Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи воспитания детей дошкольного возраста в труде





Труд. воспитание детей дошкольного возраста включает 3 группы задач. Первая группа определяет пед. влияние на формирование самой трудовой деятельности и включает: Последовательное формирование у детей умений осуществлять труд. процессы. В младшем и среднем дошкольном возрасте ребенок учится самостоятельно осуществлять труд. процессы: ставить цель, отбирать в соответствии с ней материалы и инструменты, располагать их рационально на рабочем месте, выполнять последовательно ряд труд. действий, достигать результат, соответствующий цели, убирать на место труд. оборудование, приводить в порядок рабочее место. Своевременное формирование у детей умения осуществлять доступные им виды труда. Решение этой задачи предполагает освоение детьми умения ставить более широкие комплексные цели, с учетом обстановки планировать их реализацию: предусматривать определенные труд. процессы, определять последовательность их выполнения и осуществлять их, распределять труд. процессы между участниками труда, достигать результат в соответствии с целью. Формирование первоначальных общественных мотивов труд. деятельности. Вначале ребенка побуждает к труд. деятельности интерес к предметам и действиям с ними. Однако нестойкий интерес к предметам, многообразие действий часто приводят к подмене труд. деятельности игрой и затуханию интереса к труду. Интерес же к достижению результата труда, который возникает в младшем и укрепляется в среднем возрасте, делает процесс труда привлекательным для детей, вызывает устойчивое и осознанное стремление к участию в нем. К старшему дошкольному возрасту на основе понимания общественной значимости результатов труда складываются первоначальные общественные мотивы деятельности: сделать что-то для другого, помочь сверстнику добиться нужного результата. Такие первоначальные общественные мотивы побуждают детей к длительным труд. усилиям, обеспечивают стойкий интерес к самой трудовой деятельности. От решения этой группы задач зависит включение ребенка в труд, уровень развития труд. деятельности, а следовательно, и ее использование как средство воспитания.

Вторая группа задач направлена на воспитание положит. отношения к труду взрослых и предусматривает: Вычленение для ребенка труда взрослых как особой деятельности, направленной на достижение значимых для др. результатов. Дети дошкольного возраста еще не умеют четко отличать труд взрослых от др. форм деятельности. Существенным признаком труда выступает достигнутый результат, удовлетворяющий потребности людей. Поэтому необходимо формировать направленность восприятия ребенка на вычленение результата труда взрослого, расширять знания о назначении результатов труда, их общественной значимости, знания о том, как достигаются результаты труда. Воспитание уважения к трудящемуся человеку, стремления оказывать ему посильную помощь. Существенное значение при этом также имеют знания о результатах труда человека, их общественной значимости, знания об отношении человека к труду. Воспитание бережного отношения к результатам труда взрослого - к вещам, окружающим детей. Эта группа задач решается главным образом в процессе формирования знаний о труде взрослых.

Третья группа задач направлена на воспитание личности ребенка в процессе трудовой деятельности. Она включает: Воспитание правильного отношения детей к собственному труду: трудолюбие, готовность участвовать в любом труде, не избегая неприятной работы, стремление доводить каждое дело до конца и т. п. Воспитание личностных черт: ответственности, самостоятельности, целеустремленности, настойчивости, инициативности, решительности, выдержки и терпения и т. п. Реализация этой задачи тесно связана с воспитанием у ребенка отношения к своему труду. Воспитание поведения и положит. взаимоотношений между детьми: умение работать дружно и согласованно, доводить коллективный труд общими усилиями до нужного результата, доброжелательно оценивать труд товарищей, оказывать помощь и т. д. Все перечисленные задачи решаются в единстве в каждой возрастной группе.

 

ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА ДОШКОЛЬНИКОВ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА

Различают 4 основных вида детского труда: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе и ручной труд. Удельный вес отдельных видов труда на разных возрастных этапах не одинаков. Самообслуживание направлено на уход за собой (умывание, раздевание, одевание, уборка постели, подготовка рабочего места и т. п.). Воспитательное значение этого вида труд. деятельности заключено в ее жизненной необходимости. В силу ежедневной повторяемости действий навыки самообслуживания прочно усваиваются детьми; самообслуживание начинает осознаваться как обязанность.

Хозяйственно-бытовой труд дошкольников направлен ни поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Дети научаются замечать любое нарушение порядка в групповой комнате или на участке и по собственной инициативе устранять его. Хоз.-бытовой труд направлен на обслуживание коллектива и поэтому заключает в себе большие возможности для воспитания заботливого отношения к сверстникам.

Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями и животными, выращивание растений в уголке природы, на огороде, в цветнике. Особое значение этот вид труда имеет для развития наблюдательности, воспитания бережного отношения ко всему живому, любви к родной природе.

Ручной труд - изготовление предметов из разнообразных материалов: картона, бумаги, дерева, природного материала (шишек, желудей, соломы, коры, кукурузных початков, косточек персика), бросового материала (катушек, коробок) с использованием меха, перьев, обрезков ткани и т, п. - осуществляется в старших группах д/с. Дети изготавливают необходимые им игрушки, атрибуты для игр: лодочки, машины, корзинки, домики, мебель, животных. Такие поделки могут стать приятным подарком родным и друзьям. Это имеет немаловажное значение в нравственном воспитании, приучая детей оказывать внимание окружающим, потрудиться ради того, чтобы доставить им удовольствие. Ручной труд развивает конструктивные способности детей, творчество, фантазию, выдумку.

Date: 2015-08-06; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию