Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственный отделочный камень появился в продаже несколько десятилетий назад и на сегодняшний день стал достойной альтернативой натуральному





 

Масса полезных свойств обусловили его широкое применение как во внутренних, так и во внешних отделочных работах.
Искусственный камень производят из цемента и песка с добавлением красящих пигментов и различных наполнителей. Каждое изделие представляет собой плитку, одна сторона которой плоская и гладкая, а вторая – фактурно-неровная. Как правило, неровности имитируют поверхность природного камня, хотя встречается искусственный камень, подражающий дереву, кирпичу или керамике.

Искусственный камень – экологически чистый материал: он не впитывает в себя воду, жиры, грязь, не выделяет токсинов в атмосферу и легко очищается с помощью любых моющих средств, не содержащих абразивные частицы. Искусственный камень несет защитную функцию, так как не подвержен гниению и коррозии, а также обладает способностью противостоять бактериям, грибкам и плесени.
Искусственный камень располагает для творческих экспериментов. Разнообразие оттенков и фактур позволяет использовать его практически в любом дизайне помещения.

Искусственный камень обладает меньшим весом, чем натуральный, а, значит, он удобнее в работе и доступнее по цене.

Достоинства искусственного камня в интерьере
- относительно низкая стоимость;
- экологическая чистота;
- износостойкость;
- неподверженность коррозии;
- гигиеничность (несклонность к впитыванию запахов);
- негорючесть;
- отсутствие необходимости в дополнительной обработке перед выполнением укладки.

 

Так как искусственный камень не горюч и стоек к перепадам температур, его широко применяют в облицовке каминных порталов. Единственный нюанс, на который следует обратить внимание в этом случае, – правильный выбор клея. Он обязательно должен быть термостойким, иначе через некоторое время облицовка может прийти в негодность.
Искусственный камень – достаточно влагостойкий материал. Но следует помнить, что если он находится в непосредственной близости от воды, тем более хлорированной (например, если им отделан бассейн), то может изменить свои свойства. В этом случае поверхность искусственного камня необходимо периодически обрабатывать гидрофобными составами.

Что необходимо знать при выборе искусственного камня.
Цена искусственного камня зависит, прежде всего, от качества составляющих материалов (цемента, красителей, наполнителей), от соблюдения технологии производства и ряда других факторов. Все это, в конечном итоге, отражается на долговечности покрытия.

Как уже было отмечено выше, одна из главных составляющих искусственного камня - цемент. Он бывает импортный и отечественный. Первый, разумеется, стоит дороже. Хотя при неукоснительном соблюдении технологии не так уж важно, какой именно цемент использован, поскольку в данном случае это не окажет заметного влияния на потребительские свойств материала.

Кроме того, цемент бывает серым или белым (цена последнего ориентировочно в три раза выше). Белый цемент применяют при изготовлении светлого искусственного камня, поэтому было бы логично предположить, что стоимость таких коллекций должна быть больше. Однако обычно производители стараются максимально сократить разрыв цен на светлые и темные «сорта» камня.
В качестве наполнителей в производстве искусственного камня используют керамзит, перлит, песок или их смесь. Цена наполнителя напрямую зависит от его качества. Например, хороший мелкий керамзит с диаметром шариков от 1 до 5 мм (его еще называют керамзитовый песок) облегчает вес изделия, не ухудшая его характеристик. Однако и стоит он, конечно, дороже.

Крупнозернистый керамзит (диаметр зерен от 1 до 3 см), хотя и дешевле, но впоследствии от такого покрыиия могут самопроизвольно откалываться маленькие кусочки. Дело в том, что внутри шариков керамзита остается негашеная известь. Вступая в реакцию с влагой и воздухом, она становится причиной «отколов». Борьба с этим негативным эффектом требует времени и затрат на предварительную обработку наполнителя, что, естественно, увеличивает стоимость камня. Кроме того, крупнозернистый керамзит приводит к неравномерному распределению прочности внутри материала. Ведь очевидно, что соединение цемента с мелким песком намного крепче, чем с крупными фракциями.
И, наконец, еще одна важная составляющая искусственного камня – красители. От их качества зависит не только конечная стоимость материала (цены на красители немецкого, российского, чешского, польского, китайского производства могут отличаться в несколько раз), но и стойкость окраски готового изделий. Причем на момент продажи искусственный камень, сделанный с добавлением дешевых красителей, визуально ничем не отличается от более дорогого аналога. Но через полгода одни камни могут изменить цвет, а другие сохранят свой первоначальный вид.

Рядовой покупатель, как правило, не разбирается в качестве красителей и точно не сможет оценить это качество «на глаз». Поэтому единственное, что можно посоветовать в данном случае: лучше покупать материал, на который имеются сертификаты. Факт наличия сертификатов говорит о том, что фирме небезразлично качество выпускаемой ею продукции, и что материал прошел определенные тестирования. Но если обратиться к законодательству, то следует отметить: искусственный камень не подлежит обязательной сертификации. Поэтому если консультант откажется предъявить требуемый Вами документ на ряд позиций искусственного камня, это не означает, что у интересующего Вас товара плохое качество.

При выборе искусственного камня, обратите внимание на следующие моменты.
1. Способ окрашивания искусственного камня. Существует несколько методик окраски искусственного камня. Первая: когда красители добавляют в массу раствора и материал получается прокрашенным на всю толщину. Вторая: когда окрашивают только лицевую сторону изделий. В последнем случае в отколотых местах будет видна серая цементная масса, что выглядит не очень эстетично. Способ окраски можно определить самостоятельно Для этого необходимо внимательно рассмотреть распиленные образцы искусственного камня, которые, как правило, находятся по краям демонстрационных стендов.

2. К одному из важных критериев выбора искусственного камня зачастую относят и время существования фирмы-производителя на рынке. Ведь солидный срок работы – залог хорошего качества выпускаемых материалов.
3. Обратите внимание на толщину искусственного камня. Она зависит от его внешнего вида и фактуры. Не следует покупать для отделки стен из гипсокартона изделия большой толщины и веса. В других же случаях толщина искусственного камня – вопрос Ваших личных пристрастий. Следует лишь проверить равномерность его толщины. Дело в том, что при его изготовлении исходную массу закладывают в формы. Если они стояли неровно, то одна сторона облицовочной плитки получится тоньше, а другая толще. Это очень распространенный брак, который доставляет неудобства при укладке и нарушает эстетику поверхности.

4. Определитесь, для облицовки каких поверхностей предназначен выбранный Вами искусственный камень – внутренних или наружных. Есть производители, которые выпускают искусственный камень с различными характеристиками. В материал, предназначенный для внутренней отделки, они добавляют одни ингредиенты, для внешней – другие и, таким образом, добиваются определенной экономии.
Если же Вы остановили свой выбор на универсальном искусственном камне, обязательно поинтересуйтесь значением показателя морозостойкости. Чем он больше, тем дольше прослужит материал. Морозостойкость искусственного камня должна составлять в среднем 50-100 циклов.

Искусственный камень может преобразить любой интерьер. Даже небольшая деталь, оформленная этим материалом, способна придать помещению особый колорит. К тому же искусственный камень очень прост в укладке: с помощью цементного раствора или специальных клеев и мастик его можно уложить практически на любую поверхность.
В строительных гипермаркетах «Будмен» Вы можете приобрести искусственный камень различных цветов и фактур. Если у Вас возникнут сомнения при выборе, то продавцы-консультанты гипермаркетов "Будмен" с удовольствием ответят на все интересующие Вас вопросы. Здесь же Вы имеете возможность воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров уникальной Дизайн-студии и получить бесплатную консультацию по подбору цветовой гаммы отделочных материалов.
Обращаем Ваше внимание на уникальную услугу строительных гипермаркетов «Будмен» - «Домашний мастер». Специалисты отдела «Домашний мастер» профессионально выполнят любые общеремонтные, столярно-монтажные, стекольные и другие работы.
С помощью профессионалов Вы без труда превратите свой дом в уютное и комфортное место, которое будет полностью отвечать Вашим вкусам, интересам и стилю жизни. Ждем Вас в строительных гипермаркетах «Будмен».

ПРИРОДНЫЙ КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ Дизайн и Интерьер

Область применения натурального камня в интерьере практически неограничена, это может быть и пол и подоконник, ступени, колонны, портики, арки, камины, столешницы... Его можно встретить так же в отделке стен.

 

 

Рассмотрим самые популярные виды природного камня.

 

 

Мрамор (лат. marmor, от греч. mбrmaros - блестящий камень, каменная глыба), кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита. Это - самый благородный материал, очень красивый, с неповторимым узором и богатым спектром оттенков. Недаром самые роскошные дворцы и королевские резиденции отделывались мрамором.

 

Из этого материала изваяны бессмертные творенья античных скульпторов. И в современном интерьере ему практически нет равных среди декоративных материалов. Фактура мрамора сама по себе насыщена и разнообразна - расцветка в разных плитах практически никогда не повторяется. Это прекрасный, до сих пор непревзойденный материал для изготовления скульптур. Благодаря способности пропускать свет на глубину, камень как будто приобретает легкий светящийся ореол, который повторяет контуры.

 

 

Гранит (итал. granito, от лат. granum - зерно), магматическая горная порода, богатая кремнезёмом. Одна из самых распространённых пород в земной коре. Один из основных материалов для выполнения монументальных скульптур, также применяется для изготовления обелисков, колонн, и в качестве прекрасного облицовочного материала.

 

 

Сланец - это очень разный по внешнему виду и свойствам камень. Скорее, можно говорить о целой группе отделочных камней, объединённых под общим названием – сланец. Обладает характерной выразительной фактурой, чаще всего применим в декоративных облицовках.

 

 

Оникс (мраморный оникс) (греч. onyx, букв. ноготь, коготь), карбонатная порода, плотная мелкокристаллическая, полупрозрачная, слоисто-натёчная; состоит в основном из кальцита, иногда вместе с арагонитом. Область применения - от декоративно-художественных, мозаичных, до облицовочных работ.

 

 

Травертин – это промежуточная форма между известняком и мрамором, но тем не менее, заслуживающая отдельного внимания. Еще с древних времен применяется как строительный и облицовочный камень для внешней и внутренней отделки. Римские императоры очень любили этот камень, поэтому он имел широкое распространение в Античности. К примеру, самое большое здание, построенное полностью из травертина -это Колизей.

 

На полу чаще всего можно встретить мрамор или гранит, они хорошо сочетаются, и в разнообразии оттенков и узоров можно даже из простых квадратных или прямоугольных плит сотворить нечто неповторимое, не говоря уже о художественном фигурном узоре. Для отделки помещений лучше использовать камень с более грубой естественной фактурой, в таком случае он очень выигрышно смотрится в интерьере в сочетании с натуральным деревом, мепталлом и керамикой.

 

 

Глянцевые поверхности очень хороши в ванных комнатах. А так же для визуального расширения пространства, например, в коридоре. Для облицовки стен в таких случаях хорошо подходит оникс. На нем мне хочется подробней остановиться, потому, что красота оникса зависит не только от его цвета и узора, а еще и от степени прозрачности, что открывает большие возможности для украшения интерьера.


Из истории можно узнать, что еще в в 5-4 тысячелетиях до нашей эры в Древней Месопотамии уже работали с мраморным ониксом, также его применяли в облицовке и в качестве поделочного камня в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне.

 

Существует легенда, что в Соломоновом храме в Иерусалиме стены не имели окон, но пропускали достаточно света, потому что были выполнены из этого камня.

 

 

Но и сейчас он не менее актуален. Например, ванная комната, облицованная ониксом, выглядит очень роскошно, и, тем не менее, современно, узоры природного камня завораживают, это произведение природы, а она, в свою очередь, совершенна.

 

 

Также, часто дизайнеры и скульпторы используют оникс в облицовке каминов. В данном случае, выглядит очень уместным, так как его теплый оттенок создает ощущение уюта и комфорта, и притягивает к себе взгляд, что, собственно говоря, и необходимо для этой зоны отдыха у «домашнего очага».

 

Эти камни становятся все более популярными в отделке жилых домов, квартир, они сочетают непередаваемую красоту натурального камня и его уникальные свойства – прочность, износостойкость и долговечность, а также такой немаловажный в современных условиях фактор, как экологическую чистоту природного материала. Живой природный камень всегда будет центральным местом вашего интерьера.

Date: 2015-08-06; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию