Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление шашек заряда испытуемого энергоемкого материала





Процесс изготовления шашек заряда испытуемого взрывчатого вещества происходит следующим образом.

Для обеспечения нужного соотношение высоты и диаметра шашки, производится расчет необходимой навески ВВ.

Если принять примерную плотность шашки равной 1,5 г/см3, то навеску для цилиндрической шашки можно рассчитать по формуле

 

,

где, т—навеска ВВ; d — диаметр пуансона (шашки ВВ);

h — высота шашки; р —плотность шашки.

 

Если принять высоту шашки равной 1,3 диаметра, т. е. h = 1,3 d и подставить значение π = 3,14, то окончательно масса навески ВВ будет равна:

 

Давление прессования, т.е. показание манометра гидравлического пресса, при котором осуществляется прессование, вычисляется из заданной величины удельного давления прессования Руд и величины диаметров плунжера D и пуансона d по формуле

 

Изменяя давления прессования, добиваются необходимой плотности запрессовки.

Навеска ВВ берется на технических весах с точностью до 0,01 г, взвешивание ведется на листочке бумажной кальки размером 10х10 мм.

Для прессования шашек используется сборка, состоящая из поддона, матрицы и пуансона. Пуансон неподвижно закреплен в верхней подушке пресса. Навеска ВВ ссыпается в матрицу, стоящую на поддоне.

Сборка с навеской ВВ устанавливается в обойму, укрепленную на плунжере пресса. Сборку необходимо вставлять до упора. Закрывается дверца кожуха пресса и начинается прессование. Прессование следует вести плавно, не делая резких движений ручками пресса. Резкое отклонение стрелки на манометре при прессовании указывает на неправильную установку сборки в обойму. После подъема давления до заданной величины (по манометру) для обеспечения однородности запрессовки дается выдержка 5—10 с, а затем поворотом крана давление под плунжером пресса снимается. При этом плунжер должен опуститься самопроизвольно. В случае отсутствия самопроизвольного опускания плунжера его опускают посредством вращения винта съемника, установленного на кожухе пресса. При этом не следует забывать возвратить винт съемника в исходное состояние перед началом следующего прессования.

После опускания плунжера дверца кожуха открывается, и сборка вынимается из обоймы пресса, и поддон отделяется, а матрица устанавливается на подставку, имеющую отверстие, и вводится в обойму пресса для выталкивания шашки из матрицы. Дальнейшие операции являются повторением операций, которые производились при прессовании. Но в отличие от прессования в данном случае под давлением пресса пуансон выжимает в полость подставки запрессованную шашку. О завершении выталкивания судят по увеличению давления по манометру. Увеличение давления является результатом того, что после полного выталкивания шашки из матрицы ограничительный шток плунжера упирается в верхнюю подушку пресса.

Шашка взвешивается па аналитических весах, после чего измеряется микрометром ее длина и диаметр. Всего изготавливается 6—8 шашек для проведения двух параллельных опытов.

Плотность р запрессованной шашки определяется по формуле

Для сборки заряда предварительно готовят желобок из тонкой жести, сечение которого представляет часть окружности с диаметром, близким к диаметру заряда. К желобку припаивают отрезок изолированного провода длиной 60— 70 см. Желобок выполняет в дальнейшем роль общего провода 0 в схеме, показанной на рис. 1.

Далее берут два отрезка медного провода диаметром 0,5мм и длиной по 50—60 см в пластикатной изоляции. Оба конца каждого отрезка на длине 2—3 см очищают от изоляции. Один из очищенных концов сплющивают, расклепав молотком до толщины 0,03—0,05 мм.

Заряд собирают следующим образом (рис. 3).

 

 

 

В лодочку 7 в нижней ее части укладывается одна из шашек 6 взрывчатого вещества. К этой шашке плотно приматывается расплющенный конец отрезка звонкового провода (датчик) 1 так, чтобы конец его выступал над торцом шашки на длину 7—9мм. Этот конец загибают на торец шашки так, чтобы полоска легла по ее радиусу и обязательно достигла ее центра. Затем укладываются точно

 

измеренная по высоте шашка 5 (база измерения).

При этом надо следить, чтобы шашки были плотно прижаты друг к другу. После укладки базы, так же как и в первом случае, привязывается второй датчик 2. Далее укладывают еще одну шашку 4, для того чтобы скорость детонации достигла стационарного значения к моменту, когда фронт ее дойдет до начала базы измерения.

Необходимая длина участка разгона между электродетонатором и базой измерения зависит от рода ВВ, его плотности и т.д. Обычно для этого достаточно участка длиной, равной 3 диаметрам шашки. Поверх этих шашек в лодочку к торцу шашки 4 устанавливается электродетонатор 3. После того, как все шашки будут плотно прижаты друг к другу, последняя шашка и электродетонатор закрепляются к лодочке полоской изоляционной ленты.

Во время сборки заряда необходимо тестером проверить отсутствие контакта между датчиками и лодочкой.

Подготовленный таким образом заряд имеет три конца проводов: один от лодочки (общий провод) 8 и два от датчиков 1 и 2.

 

Date: 2015-07-27; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию