Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латеротрузивное движение нижней челюсти





Во время бокового движения нижней челюсти правый и левый нижние задние зубы движутся по противолежащим зубам в различных направлениях. Если, например, нижняя челюсть движется влево (рис.3.31), левые нижние задние зубы будут двигаться в сторону поверх своих зубов-антагонистов. Однако правые нижние задние зубы будут двигаться медиально поперек своих противолежащих зубов. Потенциальные контактные области этих зубов находятся в разных местах и, следовательно, имеют различные названия.

Рис. 3.31. Левое латеротрузивное движение. Контакты могут происходить между внутренними скатами нижних щечных бугров. Они также могут происходить между наружными скатами верхних язычных бугров и внутренними скатами нижних язычных бугров. Медиотрузивные контракты могут происходить между внутренними скатами верхних язычных бугров и внутренними скатами нижних щечных бугров. Когда челюсть двигается вправо, подобные контракты могут происходить на противолежащих зубах.


Если посмотреть поближе на задние зубы с левой стороны во время левого бокового движения, то мы увидим, что контакты могут происходить в двух скатовых областях. Один контакт происходит между внутренними скатами верхних щечных бугров и наружными скатами наружных щечных бугров. Другой контакт находится между наружными скатами верхних язычных бугров и внутренними скатами нижних язычных бугров. Оба эти контакта называются латеротрузивными. Чтобы отличать контакты, происходящие между противолежащими язычными буграми, от таковых, происходящих между противолежащими щечными буграми, существует термин язычно-язычный латеротрузивный контакт для описания первого вида контактов. Выражение «рабочий контакт» часто используется для описания обоих латеротрузивных контактов. Поскольку большая часть жевания происходит на стороне, в которую сдвинута нижняя челюсть, название «рабочий контакт» очень подходит.

Во время того же самого левого бокового контакта правые нижние задние зубы проходят в медиальном направлении поперек своих противолежащих зубов. Потенциальные места для окклюзионных контактов находятся между внутренними скатами верхних и нижних язычных бугров. Они называются медиотрузивными контактами. Во время левого бокового движения большая часть жевания происходит с левой стороны. Следовательно, правая сторона определяется как неработающая сторона. Таким образом, такие медиотрузивные контакты называются нерабочие контакты. В ранней литературе использовалось название балансирующие контакты.

Если нижняя челюсть движется вправо, потенциальные места контактов будут идентичны, но противоположны тем, происходящим при левом боковом движении. Правая сторона теперь имеет латеротрузивные контакты, а левая - медиотрузивные. Эти контактные области находятся на тех же самых скатах, что и при левом боковом движении, но на зубах противоположной стороны дуги.

Как ранее упоминалось, передние зубы играют важную роль при выведении во время левого и правого бокового движения нижней челюсти. При нормальных окклюзионных отношениях верхние и нижние клыки контактируют во время правого и левого боковых движений и, следовательно, имеют латеротрузивные контакты. Они происходят между лабиальными поверхностями и режущими краями нижних клыков и язычными ямками и режущими краями верхних клыков. Как и протрузивные контакты, они считаются выводящими скатами.

В целом, латеротрузивные (рабочие) контакты на задних зубах происходят на внутренних скатах верхних щечных бугров, противолежащих наружным скатам нижних щечных бугров и на наружных скатах верхних язычных бугров, противолежащих внутренним скатам нижних язычных бугров. Медиотрузивные (нерабочие) контакты происходят на внутренних скатах верхних язычных бугров, противолежащих внутренним скатам нижних щечных бугров.

Date: 2015-08-06; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию