Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положение иностранцев в РФ в зависимости от установленных законом сроков их пребывания в России





Вся совокупность причин нахождения иностранцев в РФ определяется: пребыванием в целях транзитного проезда; временным пребыванием, временным и постоянным проживанием.
Порядок транзитного проездаиностранных граждан регулируется в основном положениями ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также нормами Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Транзитный проезд осуществляется при наличии российской транзитной визы, а также визы на въезд в сопредельное с РФ по маршруту следования государство либо визы государства назначения и действительных для выезда из РФ проездных билетов или подтвержденной гарантии их приобретения в пункте пересадки на территории РФ. Иностранец должен следовать транзитом, как правило, без остановки. Во время транзита он может сделать вынужденную остановку, под которой понимается пребывание более 24 часов в пределах населенного пункта вследствие наступления чрезвычайных обстоятельств(стихийного бедствия и др.). Она может иметь место при наличии специальной визы с правом на остановку на территории РФ.
Транзитный проезд через территорию РФ без визы разрешается, если иностранцы:совершают беспересадочный полет воздушным транспортом через территорию РФ либо следуют на самолете международной авиалинии с пересадкой в аэропорту на территории РФ и имеют надлежащим образом оформленные документы на право въезда в государство назначения, а также авиабилет с подтвержденной датой вылета из аэропорта пересадки на территории РФ в течение 24 часов с момента прибытия, за исключением случаев вынужденной остановки; проживают на территории государства, с которым РФ имеет соответствующий международный договор.
Нахождение иностранцев, пребывающих и проживающих в РФ, определяется строгими административными правилами. Иностранцы, въехавшие в РФ, обязаны зарегистрироватьсяв течение трех рабочих дней со дня прибытия в РФ. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, производит регистрацию иностранных граждан, въехавших в РФ, за исключением лиц, имеющих дипломатические привилегии и иммунитеты, и членов их семей (они регистрируются МИДом), а также иностранцев, проживающих в гостиницах (они регистрируются администрациями гостиниц).
Не подлежат регистрации иностранцы, находящиеся в РФ менее трех рабочих дней, а также некоторые категории лиц (главы иностранных государств и др.)
Иностранцы при въезде в РФ заполняют миграционную карту,которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ. При выезде из РФ иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ. Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в РФ и отметку о его выезде из РФ.

22. Основы правового положения юридических лиц: национальность и личный закон.

Национальность - понятие, которое определяет личный закон (статут) юридического лица. Государственная принадлежность - состояние юридического лица разными теоретиками рассматривается по-разному. В некоторых случаях государственная принадлежность является критерием определения личного статута юридического лица. В других случаях государственная принадлежность юридического лица является основанием применения внутренних законов данного государства при определении норм права, которые определяют порядок учреждения данного юридического лица (без связи с личным законом).

То есть можно сделать вывод о том, что государственная принадлежность является постоянным признаком как физического, так и юридического лица.

Тогда как национальность юридического лица определяется в зависимости от правовой системы той страны, в которой оно осуществляет свою деятельность.

Государственная принадлежность и национальность имеют различное значение для юридического лица. В большинстве стран мира государственная принадлежность, «гражданство юридического лица», не имеет значения для определения правового статуса данного юридического лица, его правоспособности и т. д. Национальность же в некоторых государствах применяется для определения личного закона данного государства, для определения его статуса.

Национальность юридического лица может определяться по различным критериям.

Большое значение понятие «национальность» имеет в морском праве, но в данной сфере данное понятие имеет несколько другое значение. Каждое государство определяет условия предоставления своей национальности судам, регистрации судов на его территории и права плавать под его флагом.

Суда имеют национальность того государства, под флагом которого они имеют право плавать. Между государством и судном должна существовать реальная связь.

Каждое государство выдает соответствующие документы судам, которым оно предоставляет право плавать под его флагом.

Статус юридического лица в МЧП определяется нормами права, применяемыми для регулирования отношений с данным лицом. Данный закон в теории называют личным законом юридического лица, или личным статутом юридического лица. Одна из функций коллизионных норм - регулирование отношений по определению личного статута юридического лица.

В теории и практике МЧП существует несколько способов определения критерия, применяемого к регулированию квалификации личного закона юридического статута.

Личный статут юридического лица напрямую и непосредственно связан с национальностью юридического лица. Способы определения личного закона юридического лица являются одновременно способами определения национальности юридического лица:

- критерий места регистрации (учреждения);

- критерий места нахождения административных органов юридического лица;

- критерий фактического управления деятельностью юридического лица;

- критерий места деятельности юридического лица.

В нашей правовой системе статус юридического лица и, следовательно, личный закон юридического лица регулируются следующим образом.

Налоговый кодекс Российской Федерации закрепляет, что организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (действующая редакция): «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях»

Date: 2015-08-06; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию