Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства физического воспитания дошкольников





В системе физ. воспитания работа осуществляется при помощи разнообразных средств, воздействующих на организм: 1) гигиенические факторы (правильный режим, рациональное питание, гигиеническая обстановка, формирование культурно-гигиенических навыков). 2) естественные силы природы (для закаливания и укрепления организма). 3) физические упражнения. Гигиенические факторы повышают эффективность воздействия физ. упражнений на организм. Если упражнения проводятся в чистом, светлом помещении, то у детей возникают положительные эмоции, повышается работоспособность, облегчается освоение этих упражнений и развитие физ. качеств. Гигиенические факторы имеют и самостоятельное значение: они способствуют нормальной работе всех органов и систем.

Естественные силы природы (солнце, воздух, вода) усиливают эффективность влияния физ. упражнений на организм ребенка. Во время занятий физ. упражнениями на воздухе, при солнечном излучении у детей возникают положительные эмоции, больше поглощается кислорода, увеличивается обмен веществ, повышаются функциональные возможности всех органов и систем. Естественные силы природы используются и как самостоятельное средство. Вода применяется для очищения кожи от загрязнения, для расширения и сужения ее кровеносных сосудов, механического воздействия на тело человека. Воздух лесов, садов, парков, содержащий особые вещества (фитонциды), способствует уничтожению микробов, обогащает кровь кислородом. Солнечные лучи благоприятствуют отложению витамина С под кожей, охраняют человека от заболеваний и т. д. Физ. упражнения - специфическое ср-во физ. воспитания. Физ. упражнения широко применяются в разные периоды жизни человека. Они используются для решения оздоровительных, образовательных и воспитат.задач, содействуют осуществлению умственного, нравственного, эстет. и труд. воспитания дошкольников, а также являются ср-вом лечения при заболеваниях. Обязательным условием полноценного решения задач физ. воспитания является комплексное использование всех средств при правильном их соотношении.

Date: 2015-08-06; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию