Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение люминесцентного анализа





По характеру решаемых задач люминесцентный анализ разделяют на сортовой и химический (качественный и количественный). Основная задача сортового анализа - обнаружение различия между предметами, которые в видимом свете кажутся одинаковыми. Сортовой анализ основан на разной люминесценции веществ или предметов под действием какого-либо возбуждения. Используют этот метод для сортировки стекол, семян, обнаружения битумов в породах, микродефектов в металлических материалах и др. Широко используется метод люминесцентной микроскопии в биологии, фармакологии в медицине.

Качественный химический анализ использует способность отдельных элементов люминесцировать разным цветом, либо образовывать с люминесцентными индикаторами соединения.

Количественный люминесцентный анализ основан на использовании зависимости

Iл = k ∙С,

 

где Iл – интенсивность люминесценции;

k – коэффициент пропорциональности;

С - концентрация вещества.

 

Линейная зависимость наблюдается только для малых концентраций. Чувствительность метода велика, для некоторых веществ она составляет 10-7 – 10-8 г/мл.

Многие неорганические вещества люминесцируют в твердом состоянии, в растворах это характерно лишь для солей уранила и редкоземельных элементов. В твердых растворах редкоземельные элементы сохраняют способность к люминесценции.

Широко используется люминесценция в анализе органических соединений. Для структуры молекул веществ, способных люминесцировать, характерны следующие особенности, проявляющиеся обычно не в одиночку, а в различных сочетаниях:

а) наличие цепочек сопряженных связей;

б) способность к мезомерии и таутомерии;
в) образование внутримолекулярных водородных связей;
г) симметричность структуры молекулы.

На основе обширного экспериментального материала, полученного при изучении спектров, разработаны методы люминесцентного анализа для идентификации органических соединений (в том числе и канцерогенных веществ). Даже при концентрации 10-9 г на 1 г вещества удается обнаружить, например, бензпирен. Преобладающие цвета люминесценции органических веществ - фиолетовый и синий, реже зеленый; красным цветом люминесцируют не многие соединения.

Люминесцентный анализ используют для определения витаминов, антибиотиков, гормонов, биологических сред. Фенолы, спирты, эфиры, перекиси, карбоновые кислоты определяют с помощью люминесцентных реагентов.

 

Date: 2015-08-06; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию