Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спектры поглощения. Спектр поглощения – это зависимость оптической плотности или молярного коэффициента поглощения от длины волны падающего света:





Спектр поглощения – это зависимость оптической плотности или молярного коэффициента поглощения от длины волны падающего света:

 

А = f (λ) или ε = f(λ)

Обычно эту зависимость выражают графически в виде кривой светопоглощения в координатах А = f (λ) или ε = f(λ).

Для получения спектра поглощения проводят серию измерений оптической плотности одного и того же раствора в одной и той же кювете при разных длинах волн (разных светофильтрах) и строят кривую в координатах

А = f (λ). Как правило, получают кривые линии, например, кривые 1, 2, 3 на рисунке 2.

 

λ →

1 - спектр поглощения хромата калия в водном растворе;

2 - спектр поглощения сульфата меди в водном растворе;

3 - спектр поглощения роданида кобальта в ацетоне.

 

Рисунок 2 – Спектры поглощения

 

Длина волны, при которой наблюдается максимальное светопоглощение, обозначается , этой длине волны соответствуют наибольшие значения А и ελ [6, c. 21-23].

Спектр поглощения, также как и молярный коэффициент поглощения - индивидуальная характеристика вещества в растворе, служит основой подбора оптимальной длины волны (или светофильтра) для проведения анализа. Наибольшая чувствительность и точность количественных определений достигается, если оптическую плотность измерять при длине волны, соответствующей максимальному светопоглощению анализируемого вещества.

 

Date: 2015-08-06; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию