Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственных действий





 

Наряду с осмотром места взрыва другими первоначальными следственными действиями являются допросы потерпевших, свидетелей.

Перечень вопросов, подлежащих выяснению, зависит, во мно­гом, от конкретных обстоятельств расследуемого преступления, и от ряда ситуационных моментов, связанных с участием или неучастием потерпевшего, свидетеля в происшедших событиях.

Так, если потерпевший после покушения на него остался в живых и в состоянии давать показания, то он должен быть допрошен как можно быстрее и по возможности с фиксацией по­казаний посредством использования диктофонов и фото,- видеотехники. При этом следует учитывать его психическое и физическое состояние. Зачастую потерпевшие после неудавшегося покушения на них бывают напу­ганы и подавлены, иногда, находясь в шоке, не могут вспомнить последовательность событий. Поэтому при допросе необходимо применять приемы, помогающие им преодолевать добросовестное заблуждение и активизирующие припоминание происшедшего. Один из таких приемов - повторный допрос потерпевшего, спустя несколько дней, после проведения первого, когда отрицательные факторы психологического характера ослабнут и создадутся более благоприятные условия для получения объективных показаний. Иногда с целью активизации памяти целесообразно, при наличии возможности, привлекать для проведения допроса специалиста-психолога.

При повторном допросе рекомендуется задавать вопросы, на­правленные на активизацию его памяти, предъявлять предметы и документы, связанные с происшедшим событием. В ходе допроса у таких лиц, а также у потерпевших, у которых взрывом было уничтожено или повреждено имущество, необходимо выяснить: где, когда и при каких обстоятельствах произошел взрыв; как потерпевший оказался на месте происшествия; какие обстоя­тельства предшествовали и сопутствовали взрыву; кто еще на­ходился на месте происшествия; не видел ли он лицо, которое, по его мнению, совершило преступление, каковы его приметы; кто мог совершить преступление, на каких данных основывает­ся предположение; каково служебное положение потерпевшего; не имел ли он какие-либо отношения с криминальными структурами; есть ли у него долги и не должен ли кто ему; высказывались ли в его адрес угрозы, и если «да», то в чем они выражались и от кого исходили; как вели себя потерпевший и другие лица до, во время и после взрыва; каковы были освещенность, слышимость и видимость в момент взрыва, погодные условия; кто и какие повреждения получил в результате взрыва; какие объекты были повреждены взрывом, как они выглядели, каков размер матери­ального ущерба; каков образ жизни потерпевшего; каким транс­портным средством пользовались преступники.

 

В тех же случаях, когда допрашиваемый не был непосредствен­ным участником происшедших событий (в основном это родст­венники и близкие погибшего), следователь в ходе допроса дол­жен уделить особое внимание предположениям и догадкам до­прашиваемого о личности преступника и мотивах преступления. С этой целью необходимо выяснить: место, время и обстоятель­ства совершения преступления; не высказывались ли угрозы в адрес погибшего, если высказывались, то кем и по какому поводу, какими вредными последствиями угрожали, кто враж­дебно относился к погибшему; имел ли причастность погибший к преступным группировкам или иные связи с представителями криминальных структур; не мог ли явиться взрыв результа­том неосторожного обращения погибшего с ВУ; какое имуще­ство было повреждено взрывом. Кроме того, следует установить обстоятельства образа жизни погибшего: кто с ним вместе про­живал, каковы были его жилищные условия, взаимоотношения с соседями, круг его знакомых и другие сведе­ния, которые помогут выявить связь «преступник — жертва».

Для того чтобы потерпевший дал правдивые показания не­обходимо принять меры по предотвращению противоправного воздействия на него членов криминальных группировок, их родственников и знакомых. В случае отказа давать показания или при их изменении следует выяснить, не оказывалось ли на него давление, и если «да», то в какой форме. Это может быть установлено при допросах его и близких ему людей.

 

В качестве свидетеля по делам указанной категории допрашиваются:

1) очевидцы и иные свидетели событий, связанные со взрывом (лица, находившиеся на месте совершения преступления, поблизости от него, лица, чье иму­щество незначительно пострадало от взрыва, специалисты, за­нимавшиеся разминированием места происшествия и т. д.);

2) лица, дающие показания о подозреваемом (обвиняемом), его образе жизни;

3) лица, дающие показания о потерпевшем (род­ственники, друзья, знакомые, сослуживцы и пр.).

Наибольшую ценность для следствия представляют сведе­ния, сообщенные очевидцами взрыва. При их допросе следова­тель должен направить свои усилия на получение данных, характеризующих обстоятельства взрыва: место и время взрыва; его внешние проявления (громкость, характер шума, наличие вспышки, объем, интенсивность, цвет, направление распростра­нения дыма, зона пламени); примерная мощность; наличие ударной волны; какие объекты на месте происшествия были поражены взрывом, на каком расстоянии находился свидетель от эпицентра взрыва; кто был в поле его зрения (где стоял, что делал и т. д.); что может рассказать о виденных им людях; видел ли он человека, который, по его мнению, совершило преступ­ление, сможет ли его опознать и по каким признакам; знаком ли он с потерпевшим и что может рассказать о нем; как двига­лись потерпевший и предполагаемый преступник к месту взры­ва и от него; были ли в распоряжении преступника транспорт­ные средства; какую картину увидел после взрыва. При выяс­нении перечисленных вопросов целесообразно присутствие спе­циалиста-взрывотехника, который поможет следователю соста­вить картину происходящего более полно и точно.

· Допросы очевидцев взрыва, особенно повлекшего значительные разрушения, массовую гибель людей должны производиться с предъявлением допрашиваемым подробного плана-схемы места происшествия.

Допрашивая лиц, находившихся на объекте, где впоследствии произошел взрыв, следует установить, не заметили ли они по­явления на объекте каких-либо подозрительных предметов, если «да», то каковы их внешние признаки, местонахождение, каким образом и кем эти предметы, по их мнению, могли быть доставлены.

К рассматриваемой группе относятся и свидетели, которые могут дать показания о событиях, предшествующих взрыву и касающихся приобретения, хранения, изготовления ВУ. У таких свидетелей нужно выяснить: кто из известных им лиц проявлял осведомленность во взрывном деле или повышенный интерес к нему, предпринимало ли это лицо попытки достать ВВ, ВУ или изготовить ВУ самостоятельно; видел ли свидетель у данного лица ВУ или ВВ и при каких обстоятельствах; что ему известно о происшедшем взрыве, есть ли у него предположение о лицах, которые могли его совер­шить, и на чем основано такое предположение.

Свидетелями, дающими показания о подозреваемом, могут быть лица, знающие преступника по месту жительства, работы, совместному времяпрепровождению, а также лица, входящие вместе с ним в одну преступную группировку.

К свидетелям, сообщающим необходимые для расследования сведения о потерпевшем, можно отнести его родственников, друзей, знакомых, соседей, сослуживцев и т. д. Допрос их помо­гает получить данные о круге его знакомых и членов его семьи, о том, с кем он общался вообще и в последнее время, в част­ности, чем занимался, о поведении потерпевшего, в том числе и противоправном, не угрожал ли кто потерпевшему, кто подозревается в преступлении. Особенно важно допрашивать свидетелей этой группы в тех случаях, когда имеются сомнения в достоверности показаний потерпевшего относительно совер­шенного преступления.

Преступления, совершенные с применением ВУ, как прави­ло, не раскрываются по горячим следам. Это связано со значи­тельным временным разрывом между моментом установки ВУ, его подрывом и отсутствием по этой причине свидетелей, мо­гущих что-либо сообщить о преступнике. Поэтому, при появле­нии подозреваемого (обвиняемого) успех его допроса во многом предопределяется тщательностью его подготовки. Подготовка включает изучение протоколов осмотров места происшествия и трупа (трупов), их фотоснимков, заключений судебных экспертов, по­казаний потерпевшего,

 

 

свидетелей. Полученные при этом дан­ные помогают следователю правильно сориентироваться при допросе, определить круг обстоятельств, по которым необходи­мо получить показания.

Важным компонентом информационного обеспечения допроса является предварительное получение биографических данных и сведений об индивидуально-психологических и социальных особенностях подозреваемого путем допросов знакомых, родственников, сослуживцев, а также анализа таких признаков преступления, как способ и мотивы преступных действий, позволяющие составить представление о некоторых чертах характера и профессиональных качествах личности.

При подготовке к допросу подозреваемого и обвиняемого следователю необходимо ознакомиться с техническими наиме­нованиями ВВ, боеприпасов и изделий промышленного назначения, знать какие ВВ имеют наибольшую рас­пространенность при изготовлении ВУ, где они применяются и каков принцип действия конкретного ВУ, посредством которого совершен расследуемый взрыв.

Тактика допроса подозреваемого определяется, прежде всего, конкретной ситуацией, складывающейся в зависимости от при­знания или непризнания им факта совершения криминального взрыва. При этом подозреваемого сначала допрашивают о кон­кретных фактах, относящихся к объективной стороне содеянно­го, а затем уже об умысле, цели и мотивах преступления. Важно первоначально установить причастность подозреваемого к взрыву и получить от него об этом правдивые показания.

В тех случаях, когда допрашиваемый сразу же признает факт совершения взрыва или покушения на него, в ходе допроса следует выяснить все подробности преступления: где, когда и при каких обстоятельствах было совершено преступле­ние; почему был выбран именно такой способ; как он оказался на месте происшествия; какое ВУ было применено; из каких элементов оно состояло (какое и в каком количестве ВВ было использовано в заряде, какой был взрыватель, корпус); из каких материалов изготовлено ВУ и где они приобретались; сохранились ли у него какие-либо вещества, материалы и детали, которые ис­пользовались для изготовления ВУ, а также применявшиеся при этом инструменты и приспособления; как ВУ было достав­лено на место происшествия, где и как было установлено; каким образом ВУ было приведено в действие; если взрыв не произо­шел, то почему; против кого был направлен взрыв; каковы цель и мотив взрыва; знал ли допрашиваемый потерпевшего ранее, если «да», то какие взаимоотношения были между ними, не было ли преступление «заказным»; имеются ли у него сообщники, если есть, то какова их и его роль в совершении преступления, где они находятся, их адреса, приметы внешности; откуда подозре­ваемый получил знания в области взрывного дела и т.д.

 

 

Более конкретный перечень вопросов и их последователь­ность зависят от вида совершенного с помощью ВУ преступления (убийство, хулиганство, уничтожение или повреждение имущества и т. д.), а также от осо­бенностей самого подозреваемого.

При совершении «заказного» взрыва у подо­зреваемого следует дополнительно выяснить: от кого получил «заказ»; какова была цель взрыва; кто еще располагал информацией о получен­ном им «заказе»; какое вознаграждение было обещано за данное преступление. После допроса показания подозреваемого необ­ходимо тщательно проверить путем допроса свидетелей, очных ставок, назначения судебных экспертиз и т. д.

Если же подозреваемый не признает факта совершения им преступления, целесообразно: детально зафиксировать его пока­зания; подробно выяснить, где он был и что делал в период, непосредственно предшествовавший расследуемому событию, в момент взрыва и после него; кто может подтвердить его по­казания по поводу изложенного выше; знал ли он потерпевшего ранее; обладает ли знаниями в области ВУ и ВВ, если «да», то как получил их; а так же, исходя из материалов дела - почему на его одежде и теле оказались частицы ВВ, а при нем предметы, имеющие отношение к производству взрыва; каким образом на его одежде и теле появились следы опадений и повреждений; почему на месте его жительства или работы обнаружено ВВ и средства взрывания и т.д.

Для изобличения подозреваемого в совершении криминаль­ного взрыва и выявления других эпизодов его преступной дея­тельности большое значение имеет своевременное и качественное проведение обыска по месту жительства и работы.

Типичными объектами поиска и изъятия при обыске по делам исследуемой категории являются: ВУ и ВВ, их компоненты, материалы, при­меняемые для изготовления ВУ, слесарные инструменты, ли­тература по взрывному делу, рисунки, схемы, чертежи; одежда и обувь, в которые подозреваемый был одет при изготовлении либо доставке к месту взрыва ВУ или отдельных его элементов; другие обстоятельства, имеющие значение для дела. К участию в обыске рекомендуется привлекать специалиста по взрывному делу.

При осмотрах, обысках мест жительства, работы потерпев­ших и подозреваемых целесообразно изымать записные книжки, фотографии, блокноты, черновые записи, дневники, визитные карточки, договоры с другими фирмами и т.д. В случае наличия телефонов с автоматическим определителем номера и запоми­нающим устройством с помощью специалиста нужно осмотреть но­мера телефонов, по которым звонил потерпевший или подозре­ваемый и с которых ему звонили; прослушать записи на авто­ответчике, при необходимости кассету изъять для последующей идентификации голоса; проверить и с помощью специалиста снять информацию, хранящуюся в компьютере, находящемся на рабочем месте или в квартире.

Кроме того, у операторов связи, путем дачи отдельного поручения органу дознания, необходимо получить сведения о перегово­рах с рабочего, домашнего и мобильного телефонов потерпевшего и подо­зреваемого.

Благодаря указанным действиям можно выяснить связи потерпевшего и подозреваемого, установить мотивы пре­ступления, исполнителей и организаторов.

Опознание погибшего при взрыве производится по прижиз­ненному фотоснимку, на котором пострадавший должен быть изображен примерно с такой же прической, в такой же одежде, которые описаны в протоколе осмотра места происшествия, в показаниях свидетелей, видевших его незадолго до происше­ствия.

Опознание подозреваемого (обвиняемого) может производить­ся по признакам внешности, по отдельным чертам лица (если нападавший был, например, в маске), особенностям походки и т.д.


Date: 2015-07-27; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию