Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связывающие и разрыхляющие вещества в производстве таблеток. Связывающие (вода очищ-ая, спирт этиловый, крахм клейстер, сах сироп, р-ры:





Связывающие (вода очищ-ая, спирт этиловый, крахм клейстер, сах сироп, р-ры: карбоксиметилцеллюлозы(КМЦ),оксиметилцеллюлозы,(ОМЦ),оксипропилметилцеллюлозы(ОПМЦ),поливинил спирт(ПВС),поливинилпирролидон(ПВП), альгиновая к-та, натрия альгинат, желатин и др). Для достиж-я необх силы сцепления при относит-но небольш давлениях к таблетируемым вещ-вам добавл связ-щие в-ва.Заполняя межчастичное простр-во, они увелич-ют контактную пов-ть ч-ц и когезионную спос-ть. При пресс-нии сложных порошков связ-щие в-ва предотвращают расслаивание и способствют получ-ю табл с равным содерж-ем компон-в. Роль связывающих в-в Вода – прим-ся, когда простое увлажн-е обесп норм гранулир-е порошкообразной массы. Спирт этиловый – исп при гранул-нии гигроскопичных порошков, особенно, когда в состав массы входят экстракты из раст сырья – эти в-ва с водой и водн р-рами обр-ют клейкую оплывающую массу, плохо гранулируемую массу. Высокомолекул соед-ия – примен для гранул-я порошков, к-ые с водой и спиртом образуют рассыпающиеся негранулируемые массы. Связывающая спос-ть ВМС опр-ся не только их конц-ей и вязк-ю, но и велич-ой мол-лы.
Разрыхляющие (набухающие (крахмал пшеничн, картоф, кукурузн, рисовый; пектин, желатин, МЦ, NaKMU,, амилопектин, агар-агар, альгиновая к-та, калия и натрия альгинат), газообразующие (смесь Na гидрокарбоната с лимонной или винной кислотой), улучшающие смач-ть и водопрониц-ть (крахмал пшен, картоф, кукур, рисовый; сахар, глюкоза, твин-80). Все разрыхл в-ва обеспеч разруш-е табл на мелкие ч-цы при их контакте с водой, в рез-те чего происх резкое увелич-е суммарной пов-ти ч-ц, способств высвобожд-ю и всасыв-ю действующих в-в. Разрыхл-ли добавл в состав табл также, если препарат нераств в воде или если табл способна цементир-ся при хранении. При пресс-ии умен-ся пористость и затрудн-ся проникн-е ж-ти внутрь табл. Эффект-ть действия разрыхл в-в опр-ся 3-мя способами: 1.Путем опр-ния скор-ти поглощ-я и кол-ва воды, поглощенное порошкообразной массой; 2.Временем распадаемости табл, сод-щих разл конц-ции разрыхл в-в; 3. Путем опр-ния скорости набух-я и макс-ной водяной емкости разрыхл-лей, путем высокоскоростной фотосъемки под микроскопом.

 

Date: 2015-08-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию