Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпийские игры в Древней Греции, когда и где они проводились?





Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования современности. Они пришли к нам из глубокой древности. Игры проводились еще в 776 г.до н.э. Они проводились в г. Олимпии, на берегу реки Алфей. Стадион вмещал 50 тыс.зрителей. Имелись специальные места для тренировки и жилья участников игр. Первоначально игры проводились в беге на один стадий(192,27 м). Так возникло всем хорошо знакомое слово "стадион". По одной из легенд придумал и организовал первые Игры Геракл, сын Зевса. Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега - шестьсот стоп. Так появилась одна из наиболее

распространенных мер длины в Древней Греции, которая и получила название "стадий".В последующем добавился бег на два стадия, бег на выносливость - от 8 до 24 стадий, борьба, пятиборье-"пентатлон" (бег на один стадий, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба), кулачный бой с борьбой ("панкратион"), гонки на колесницах.

Участвовать в играх могли только свободнорожденные греки. Рабов и женщин к соревнованиям не допускали. По условиям участники игр должны были, готовясь к играм, тренироваться 10 месяцев вне Олимпии, а затем 1-2 месяца в Олимпии под наблюдением специально назначенных для этого элладоников -жрецов храма Зевса Олимпийского, которому и посвящались игры.

На время проведения игр в Греции объявлялся священный мир, который строго соблюдался греческими городами-полисами.

Расцвет игр приходится на V в. до н.э., когда греческие города-государства вели напряженную борьбу против персидских завоевателей.

В античных олимпийских играх соревновались и были зрителями только мужчины, причем лишь свободнорожденные греки. Рабы и иноземцы к Играм не допускались. Для девушек же проводились другие состязания.

Наиболее прославленными из героев древних олимпийских состязаний были Леонидас с острова Родос, 12 раз побеждавший в беге, Гермоген из Ксанфа-8 побед, Астилос из Кротона-7 побед.

Статуи победителя олимпийских игр, именовавшегося "олимпионик", устанавливались в том городе, откуда он был родом, изображения чемпиона чеканились на монетах, в его честь слагались гимны.

На олимпийских празднествах поэты читали стихи, ораторы произносили речи в честь Игр. В программу входили и конкурсы искусств. В Олимпии в 1.1 ступали такие прославленные деятели культуры, как историк Геродот, философ Сократ, оратор Демосфен, математик Пифагор. Не нужно думать, что представители изящных искусств состязались только лишь в песнопениях и литературных сочинениях. Пифагор, например, стал чемпионом Олимпийских игр в кулачном бою!

В 394 году нашей эры Олимпийские игры, как языческое празднество, по настоянию духовенства были запрещены римским императором Феодосией I.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию