Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые показатели силовых и скоростно-силовых качеств. Для педагогической оценки физической подготовленности были использованы данные многочисленных исследований динамометрии кисти





Для педагогической оценки физической подготовленности были использованы данные многочисленных исследований динамометрии кисти, становой силы и скоростно-силовых качеств (по результатам прыжков в длину с места). Педагогические оценки физических качеств, по В.М. Зациорскому, определялись следующим образом: отличная оценка соответствовала среднему арифметическому показателю плюс два квадратических отклонения М±2, хорошая – M+s, удовлетворительная – Ми неудовлетворительная – М—2.

Силовые качества. В табл. 11.6 и 11.7 приводятся данные педагогической оценки тяжелоатлетов в возрасте 10—17 лет по уровню развития силовых качеств. Педагогические оценки рассчитаны в среднем на возрастную группу без учета весовых категорий. Однако выведенные доверительные интервалы в какой-то мере компенсируют этот недостаток в работе. В пределах той или иной возрастной группы можно оценивать развитие физических качеств у лиц различных весовых категорий. Так, например, у тяжелоатлетов 10—11 лет хорошей оценке силы кисти и предплечья будут соответствовать результаты динамометрии в пределах от 29 до 31 кг, удовлетворительной – от 25 до 29 кг и т.д.

Оценка уровня становой силы имеет такую же тенденцию (табл. 11.7). Однако если разность в показателях ручной динамометрии у атлетов одного возраста была менее выражена, то в этом случае наблюдается достоверное отличие показателей становой силы у тяжелоатлетов 10—17 лет в зависимости от уровня спортивной квалификации.

Так, оптимальный показатель становой динамометрии для отличной оценки составляет у 16—17-летних атлетов II и I разрядов больше 210 кг.

Скоростно-силовые качества. Педагогическая оценка скоростно-силовых качеств осуществлялась по данным результатов прыжков в длину с места. Развитию этого физического качества в тяжелой атлетике придается первостепенное значение.

Как показали наши исследования, многолетняя спортивная подготовка приводит к выраженному приросту результатов в прыжках в длину с места. Это видно из табл. 11.8, где за исключением 10—

Таблица 11.6

Базовые показатели силы кисти и предплечья тяжелоатлетов различного возраста и спортивной квалификации, кг

 

Таблица 11.7

Базовые показатели становой силы тяжелоатлетов различного возраста и спортивной квалификации, кг

 

Таблица 11.8

Базовые показатели скоростно-силовой подготовленности тяжелоатлетов различного возраста и спортивной квалификации (прыжок в длину с места), см

 

11-летних спортсменов показатели весьма высоки даже для удовлетворительной оценки в данном упражнении. Например, оптимальный результат составляет для 12—13-летних тяжелоатлетов не менее 236 см, 14—15-летних – 258 и для 16—17-летних – в среднем 266 см.

 

Данную методику оценки физических качеств рекомендуется использовать и при массовой тяжелоатлетической подготовке учащихся в общеобразовательных школах и средних специальных образовательных учреждениях, а также для самоконтроля.

Date: 2015-08-06; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию