Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс I





Следующие характеристики определяют наиболее типичные отношения моляров естественных зубов (отношение класса I по Энглу):

1. Мезиально-щечный бугор нижнего первого моляра смыкается в области амбразуры между
верхним вторым премоляром и первым моляром.

2. Мезиально-щечный бугор верхнего первого моляра находится прямо над щечной бороздой
нижнего первого моляра.

3. Мезиально-язычный бугор верхнего первого моляра находится в области центральной ямки
нижнего первого моляра.

В этих соотношениях каждый нижний зуб смыкается с противолежащим и соседним мезиальным зубом. (Например, нижний второй премоляр контактирует как с верхним вторым, так и с верхним первым премоляром). Контакты между молярами происходят как на вершинах бугров и ямках, так и на вершинах бугров и краевых гребнях.

Два варианта окклюзионного контакта могут существовать по отношению к областям краевого гребня. В некоторых случаях бугор контактирует с областью амбразуры (и часто с обоими соседними краевыми гребнями) напрямую, что приводит к двум контактам в области вершины бугра (рис.3.22). В других случаях вершина бугра расположена так, что он контактирует только с краевым гребнем, приводя только к одному контакту на вершине бугра. Последний случай используется для описания обычных молярных отношений. На рис.3.23 изображен щечный вид и тип окклюзионного контакта молярных отношений класса I.

Рис. 3.22. Некоторые опорные бугры смыкаются в амбразурах между противолежащими зубами. Это приводит к 2 контактам, окружающих кончик бугра (вверху). Другие смыкаются в области амбразуры и контактируют только с противолежащим краевым гребнем (внизу).




 



У некоторых пациентов верхняя челюсть большая или выдвинута вперед или нижняя дуга маленькая и задвинута назад. Эти состояния приводят к тому, что нижний первый моляр расположен дистальнее, чем при классе I (рис.3.24), что называется молярным отношением класса П. Оно часто определяется по следующим характеристикам:

1. Мезиально-щечный бугор нижнего первого моляра смыкается с областью центральной ямки
верхнего первого моляра.

2. Мезиально-щечный бугор нижнего первого моляра находится над щечной бороздой
верхнего первого моляра.

3. Дистально-язычный бугор верхнего первого моляра смыкается с областью центральной
ямки нижнего первого моляра.

При сравнении с отношением класса I каждая окклюзионная контактная пара находится дистальнее примерно на мезиально-дистальную ширину премоляра.

Рис. 3.24. Междуговые отношения молярной окклюзии класса II. А) Буккальный вид. В) Окклюзионный вид, показывающий типичные контактные области.

Date: 2015-08-06; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию