Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание и развитие детей первого года жизни





Для успешного воспитания интенсивно развивающегося малыша первый год жизни условно делят на периоды, качественно отличающиеся друг от друга: от рождения до 2,5-3 мес.; от 2,5-3 до 5-6 мес., от 5-6 до 9-10 мес. и от 9-10 до 1 года.

Период от рождения до 2,5-3 мес. В первые три месяца жизни ведущими, определяющими развитие ребенка, являются зрительные, слуховые и эмоц. реакции. Они дают возможность формировать активное бодрствование, обеспечивают сенсорное развитие ребенка, расширяют его ориентировку в окружающем, способствуют развитию движений рук, а в дальнейшем и общих движений. Благодаря положит. эмоц. состоянию улучшаются физиологические процессы (дыхание, кровообращение, пищеварение), повышается общая активность.

В 2,5 мес. ребенок уже часто улыбается, проявляет радость при виде взрослого и игрушек. К этому возрасту выражение радости у малыша имеет вид комплекса оживления. Голосовые реакции ребенка, входящие в комплекс оживления, выражаются в форме гукания - отрывистого произношения согласных звуков гы, кхы. В первые 2,5-3 мес. у ребенка начинают развиваться движения. К 3-м мес. он уже хорошо лежит на животе, опираясь на предплечья, высоко поднимая голову. Это положение полезно для развития дыхательных движений, кровообращения, а также для подготовки к ползанию.

Период от 2,5-3 до 5-6 мес. У детей этого возраста происходит совершенствование зрительных, слуховых и голосовых реакций, возникают и развиваются хватательные движения руки, подготовит. движения к ползанию. Все это служит предпосылкой устойчивого эмоционально-положит. состояния, появления привязанности к взрослым, формирования в дальнейшем разнообразных движений. В этот период происходят существенные изменения в психическом развитии ребенка: развиваются способности дифференцировать звуки, цвет и форму предметов. Ребенок в 5-6 мес. различает интонацию речи взрослого, по-разному реагирует на строгий или ласковый голос. Для развития у детей способности различать раздражители внешней среды нужно подбирать игрушки разных цветов и оттенков, различной формы и по-разному звучащие. Побуждая ребенка рассматривать такие игрушки, прислушиваться к издаваемым ими звукам, взрослые содействуют его сенсорному развитию. У детей в возрасте 3-6 мес. постепенно развиваются движения рук. В 6 мес. ребенок уже сам свободно берет игрушку. Обучение действиям с игрушками влияет на развитие у малыша некоторых общих движений: переворачиваться со спины на бок (в 4 мес.), на живот (в 5 мес.), с живота на спину (в 6 мес.).

Период от 5-6 до 9-10 мес. Для этого периода х-но возникновение ползания, совершенствование лепета, развитие понимания речи окружающих взрослых. Научившись ползать, малыш начинает сам садиться и вскоре устойчиво сидит. Обучать ребенка сидеть раньше 8-9 мес. вредно, т. к. это может привести к искривлению позвоночника. Психическое развитие ребенка второго полугодия 1-го года жизни связано с формированием предпосылок целенаправленных действий с предметами. Вначале у ребенка появляется желание повторять действия взрослого: похлопывать рукой по предметам, перекладывать игрушку из одной руки в другую. Наиболее эффективными приемами обучения малыша различным действиям являются такие, которые подкрепляются др. интересными для ребенка раздражителями.

Период от 9-10 мес. до 1 года. Большое значение для психического развития детей имеют умения, которые формируются в последней четверти года. Это умения самостоятельно ходить, целенаправленно заниматься с игрушками, подражать действиям и речи взрослого. Своевременное обучение малыша ходьбе необходимо для его нормального физ. и умственного развития. В период от 9-10 мес. до 1 года происходят качественные изменения в деятельности детей с предметами. В связи с усложнением координации рук и глаз у детей появляется способность соотносить предметы между собой: нанизывать колечки на палочки, вставлять различные вкладыши в соответствующие отверстия и т. п. Значение развития подобных умений ребенка огромно. Во-первых, потому, что в процессе овладения соотносимыми действиями развивается мелкая мускулатура кисти руки. Во-вторых, устанавливается четкая координация движений глаз и рук. В-третьих, специально организуемая взрослыми деятельность ребенка с предметами приводит к развитию наглядно-действенного мышления. поведение детей.

Date: 2015-08-06; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию