Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4 вопрос 2





Классификация антидотов и перспективы развития антидотной терапии. Токсичность и токсический процесс как основные понятия токсикологии. Определения токсичности. Количественная оценка токсичности. Основные категории токсических доз (концентраций).

Классификация антидотов:

1.Химические – специфическое взаимодействие с ядом, перевод его в нетоксичные водорастворимые соли-хелаты:

• контрактного действия – активированный уголь;

• парентерального действия – унитиол, тетацин.

2.Биохимические – конкурентное взаимодействие с ферментами (этиловый спирт при отравлении метанолом);

3.Фармакологические – антагонизм с действием токсических веществ на одни и те же функциональные системы организма (атропин при отравлении ФОС);

4.Иммунологические – антитоксические сыворотки, Digibind (к дигоксину).

Токсичность (от греч. toxikon-яд), способность вещества вызывать нарушения физиологических функций организма, в результате чего возникают симптомы интоксикаций (заболевания), а при тяжелых поражениях-его гибель.

Степень токсичности вещества характеризуется величиной токсической дозы - количеством вещества, вызывающим определенный токсический эффект.Чем меньше токсическая доза, тем выше токсичность

Различают среднесмертельные дозы, абсолютно смертельные, минимально смертельные, среднеэффективные - вызывающие определенные токсические эффекты, пороговые и другие.

Степень токсичности вещества характеризуется также предельно допустимой концентрацией (ПДК)-макс. кол-вом вещества в единице объема воздуха или воды, которое при ежедневном воздействии на организм в течение длительного времени не вызывает в нем патологических изменений, а также не нарушает нормальной жизнедеятельности человека.Величины токсических доз (концентраций) характеризуют степень опасности веществ при определенных путях поступления его в организм.

Количественная оценка токсичности

Наиболее статистически значимы в характеристике токсичности ядов по сметельному эффекту средняя смертельная концентрация у воздухе (CL50) и средняя смертельная доза (DL50) при введении в желудок или другими путями.

Средняя смертельная концентрация вредного вещества в воздухе - это концентрация вещества, вызывающая гибель 50% животных при двух-, четырехчасовом ингаляционном воздействии, средняя смертельная доза при введении в желудок - доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном введении в желудок.

 

Date: 2015-08-06; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию