Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогические оценки мышечной силы по отношению к весу тела. Силовые возможности тяжелоатлетов можно оценивать с применением интегральных показателей – индексов ручной и становой силы (ИРС и ИСС)





Силовые возможности тяжелоатлетов можно оценивать с применением интегральных показателей – индексов ручной и становой силы (ИРС и ИСС), выраженных в процентах к весу тела.

Результаты проведенных исследований говорят о том, что ИРС изменяется с увеличением веса тела и возраста спортсменов (табл. 3.16). В пределах одной возрастной группы колебание показателей ИРС наиболее выражено у лиц различных весовых категорий, причем у 16—18-летних в большей степени, чем у 10—12– и 13—15-летних тяжелоатлетов. Следовательно, наблюдается отчетливая тенденция увеличения ИРС с возрастом.

У атлетов весовой категории до 40 кг оптимальный показатель ИРС возрастает в период с 10—12 до 13—15 лет с 67 до 98%, до 50 кг – с 62 до 100%, до 60 кг – с 65 до 108% и до 60-65 кг – с 62 до 104%.

Изложенные данные свидетельствуют о том, что для эффективного педагогического контроля физического развития тяжелоатлетов важно учитывать как весовую категорию, в которой они закрепились и выступают на соревнованиях, так и их возраст. По этому принципу были разработаны педагогические оценки силовой подготовки тяжелоатлетов, которые отражены в табл. 3.16 и 3.17. Например, отличной оценки заслуживают лишь те юные тяжелоатлеты в возрасте 10—12 лет, у которых показатель ИРС в весовой категории до 40 кг будет составлять не менее 62%. В других весовых категориях ИРС достоверно не отличался, однако у спортсменов, имеющих больший вес, наблюдается тенденция к его увеличению.

Таблица 3.15

Показатели длины тела тяжелоатлетов (мальчики) на различных этапах спортивной подготовки, см

 

Та же самая тенденция отмечается и в других возрастных группах. Результаты изменения ИСС у тяжелоатлетов 10—18 лет указывают на то, что относительная сила спины с возрастом увеличивается на значительно большую величину, чем сила рук (табл. 3.17).

Таблица 3.16

Педагогические оценки отношения мышечной силы (ручная динамометрия) к весу тела тяжелоатлетов – мальчиков, %

 

Примечание. Чем больше данное соотношение, тем больше мышечная сила.

 

Вместе с тем, в пределах одной возрастной группы показатели ИСС изменяются менее выражение

Таким образом, анализ изменений силовых показателей физического развития (ИРС и ИСС) позволяет сделать вывод о том, что в период многолетней тренировки тяжелоатлетов с 10 до 18 лет наблюдается выраженная вариативность прироста относительной силы, которая, как правило, зависит как от спортивного стажа, так и от веса тела.

Таблица 3.17

Педагогические оценки отношения становой силы к весу тела тяжелоатлетов – мальчиков, %

 

Примечание. Чем больше данное соотношение, тем больше мышечная сила.

 

Наиболее оптимальное соотношение силы и веса тела наблюдается у тяжелоатлетов в возрасте от 13 до 15 лет. Их показатели ИРС и ИСС значительно опережают те, что отмечаются у юных тяжелоатлетов других возрастных групп. В то же время наши исследования не позволили обнаружить какой-либо четкой закономерности в динамике относительной силы кисти и становой силы у тяжелоатлетов различных весовых категорий в пределах одной возрастной группы. Средние же данные ИРС и ИСС без учета возраста нами не анализировались.

Date: 2015-08-06; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию