Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства профилактики радиационных поражений при внешнем облучении





Цистамин. Рекомендуемая доза - 1,2 г. Оптимальный срок применения цистамина - за 40-60 мин до воздействия ионизи­рующего излучения, продолжительность радиозащитного действия - 4-5 ч.

Препарат обеспечивает защиту в течение 1 ч. Допуска­ется повторный прием с интервалом в 1 ч.

кратковремен­ном воздействии ионизирующего излучения разных видов (гамма-излучение, высоко­энергетические нейтроны, протоны, электроны) с большой мощностью дозы. Эффек­тивность его применения увеличивается в условиях неравномерного облучения и при сочетанном применении со средствами раннего и комплексного лечения радиационных поражений.. Препарат не оказывает отрицательного влияния на операторскую и другие виды профессиональной деятельности специали­стов различного профиля и хорошо ими переносится в экстремальных условиях.

применение рибоксина, аминотетравита, тетрафолевита и препаратов с янтарной кислотой. В настоящее время разработан новый противолучевой препарат - индометафен, предназначенный для защиты персонала от низкоинтенсивного у-из-лучения, прежде всего от лучевого поражения системы кроветворения.


Средства предупреждения или ослабления первичной общей реакции организма на облучение (тошнота, рвота, общая слабость). К ним относятся в основном седативные средства - диметкарб (включае 0,04 г противорвотного средства диметпрамида и 0,002г психостимулятора сиднокарба), этаперазин, аэрон, диметпрамид, диэтилперазин, реглан, церукал, динелфен (диметпрамид, кофеин и эфедрин); в настоящее время производится эффективное противорвотное средство – лятран (0,008г).

(при поступлении РВ через рот или ингаляционно). Для ускорения вы­ведения их из желудочно-кишечного тракта и предотвращения всасывания в кровь применяют адсорбенты. Подобно пентацину цинкацин связывает в устойчивые водорастворимые ком­плексы изотопы плутония, америция, иттрия, церия, прометия и др.

с мочой наряду с комплексонами для выведения из организма солей урана и полония унитол.

Многие лекарственные средства являются не только средствами медицинской защиты, но в большей степени - средствами оказания медицинской помощи и лече­ния радиационных поражений, а именно:

• адаптогены (повышают общую сопротивляемость организма) - препараты элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника; дибазол; пчелиный яд (полипеп­тид из пчелиного яда - меллитин); змеиный яд; экстракты моллюсков (мидий);

• стимуляторы кроветаорения - пентоксил, гемостимулин и др.;

• стимуляторы центральной нервной системы - эндопам, бемегрид, другие ней­ролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, психотропные препараты;

• антигеморрагические_ средства - серотонин, мексамин, цистамин (в сочета­нии с другими препаратами), батилол, линимент тезана (при лучевых ожогах кожи для местного применения) и др.

Имеются средства профилактики радиационных поражений кожи при загрязне­нии ее радиоактивной пылью. Наиболее эффективным мероприятием в этом случае является санитарная обработка в максимально ранние сроки после загрязнения (мы­тье водой с мылом, целесообразно применение препарата «Защита» и 1-3% р-ра со­ляной кислоты или цитрата натрия).

Антидоты (противоядия) - это медицинские средства противохимической защиты, способные обезвреживать яд в организме путем физического или химического взаимодействия с ним или обеспечивающие антагонизм с ядом при действии на ферменты и рецепторы.Универсальных антидотов не существует. Имеются антидоты для фосфорорганических отравляющих веществ (ФОБ): холинолитики - атропин, афин, будаксим, тарен, апрофен и другие, реактиваторы холинэстеразы - дипироксим, изонитрозин, токсогонин и др. Антидотами для цианидов являются амилнитрит, пропилнитрит, тиосульфат натрия, антициан. Для люизита и других мышьяксодержащих ядов анти­дотом служит унитиол или БАЛ.

К средствам неспецифической про­филактики относятся антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия, а также интерфероны. К средствам специфической профилактики - антибиотики узко­го спектра действия, сыворотки, вакцины, анатоксины, бактериофаги.

 

Date: 2015-08-06; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию