Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний и внутренний фотоэффект





Внеш­ним фотоэлектрическим эффектом (фото­эффектом) называется испускание элек­тронов веществом под действием элек­тромагнитного излучения. Внешний фото­эффект наблюдается в твердых телах (ме­таллах, полупроводниках, диэлектриках), а также в газах на отдельных атомах и молекулах (фотоионизация).

Первые фундаментальные исследова­ния фотоэффекта выполнены русским уче­ным А. Г. Столетовым. Принципиальная схема. Два электрода (катод К из исследуемого металла и анод А — в схеме Столетова применялась метал­лическая сетка) в вакуумной трубке под­ключены к батарее так, что с помощью потенциометра R можно изменять не толь­ко значение, но и знак подаваемого на них напряжения. Ток, возникающий при освещении катода монохроматическим светом (через кварцевое окошко), измеряется включенным в цепь миллиамперметром.

Облучая катод светом различных длин волн, Столетов установил следующие за­кономерности, не утратившие своего зна­чения до нашего времени: 1) наиболее эффективное действие оказывает ультра­фиолетовое излучение; 2) под действием света вещество теряет только отрицатель­ные заряды; 3) сила тока, возникающего под действием света, прямо пропорцио­нальна его интенсивности. Внутренний фотоэффект — это вы­званные электромагнитным излучением переходы электронов внутри полупровод­ника или диэлектрика из связанных со­стояний в свободные без вылета наружу. В результате концентрация носителей то­ка внутри тела увеличивается, что приво­дит к возникновению фотопроводимости (повышению электропроводности полу­проводника или диэлектрика при его осве­щении) или к возникновению э.д.с.

Date: 2015-08-06; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию