Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камень в интерьере





Автор: Челнов Константин

Камень в интерьере

Натуральный камень с древнейших времен и до сегодняшнего дня использовался для внутреннего оформления помещений. Это вполне объяснимо. Ведь этот материал отличается надежностью и долговечностью. Он достаточно дорог, но его превосходные качества оправдывают стоимость. Чтобы в этом убедиться, можно посмотреть на прекрасно сохранившиеся в течение столетий интерьеры старинных памятников зодчества – дворцов, замков и культовых сооружений. Натуральный камень – прекрасный материал, но применение его оправдано не во всех условиях. В современных домах и коттеджах камнем наиболее часто оформляют каминные залы и гостиные.

Камень в интерьере

Такой интерьер выглядит торжественно, но не особенно уютно. Поэтому, более удачным решением может быть отделка камнем не всего, а только части помещения. Иногда, особенно в случае небольших помещений, идеальным вариантом является отделка камнем участка, непосредственно прилегающего к камину. Это делает комнату очень изящной. В таких же помещениях как детская комната или спальня использование камня в оформлении интерьера совсем неуместно. В кухне натуральный камень приемлем всегда. Важно только соблюдать меру – вся кухня в камне будет смотреться очень уж угрюмо. Законное место каменной отделки – рабочая зона, «фартук» и барная стойка. Применение натурального камня в интерьере – довольно тонкое дело. Здесь важны хороший вкус и чувство меры.

ПРИРОДНЫЙ КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ Дизайн и Интерьер

Область применения натурального камня в интерьере практически неограничена, это может быть и пол и подоконник, ступени, колонны, портики, арки, камины, столешницы... Его можно встретить так же в отделке стен.

 

 

Рассмотрим самые популярные виды природного камня.

 

 

Мрамор (лат. marmor, от греч. mбrmaros - блестящий камень, каменная глыба), кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита. Это - самый благородный материал, очень красивый, с неповторимым узором и богатым спектром оттенков. Недаром самые роскошные дворцы и королевские резиденции отделывались мрамором.

 

Из этого материала изваяны бессмертные творенья античных скульпторов. И в современном интерьере ему практически нет равных среди декоративных материалов. Фактура мрамора сама по себе насыщена и разнообразна - расцветка в разных плитах практически никогда не повторяется. Это прекрасный, до сих пор непревзойденный материал для изготовления скульптур. Благодаря способности пропускать свет на глубину, камень как будто приобретает легкий светящийся ореол, который повторяет контуры.

 

 

Гранит (итал. granito, от лат. granum - зерно), магматическая горная порода, богатая кремнезёмом. Одна из самых распространённых пород в земной коре. Один из основных материалов для выполнения монументальных скульптур, также применяется для изготовления обелисков, колонн, и в качестве прекрасного облицовочного материала.

 

 

Сланец - это очень разный по внешнему виду и свойствам камень. Скорее, можно говорить о целой группе отделочных камней, объединённых под общим названием – сланец. Обладает характерной выразительной фактурой, чаще всего применим в декоративных облицовках.

 

 

Оникс (мраморный оникс) (греч. onyx, букв. ноготь, коготь), карбонатная порода, плотная мелкокристаллическая, полупрозрачная, слоисто-натёчная; состоит в основном из кальцита, иногда вместе с арагонитом. Область применения - от декоративно-художественных, мозаичных, до облицовочных работ.

 

 

Травертин – это промежуточная форма между известняком и мрамором, но тем не менее, заслуживающая отдельного внимания. Еще с древних времен применяется как строительный и облицовочный камень для внешней и внутренней отделки. Римские императоры очень любили этот камень, поэтому он имел широкое распространение в Античности. К примеру, самое большое здание, построенное полностью из травертина -это Колизей.

 

На полу чаще всего можно встретить мрамор или гранит, они хорошо сочетаются, и в разнообразии оттенков и узоров можно даже из простых квадратных или прямоугольных плит сотворить нечто неповторимое, не говоря уже о художественном фигурном узоре. Для отделки помещений лучше использовать камень с более грубой естественной фактурой, в таком случае он очень выигрышно смотрится в интерьере в сочетании с натуральным деревом, мепталлом и керамикой.

 

 

Глянцевые поверхности очень хороши в ванных комнатах. А так же для визуального расширения пространства, например, в коридоре. Для облицовки стен в таких случаях хорошо подходит оникс. На нем мне хочется подробней остановиться, потому, что красота оникса зависит не только от его цвета и узора, а еще и от степени прозрачности, что открывает большие возможности для украшения интерьера.


Из истории можно узнать, что еще в в 5-4 тысячелетиях до нашей эры в Древней Месопотамии уже работали с мраморным ониксом, также его применяли в облицовке и в качестве поделочного камня в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне.

 

Существует легенда, что в Соломоновом храме в Иерусалиме стены не имели окон, но пропускали достаточно света, потому что были выполнены из этого камня.

 

 

Но и сейчас он не менее актуален. Например, ванная комната, облицованная ониксом, выглядит очень роскошно, и, тем не менее, современно, узоры природного камня завораживают, это произведение природы, а она, в свою очередь, совершенна.

 

 

Также, часто дизайнеры и скульпторы используют оникс в облицовке каминов. В данном случае, выглядит очень уместным, так как его теплый оттенок создает ощущение уюта и комфорта, и притягивает к себе взгляд, что, собственно говоря, и необходимо для этой зоны отдыха у «домашнего очага».

 

Эти камни становятся все более популярными в отделке жилых домов, квартир, они сочетают непередаваемую красоту натурального камня и его уникальные свойства – прочность, износостойкость и долговечность, а также такой немаловажный в современных условиях фактор, как экологическую чистоту природного материала. Живой природный камень всегда будет центральным местом вашего интерьера.

Какойкаменьможно использовать для отделки интерьеров? Какой камень использовать для покрытия пола, а какой для отделки стен?

В интерьерах помещений дома, можно использовать любой вид камня. Выбор конкретного типа камня на пол и стены, зависит от того, какой эффект в интерьере вы хотите получить. Но самой большой популярностью пользуется пол отделанный гранитом, мрамором. Если речь идет об отделке стен дома, то здесь царит полная свобода.

Где в интерьерах дома можно применять камень?

Камень в интерьерах помещений дома, чаще всего используется для отделки стен, полов, ванных комнат. Интересно смотрятся изготовленные их этого очень популярного строительного материала, отделочные декоративные элементы, такие например, как: столешницы, раковины, камины, подоконники и лестницы.

Использование камня для отделки интерьеров дома, не вяжется с риском, в результате воздействия на него изменяющихся погодных условий, т.е. мороза, кислотных дождей или солнечных лучей, которые могли бы привести к повреждению его поверхности, поэтому можно использовать любой вид натурального камня.

Какой камень, лучше всего подходит для пола?

Для пола лучше всего подходит гранит, хотя инвесторы охотно используют мрамор. Все чаще для отделки интерьеров используются и такие камни, как: известняк, кварцит, травертин.

Каким камнем отделывать стены?

Свобода в выборе камня для отделки стен дома, очень велика. Декоративные элементы изготавливаются из еще большего числа, пород камня.

В интерьере дома можно использовать любые камни, твердость которых выше 2 по шкале Мооса (шкала твердости минералов,минералогическая шкала).

Мрамор, гранит, травертин, оникс, порфир, базальт, сланец … в интерьерах помещений, вы можете использовать каждый из этих видов. Только эстетические соображения и то, в каком стиле выполнен дизайн интерьера, влияют на выбор нужного камня.

Камень в интерьере – искусственный или натуральный?

При оформлении интерьеров используют как природный, так и искусственный камень. Природный камень может быть колотым, резанным или полированным. Выглядит он очень добротно и дорого, но и стоимость такого камня немала. Менее дорогостоящий вариант – искусственный камень, варианты исполнения которого многообразны. К примеру, такой декоративный камень в интерьере может имитировать кирпичную кладку, тоесть, если вы задумали такой элемент дизайна, как кирпичная стена в интерьере, то именно искусственный камень поможет вам воплотить эту идею.

 

Date: 2015-08-06; view: 1353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию