Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марш энтузиастов





Музыка: И.Дунаевский

Слова: А. Д'Актиль

«В буднях великих строек, В веселом грохоте, в огнях и звонах, Здравствуй, страна героев, Страна мечтателей, страна ученых! Ты по степи, ты по лесу, Ты к тропикам, ты к полюсу Легла родимая, необозримая, Несокрушимая моя. Припев: Нам нет преград ни в море, ни на суше, Нам не страшны не льды, ни облака. Пламя души своей, знамя страны своей Мы пронесем через миры и века! Нам ли стоять на месте! В своих дерзаниях всегда мы правы. Труд наш - есть дело чести, Есть дело доблести и подвиг славы. К станку ли ты склоняешься, В скалу ли ты врубаешься, - Мечта прекрасная, еще неясная, Уже зовет тебя вперед. Припев. Создан наш мир на славу. За годы сделаны дела столетий, Счастье берем по праву, И жарко любим, и поем, как дети. И звезды наши алые Сверкают, небывалые, Над всеми странами, над океанами Осуществленною мечтой».

Песня как раз заканчивается словами про осуществлённую мечту. А как мечту осуществить? Важный вопрос: мечтать хорошо, а как добиться осуществления мечты? (Дети могут сказать, что к мечте надо стремиться. Тут можно для демонстрации безресурсности этого слова, взяв в руки мел, предложить кому-то его взять, а потом предложить постремиться его взять!) К мечте нужно идти! По ступенькам завершённых дел!

(На доске рисуем лесенку с 5-7 ступеньками. Наверху пишем слово «мечта». Вдоль лесенки вверх рисуем стрелку. Подписываем стрелку «путь и мечте») Только с Трезвостью видны эти ступеньки, потому что мечта относится к области, в которой требуется абстрактно-логическое мышление.

Здесь можно рассказать, например, о мечте - о том, чтобы в нашей стране утвердить и сохранить Трезвость! Можно рассказать, по каким ступенькам идёт городская общественная организация “Трезвая Тюмень”, какие дела делает. В списке этих дел наши уроки трезвости.

(Желательно на конкретном ребячьем примере разобрать шаги к его мечте с рисунком).

Хорошая учеба – к любой мечте необходимая ступенька!

Домашнее задание. Нарисовать свою лесенку – дорогу к своей мечте.

(Молодцы, кто принес песни, записанные на листе А4. Следующее занятие будет музыкальным. Кто играет на чем? Можно принести.)

Date: 2015-08-06; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию