч не могли его поразить. Обладатель «священной травы» мог спокойно взять в руки любое ядовитое животное. Вербена дарила память и способности новорожденному, приносила в дом благоденствие, а на поля - урожай. Она не только приносила богатство, но и помогала его сохранить. Когда-то Плиний Старший писал, что галлы кропили настоем травы вербены помещение, в котором происходило пиршество, для того, чтобы трапеза была веселой.

Недаром жители Древнего Рима называли ее «жилкой Венеры». Венок из веточек вербены символизировал счастливый, наполненный любовью брак. А в средние века бытовало мнение: достаточно натереть ладони соком вербены, после чего прикоснуться к коже объекта своей страсти, и тот немедля будет очарован.

Вербена была травой мира... Ее несли послы, отправляясь для переговоров с неприятелем о мире, держали ее в руках пока шли переговоры, она лежала между договаривающимися. Если о мире не могло быть и речи, то вербену выбрасывали. В Риме послов, отправляющихся с мирными предложениями, украшали вербеной, и называли их «вербенариями». Маги считали, что если ею натереть тело, то получишь все, что желаешь. Даже лошади, украшенные вербеной, должны были быстрее бегать и становиться сильнее. С ее помощью изгоняли лихорадку, заводили дружбу, излечивали болезни, очищали дом и усадьбу со всеми постройками от злого духа. Но для этого собирать ее надо было вечером в сумерки, чтобы никто не видел, даже Луна и Солнце и, обязательно следовало заплатить Земле, в виде отступного, сотами с медом или чем-то вкусным, сладким. Вырывать траву надо левой рукой, чтобы сердце быстрее почувствовало ее и высоко-высоко поднять в воздух. Прежде чем выкопать ее корень из земли, надо было обвести вокруг него магическое кольцо золотым или серебряным предметом. Железо убивало чародейственную силу вербены. А вот если сорвать в полнолуние, стереть в порошок и подсыпать в жилище супругов, то они начнут ссориться и могут разойтись. Трава с многообразными свойствами: дарит радость, а может принести боль и муку. Все зависит от того, кто, когда, и для чего ее собирал.

 

Как показывают исследования, вербена не случайно относится к числу афродизиаков. Она считается прекрасным источником аскорбиновой кислоты, обладает тонизирующим воздействием, избавляет от апатии, возвращает интерес к жизни, помогает побороть излишнюю стыдливость, усиливает потенцию. Целебные свойства имеет трава, заготовленная во время цветения. В листьях вербены содержатся эфирные масла и дубильные вещества. В тибетской, китайской и корейской медицине настой вербены используют при болезнях печени, селезенки, при золотухе, головных болях. Его применяют в качестве жаропонижающего средства, при упадке сил и истощении организма. Отваром полощут горло и полость рта при заболеваниях слизистых оболочек.

Так проходит земная слава... Трудно поверить, что от былой славы вербены не осталось почти ничего, если не считать, что ее применяет народная медицина при болезнях печени, общей слабости и головных болях.

В наши дни вербена приобретает новое значение и часто становится «нотой сердца» самого изысканного парфюма, в том числе и мужского. Например, в разработанном для мужчин аромате «Green Irish Tweed» она выступает в дуэте с ирисом, а в сенсации прошедшего лета от Calvin Klein - «CK One Summer 2006» - сочетается с лимоном и голубой фрезией.

 

Так что же это за растение с огромным потенциалом заложенных в ней свойств?

Этот цветок своим потенциалом и историей полностью отображает насыщенность деятельности моей мастерской.

Я разная и творения мои разные. Сегодня это ожерелье из полудрагоценных камней, а завтра теплые носочки-обереги, а следом ридикюль с куколкой Подорожнецей. И сложно сказать, что же пойдет следом)

Я рада с Вами познакомиться и насытить Вас своим творчеством!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Ефим Хазанов | Думать рационально: законы мышления

Date: 2015-08-06; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию