Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследовании взрывов





 

На первоначальном этапе расследования преступлений, со­вершенных с применением ВУ, следователь чаще всего ощуща­ет острый недостаток информации о существенных обстоятель­ствах случившегося. Определенный минимум информации он получает из результатов осмотра места происшествия, опроса очевидцев и лиц, имеющих отношение к событию, допроса свидетелей и т. п.

Однако объем имеющихся сведений нередко не дает ответа на основные вопросы, стоящие перед следствием: был ли это криминальный взрыв, что взорвалось, в отношении кого совер­шено преступление, мотивы, руководившие действиями пре­ступника. Кроме того, появляется ряд других проблем, без разрешения которых невозможно успешно провести расследова­ние. Поэтому важно спланировать пути и методы полу­чения полных сведений о совершенном преступлении. Исходным материалом для такого планирования является информация, до­бытая в ходе производства первоначальных следственных дей­ствий и оперативно-розыскных мероприятий.

Для составления плана расследования следователь должен иметь в своем распо­ряжении такие источники информации, как:

1) результаты осмотра места происшествия;

2) протоколы допросов потерпевших, свидетелей-очевидцев взрыва;

3) результаты первоначальных следственных дейст­вий и оперативно-розыскных мероприятий.

Чем полнее эти сведения, тем легче построить версии и на­метить пути их проверки.

На первоначальном этапе, как правило, по каждому из нижеследующих пунктоввыдвигают­ся типовые версии:

1. О характере случившегося, так как последствия, внешне схожие с воздействием ВВ, могут быть вызваны и другими обсто­ятельствами. Поэтому наряду с версией о применении ВВ подле­жат построению и проверке версии о взрывах иного рода, в частности:

взрыв произошёл вследствие преступного нарушения техники безопасности, утечки газа и т.п.;

· Последствия, внешне схожие с воздействием ВВ, могут быть вызваны при образовании чрезмерного давления в паровых котлах, в химических аппаратах и т.п.

взрыв произошел в результате стечения обстоятельств, которые невозможно было предвидеть (случай).

2. О способе совершения взрыва. Выдвигая версии, сле­дователь производит более целенаправленный поиск остатков ВУ на месте происшествия. Так, при совершении взрыва меха­ническим способом на месте происшествия следует искать ос­колки корпуса ВУ, ударник с бойком, боевую пружину, чеку, части замедлителя. Если взрыв произведен огневым способом, то можно обнаружить остатки огнепроводного шнура и взрыв­ного устройства, а также обгоревшие спички, окурки, которые применялись для воспламенения огнепроводного шнура. При электрическом способе необходимо искать куски электрических проводов, источники электропитания, детали взрывного уст­ройства, замедлителя.

3. О направленности умысла. Для преступлений, совершенных с применением ВУ, характерен, как правило, заранее обдуманный умысел, который просматривается при анализе исход­ной информации.

При выдвижении версий следует также учитывать, что жертвами криминальных взрывов могут оказаться и посторон­ние лица (не те, на кого был направлен умысел), а иногда и сами преступники из-за неосторожного, неумелого обращения с ВУ или несовершенства его конструкции. Нужно также помнить, что возможна ошибка преступника в объектах посягательства.

О направленности умысла может говорить и степень обще­ственной опасности совершенного взрыва: он произведен спо­собом, опасным для жизни одного человека или многих людей.

При расследовании умышленных убийств, совершенных с применением ВУ, одна из наиболее вероятных версий — «заказное» убийство. Основанием для выдвижения такой версии служит характеристика личности потерпевшего, его социаль­ный статус, связи, род деятельности, поведение в быту, данные о предшествующих взрыву событиях в жизни потерпевшего, характеристика его личности и социальный статус лиц, с кото­рыми потерпевший находился в конфликте, характер данного конфликта, способности и возможности этих лиц «заказать» убийство и др.

4. О лице, совершившем преступление. На начальном этапе расследования дел о преступлениях с применением ВУ обычно имеется чрезвычайно скудная для установления преступника информация. Поэтому деятельность следователя должна быть направлена сначала на определение круга лиц, среди которых следует искать подозреваемых, а затем уже самого виновного.

Следователь должен выяснить: кому было выгодно произвести взрыв. При этом следу­ет помнить, что далеко не всякий преступник имеет возмож­ность приобрести или изготовить ВУ, а также знает, как с ним обращаться.

6. О виновности определенного лица. При выдвижении версии о виновности конкретного лица следователю нужно учитывать, что подозреваемый, возможно, является лишь исполнителем криминального взрыва, а в роли заказчика выступает другое заинтересованное лицо. Таким лицом может быть руководитель конкурирующего коммерческого предприятия, политический конкурент и т. п.

Date: 2015-07-27; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию