Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и средства взрывания





Для приведения ВУ в действие необходимо оказать внешнее воздействие на заряд ВВ. Такое воздействие, способное привес­ти к горению или взрыву ВВ, называется начальным импуль­сом. Различают три вида начального импульса:

1) тепловой — создается внешним источником тепла или химической реакцией, поджиганием либо искровым разрядом;

2) механический — происходит в результате накола, удара, трения;

3) взрывной — образуется под воздействием продуктов взры­ва или ударной волны от взрыва другого заряда. Чувствитель­ность ВВ к начальному импульсу определенного вида зависит от условий, в которых действует импульс, и от характеристик заряда.

Под средствами взрывания (инициирования) понимают специальные изделия, действующие от простых начальных импульсов и предназначенные для возбуждения (иници­ирования) взрыва зарядов ВВ или пиротехнических составов. К ним относятся средства ини­циирования, средства передачи инициирующего импульса, взрыватели и взрывные устройства. Они определяют функцио­нальную схему и режим срабатывания ВУ.

Подразделяются на средства воспламенения и средства детонирования.

Средства воспламенения – это устройства для возбуждения горения порохов и пиротехнических составов. Ими являются капсюли-воспламе­нители накольного или ударного действия (КВ), электровос­пламенители (ЭВ), огнепроводные шнуры, капсюльные втулки и запальные трубки.

Средства детонирования – это средства инициирования, предназначенные для возбуждения детонации бризантных ВВ. К ним относятся капсюли-детонаторы, электродетона­торы, зажигательные трубки, детонирующие шнуры, взрыватели.

Средствами передачи инициирующего импульса называются устройства для передачи на расстояние инициирующего им­пульса в виде огня (огнепроводный шнур) или детонационного импульса (детонирующий шнур).

Для взрывания зарядов ВВ применяются огневой,электри­ческий, механический, химический способы.

Кроме того, могут использоваться их комбинации, например электроогневой или электромеханический. При огневом и элек­трическом способах может применяться взрывание с помощью детонирующего шнура.

Огневой способ взрывания требует наличия капсюля-детона­тора, огнепроводного шнура и источника огня.

Среди самодельных средств воспламенения наиболее часто встречаются спички, прикрепленные к поверхности корпуса ВУ и примыкающие друг к другу; огнепроводные шнуры в виде тру­бок из различных материалов (стержней от шариковых авто­ручек), снаряженных порохом, зажигательной массой спичеч­ных головок и другими пиротехническими составами.

Электрический способ взрывания применяют для одновре­менного взрыва нескольких зарядов либо для производства взрыва в точно установленное время с помощью электродето­наторов, проводов, источников тока. Управление взрывом осу­ществляется с помощью проводов, по радио, другими средства­ми, обеспечивающими замыкание взрывной электрической цепи в нужный момент.

Из самодельных средств инициирования наиболее распро­странены электровоспламенители в виде двух электропроводов, соединенных на концах нитью накаливания из нихромовой проволоки или от электролампочки. В последнее время участи­лись случаи использования самодельных радио-взрывателей, изготовленных из передатчиков и приемников радиоуправляе­мых игрушек, авиамоделей, автомобильных сигнализаций, мобильных телефонов.

Механический способ взрывания осуществляется механичес­ким взрывателем, состоящим из корпуса, ударника с бойком, пружины и чеки.

Пример простейшего самодельного механического взрывате­ля - капсюль с гвоздем, иглой или канцелярской кнопкой. Из­готавливаются также и более сложные накольные механизмы, аналогичные минным взрывателям типа МУВ или взрывателям УЗРГМ гранат.

Химическое взрывание происходит в результате химической реакции при смешении (соединении) некоторых компонентов, например, концентрированной серной кислоты с гремучей рту­тью, дымным порохом, бертолетовой солью и сахаром, глицери­на с марганцовокислым калием.

Средства взрывания при взрыве, как правило, разрушаются, а осколки разбрасываются в районе очага взрыва. Их обнару­жение и экспертное исследование позволяют установить принцип и способ приведения ВУ в действие, а также способ изготовле­ния взрывательного механизма.

Date: 2015-07-27; view: 17406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию