Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вариации в статистике





ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №4

Показатели вариации

Понятие вариации в статистике

При изучении явлений и процессов общественной жизни статистика встречается с разнообразной вариацией. Вариация – это несовпадение уровней одного и того же признака у разных объектов. Вариация имеет объективный характер и помогает познать сущность изучаемого явления.

Вариация порождается комплексом условий, действующих на совокупность и ее единицы. Например, вариация оценок на экзамене в вузе порождается: различными способностями, различием социально-бытовых условий, знаниями, полученными в школе и т.д. Чем больше различия между значениями факторов, тем больше вариация в уровне оценок.

Изменение вариации дает возможность оценить степень воздействия на данный признак других варьирующих признаков, установить какие факторы и в какой степени влияют на исследуемое явление.

Средняя величина — это абстрактная, обобщающая характеристика признака изучаемой совокупности, но она не показывает строения совокупности, которое весьма существенно для анализа. Средняя величина не дает представления о том, как отдельные значения изучаемого признака группируются вокруг средней, сосредоточены ли они вблизи или значительно отклоняются от нее. В том случае, когда индивидуальные значения признака отклоняются от средней незначительно, говорят о типичности средней величины.

Термин "вариация" произошел от латинского «variatio» - изменение, колеблемость, различие. Однако не всякие различия принято называть вариацией. Под вариацией в статистике понимают такие количественные изменения величины исследуемого признака в пределах однородной совокупности, которые обусловлены перекрещивающимся влиянием различных факторов. Различают вариацию признака: случайную и систематическую.

Систематическая вариация признака порождается влиянием основных (факторных) признаков для данной совокупности.

Случайная вариация обусловлена влиянием случайных факторов.

По степени вариации можно судить о следующих сторонах развития изучаемых явлений: об однородности совокупности; об устойчивости индивидуальных значений признака, о типичности средней; о взаимосвязи между признаками одного явления и разных явлений.

Чем однороднее состав совокупности, тем более близки между собой отдельные значения признака и тем меньше разбрасываемость этих значений вокруг средней величины.

При характеристике колеблемости признака применяют систему абсолютных и относительных показателей вариации.

 

Date: 2015-08-06; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию