Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные движения





Как и во всех плоскостях, функциональные движения во фронтальной плоскости начинаются и заканчиваются в ПМО. Во время жевания нижняя челюсть движется прямо вниз пока не будет достигнуто желаемого открытия. Она затем смещается в сторону, на которую помещается и поднимается болюс. Когда она приближается к ПММО, болюс размельчается между противолежащими зубами. На последнем миллиметре закрытия нижняя челюсть быстро

смещается обратно в ПММО (рис. 4.33).

ЮР

Рис. 4.33. Функциональное движение в пограничном движении нижней челюсти, записанное во фронтальной плоскости. ICP - ПМО.

Модель движения

Путем комбинирования пограничных движений нижней челюсти в трех плоскостях (сагитальной, горизонтальной, фронтальной) можно изготовить пространственную модель (рис. 4.34), которая представляет максимальный диапазон движений нижней челюсти. Хотя модель имеет свою характерную форму, могут встречаться отличия. Верхняя поверхность модели обусловлена зубными контактами, а другие границы обусловлены связками и анатомией сустава, которые ограничивают движение.


Рис. 4.34. Модель движения. ДВИЖЕНИЕ В ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЯХ

Чтобы показать сложность движения нижней челюсти будет использоваться внешне простая правая боковая экскурсия. Когда мускулатура начинает сокращаться и двигать нижнюю челюсть вправо, левый мыщелок смещается из положения ЦО. Когда левый мыщелок вращается кпереди вокруг фронтальной оси правого мыщелка, он встречается с задним скатом суставного бугорка, который вызывает нижнее движение мыщелка вокруг сагитальной оси с наклоном фронтальной оси. Кроме того, контакт передних зубов создает слегка большее нижнее движение в передней части нижней челюсти, чем в задней, что приводит к открывающему движению вокруг горизонтальной оси. Поскольку левый мыщелок движется вперед и вниз, горизонтальная ось смещается также вперед и вниз.

Этот пример иллюстрирует, что во время простого бокового движения, смещение происходит вокруг каждой оси (сагитальной, горизонтальной, вертикальной) и одновременно каждая ось смещается для аккоммодации к движению, происходящему вокруг других осей. Все это происходит в пределах модели движения и контролируется нервно-мышечной системой для избежания травмы любой из структур полости рта.


Date: 2015-08-06; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию