Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железнодорожная накладная, ее заполнение, проверка, визирование





Железнодорожная накладная международного сообщения, и ее дубликат являются транспортными документами при международных железнодорожных грузовых перевозках. Накладная является документарным оформлением договора перевозки между грузоотправителем и администрацией железной дороги. В практике международной торговли широко применяется форма накладной утвержденная Соглашением о международном грузовом сообщении (СМГС). Основное содержание накладной: название станции отправления/назначения и пограничных станций, наименование груза, оплата за перевозку, объявленная ценность груза.

 

Текст железнодорожной накладной печатается на стандартных бланках обычно на двух языках (Русский и язык страны составления СМГС накладной). Она выписывается грузоотправителем или его экспедитором на имя грузополучателя, скрепляется перевозчиком, который ставит штемпель на накладной дубликате. Последний остается у грузоотправителя. Накладная следует с грузом. К каждой накладной прилагается товаросопроводительная документация: отгрузочная спецификация, сертификат о качестве, упаковочный лист и т. д.

 

Содержание железнодорожной накладной

- наименование груза;

- пункт отправления и пункт назначения;

- время приема к перевозке;

- дата доставки;

- скорость перевозки груза и т.д.

 

Накладная – основной документ, на основании которого устанавливаются взаимные обязательства железной дороги и грузоотправителя по перевозке, ответственность за сохранность груза, права грузополучателя, права на предъявление претензий и судебных исков, правильность применения тарифов, точность и полнота расчетов за перевозку и т. д. Накладная составляется грузоотправителем, который несет имущественную ответственность за достоверность сведений, внесенных в накладную, а также за последствия, возникшие вследствие недостоверных, неточных или неполных сведений, указанных грузоотправителем в накладной. Железная дорога имеет право выборочно проверять достоверность сведений, указанных грузоотправителем в накладной. На основании договора железная дорога может составлять накладную за грузоотправителя. Накладная и выданная на ее основании грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки. В подтверждение приема груза к перевозке железная дорога обязана проставить в накладной календарный штемпель. Накладная выдается грузополучателю на станции назначения вместе с грузом.

На основании накладной после приема груза к перевозке от грузоотправителя железная дорога составляет дорожную ведомость, корешок дорожной ведомости и квитанцию о приеме груза к перевозке. Документы содержат все данные о грузе, грузоотправителе, грузополучателе, станциях отправления и назначения, о вагоне и уплаченных грузоотправителем провозных платежах при отправлении, имеют с накладной один номер, который называется номером отправки и присваивается железной дорогой при окончательном оформлении перевозочных документов либо исходя из выделяемой МПС России железным дорогам нумерации, либо по типографскому номеру на дорожной ведомости, корешке дорожной ведомости и квитанции о приеме груза.

визирование.Накладную отправитель предъявляет в товарную контору для проверки правильности заполнения и получения разрешения (визы) на отправление груза. Проверка правильности заполнения накладной обычно поручается товарному кассиру. Для устранения всякого рода недоразумений делать это надо самым тщательным образом. Прежде всего проверяется, предусмотрена ли планом перевозка груза, указанного в накладной (была ли декадная заявка, соответствуют ли плану наименование груза, дороги назначения и др.). Особое внимание обращают на указание станции и дороги назначения, а именно:

-правильно ли и точно название станции и дороги (согласно Тарифному руководству № 4, кн. 2, ч. 1);

-открыта ли станция для выполнения коммерческих операций с данным грузом;

-нет ли временного запрещения или ограничения перевозки грузов на эту станцию (по книге записи действующих на дорогах сети СНГ запрещений и ограничений по приему к перевозке грузов — форма ГУ-14).

Недопустимы сокращенные и малопонятные наименования получателя, которые применяются на предприятиях и в учреждениях, но не имеют широкой известности. Сокращенное и неточное название получателя, неполный адрес его могут вызвать затруднения с выдачей груза. Проверяется соответствие наименования груза с номенклатурой, приведенной в Тарифном руководстве № 1. Неточное название груза одна из причин неправильного определения провозной платы. Когда Правила перевозок требуют приложений к накладной, проверяются их наличие и отметки о номере и наименовании документа.

Неправильное и неряшливое составление накладной отправителем и невнимательная проверка ее в товарной конторе очень часто являются причинами засылки груза не по назначению, невостребования в пункте прибытия, направления на станцию, закрытую для коммерческих операций, или на одноименную станцию другой дороги. После проверки накладную визирует начальник станции или старший товарный кассир.

 

Date: 2015-08-06; view: 2840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию