Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармацыйны і цывілізацыйны падыходы да вывучэння гісторыі. Перыядызацыя сусветнай гісторыі





В середине 19 в сформировались 2 осн подхода: формационный и цивилизационный. Формационный предложен Марксом и Энгельсом. Ему свойственен т.н. экономический демократизм – уровень культуры, форма правления, военный потенциал – зависят от состояния экономики (1) первобытно-общ строй, 2)феодализм), 3)капитализм, 4)эпоха социализма, 5)эпоха коммунизма)

Цивилизационный поход предложен русским ученым Данилевским и получил дальнейшее развитие в трудах немца Шпенглера и англ Тойнби. Рассматривают исторический процесс как процесс появления развития и гибели отдельных культур - исторических типов (локальных цивилизаций). Каждая культура характеризуется свомими культурно-историческими традициями, этическими нормами и религиозной системой. Цивилизационники отрицают факт существования мирового ист процесса.

1 Археологическая. Основным критерием периодов является материал,из которого изготовлены орудия труда

Каменный век (2.5 млн – 4 тыс да н.э.) -палеолит (2.5 – 12 тыс) -мезолит (12-8) -неолит (8-4) Бронзовый (4-1) Железный (1-…)

2 периодизация Энгельса-Моргана Основным критерием явл. род занятий людей. Дикость Варварства Цивилизация

3 Периодизация по формациям Осн критерием явл. форма собственности, связанная с развитием классов и государства.

4 Периодизация по мировым цивилизациям Мировая цивилизация – этап в истории человечества, который характеризуется конкретным уровнем потребностей, способностей, знания и интересов человека.

Неолитическая цивилизация

Раннеклассовая (междуречье,египет)

Античная(Греция,рим)

Средневековье

Перединдустриальная

Индустриальная

Постиндустриальная

Цивилизационная концепция:

I период.Др об-во(100-40тыс лет до н.э.-сер I тыс.н.э.)

а) каменный век(40 тыс до н э -3 тыс лет до н э)

б) бронзовый век(2 тыс до н э-нач I тыс до н э)

в)железный век(нач I тыс до н э-сер I тыс.н.э.)

II период.Средневековье(конV-XV вв н э)

а)нач перехода к классовому общ-ву и возникн гос-ва на Бел(VI-пер пол XIII)

б)развитие феодальной системы (сер XIII-XV)

III период.Новое время (XVI-начXX в)

а)оформление феод системы и назревание ее кризиса(XVI-кон XVIIIв)

б)генезис и укрепление капитализма(конXVIII-1917)

IV период.Новейшее время (1918-наши дни)


 

Date: 2015-08-06; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию