Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогические оценки весоростовых показателей тяжелоатлетов





Исследование в возрастной динамике изменений веса и длины тела показывает, что они увеличиваются на протяжении с 10 до 18 лет неодинаковыми темпами. Отсюда и контрольные показатели индекса Кетле также имеют волнообразный характер. Эта изменчивость отчетливо наблюдается у лиц как одного возраста, так и в пределах одной весовой категории (табл. 3.14). Как видно из табл. 3.14, индекс Кетле в одной возрастной группе увеличивается пропорционально весовой категории. С другой стороны, в пределах одной весовой категории уровень индекса Кетле у лиц различного возраста повышается недостоверно.

Педагогическая характеристика физического развития тяжелоатлетов с использованием весоростового показателя позволит, на наш взгляд, объективнее контролировать его изменение как в пределах одной весовой категории у лиц различного возраста, так и в пределах одной возрастной группы. Весоростовой показатель имеет более выраженную тенденцию к изменениям у тяжелоатлетов одного возраста, но различных весовых категорий.

Показатели длины тела тяжелоатлетов с учетом весовой категории. Длина тела тяжелоатлетов имеет тесную связь с весовой категорией. Причем чем моложе спортсмены, тем более высок коэффициент вариации длины тела в одной весовой категории, за исключением весовой категории до 45 кг.

Самый высокий коэффициент вариации показателей длины тела был у 14-летних тяжелоатлетов в весовой категории до 55 кг (14%). Начиная с 16 лет длина тела тяжелоатлетов стабилизировалась практически во всех весовых категориях. Это видно из того, что преобладающее число показателей коэффициента вариации находилось в пределах до 5%.

Таблица 3.14

Педагогические оценки весоростового показателя физического развития тяжелоатлетов-мальчиков

(индекс Кетле), г/см

 

Примечание. Более высокие цифры данного индекса указывают на преобладание уровня развития массы тела (веса) по отношению к длине тела и наоборот.

 

Таким образом, сравнительный анализ изменения длины тела у тяжелоатлетов с возрастом выявил ряд закономерностей, которые характерны для каждой возрастной группы. Прежде всего, прирост длины тела у юных тяжелоатлетов не отличался достоверно от того, что наблюдалось у их нетренированных сверстников. Характер изменения длины тела у юных тяжелоатлетов, легкоатлетов и нетренированных сверстников в период с 10 до 18 лет был идентичен и соответствовал возрастным особенностям развития организма.

Все данные, полученные при анализе длины тела, указывают на то, что занятия в спортивной секции тяжелой атлетики не приводят к каким-либо неадекватным для того или иного возраста изменениям современных штангистов. В основном длина их тела тесно связана с той весовой категорией, которую они имели на том или ином этапе подготовки (табл. 3.15).

Date: 2015-08-06; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию