Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия (1905 г.)….… 3,13





12. Норвегия (1908 г.)………………………………...…..2,51

 

Как видим, Россия в 1905 году не входила даже в десятку самых пьющих стран и потребляла алкоголя в 7 раз меньше Франции. С 1914 года по 1925 год в России изготовление и открытая продажа алкогольных ядов была запрещена. В этот период большая часть населения жила в Трезвости. Ежегодное потребление абсолютного алкоголя на душу населения в России и СССР уменьшилось с 4,7 литра в 1914 году до 0,5 литра в 1925 году. По статистическим данным того периода в 1925 году: трезвенников среди рабочих-мужчин было 43%, среди женщин более 90%, алкоголиков было 9,6%, употреблявших алкоголь до 18 лет было 16.6%. В 1925 году Правительство Советской России разрешило открытую продажу алкогольных изделий, и кривая потребления алкоголя поползла вверх, достигнув в 1940 году 2х литров. Во время Великой Отечественной войны потребление алкоголя сократилось до 1,5 литров, а в послевоенное время стало возрастать с 2х литров в 1950-ом году, достигнув среднемирового уровня 5ти литров в1960-м году, до 11 литров в 1980-м году. Как видите из приведенных данных, что хотя Россия трезвой страной не была, но алкоголизм не являлся национальной особенностью России.

Почему на сегодняшний день ежегодное потребление абсолютного алкоголя на человека достигло 18 литров? Причин всего две: информационный террор населения - круглосуточная реклама алкоголя по радио, в песнях, по телевидению, в фильмах, а также доступность – это круглосуточная торговля на каждом углу.

Свою долю в информационный террор вносят и сами пострадавшие от него же взрослые люди: дедушки, бабушки, папы и мамы, старшие братья и сёстры, которые сами травятся алкоголем и табаком, подавая всем плохой пример.

ВОПРОС: В течение какого срока человек может бросить курить? ( юноша, 16 лет).

Как можно самой помочь родителям, чтобы они не курили и не пили? У моей мамы умерла подруга от курения. Можно ли остановить человечество курить? ( девочка, 12 лет).

Вопрос очень хороший. И на него можно много и долго отвечать. Но я хочу здесь ответить вам, что лично вы можете в этом направлении сделать. Первое и главное – личный пример Трезвости. Второе, совершенствовать, углублять свои знания по теории и практике Трезвости. В этом случае вы сможете эффективно помочь своим родителям и близким людям. Сейчас во многих городах есть общественные организации, хорошо владеющие этими вопросами. Обратитесь к ним. Если нет – создавайте такие организации сами и выходите на связь с теми, кто это сделал раньше вас. В помощь вам здесь и такое современное средство как Интернет.

Ответы Геннадия Андреевича Шичко на некоторые вопросы:

ВОПРОС: Алкоголизм передаётся по наследству?

Нет. Алкоголизм по наследству передаваться не может, так как главное звено алкоголизма – ложные убеждения, а ложные убеждения по наследству не передаются, они формируются в течение жизни.

 

ВОПРОС: Говорят, что есть такие приборы, которые могут определить, будет ли этот человек алкоголиком или нет, и его предупреждают, что ему пить нельзя, даже чуть-чуть, потому, что его отец алкоголик, другим можно, а ему нельзя. Правда ли это?

Это всё равно, что сказать сыну, отец у которого вор: «Тебе вообще нельзя воровать, даже чуть-чуть, иначе ты можешь стать таким, как твой отец. Вот мне можно немножко воровать, так как у меня батя честный».

 

ВОПРОС: Чем отличается пьяница от алкоголика?

Это «размытые» термины. У них нет чёткого, научно обоснованного различения. Одного и того же человека могут назвать и пьяницей и алкоголиком. Оба термина практически обозначают одно и то же: питейно запрограммированные субъекты, имеющие привычку к самоотравлению спиртным и регулярно самоотравляющиеся.

 

ВОПРОС: Значит, пьяница тоже психологически зависимый человек?

Безусловно. Он также запрограммирован, имеет ложные убеждения и привычку.

 

ВОПРОС: А в чём отличие пьяницы от культурно пьющего человека?

Отличия никакого нет. Это неверное словосочетание. Это всё равно, что культурное хулиганство. Представь себе, что к тебе подошёл человек с ножом и сказал: «Здравствуйте, я культурный хулиган, отдайте, пожалуйста, ваш кошелёк». Способны ли так называемые «умеренники» не отравиться в праздник, в гостях, на работе во время коллективной попойки, у себя дома за пиршеским столом? Нет. Почему? Да потому что его заставляет отравляться питейная запрограммированность и привычка. Спрашивается, в чём разница между ним и пьяницей? Её нет.

 

ВОПРОС: А культурно пьющие признают себя пьяницами?

«Культуроотравленники» пьяницами себя не признают. И алкоголик не признаёт себя алкоголиком, а пьяница не признаёт себя пьяницей. Мы сталкиваемся с довольно стандартной ситуацией. «Культурно» отравляющаяся жена приводит мужа-алкоголика на курсы по освобождению от табачно-алкогольной зависимости, а про себя считает, что у неё нет таких проблем. Муж, в свою очередь себя алкоголиком не признаёт и считает, что у него нет проблем. Получается интересная вещь. Оба «сидят в стакане» и оба считают, что у них проблем нет. Выход из кажущейся безвыходной ситуации в сознательной Трезвости. В понимании того, что отравление в любой дозе является абсурдом.

Жена и близкие люди алкоголика должны стать сознательными трезвенниками и показать ему пример трезвой жизни.


Богословская Елена Васильевна

 

Формирование трезвеннических убеждений у детей дошкольного возраста. Рекомендации педагогам и родителям

 

От автора

Я живу в сознательной Трезвости практически всю свою жизнь, с семнадцатилетнего возраста. В моей семье тоже все абсолютные трезвенники. Дочь и сын выросли в трезвой обстановке. И всё-таки поволноваться нам всем пришлось, когда дочь была подростком и в какой-то момент испытала трудности в связи с табачно-алкогольной ситуацией в молодёжной среде. Она даже на некоторое время стала сомневаться — а правы ли мы в том, что признаём абсолютную Трезвость. Сейчас всё хорошо. Но очень хочется начать разговор о наших детях. Как уберечь их от заманивания в сети самоотравления различными интоксикантами (табаком, алкоголем и другими)? Надеюсь, что каждый заботливый родитель вынесет из нашего разговора что-то полезное для воспитания своих детей. Ведь самое главное, чего желает каждый нормальный человек – это чтобы его дети были счастливы.

Пусть ваши дети остаются трезвыми, здоровыми и счастливыми всегда!

 

Вступление

Часто родители детей-подростков недоумевают – почему их сын (или дочь), воспитанию которых уделялось так много времени и сил, вдруг потянулись к разного рода интоксикантам (табаку, алкоголю и другим в виде «вина», «пива», «энергетиков» …). Основная часть родителей слишком поздно понимают, что в их дом пришла беда; зачастую это происходит лишь тогда, когда их ребёнок приходит домой, еле держась на ногах, или уже вовсю травится табаком, или зависим от других интоксикантов. Более заботливые и внимательные родители бьют тревогу, когда их отпрыск впервые замечен за пагубным делом. Но самые умные родители заботятся о трезвом будущем своих детей гораздо раньше – ещё в дошкольном детстве.

Как же формируются трезвеннические убеждения у детей? Что нужно говорить детям и чего делать и говорить нельзя? Как поступать, если ребёнок явно подвергается информационной агрессии – программированию на будущие отравления табачно-алкогольными и другими ядами?

 

Date: 2015-08-06; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию