Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А нас спасёт свет правды о Трезвости и наш труд по утверждению и сохранению Трезвости!





Помните, как в сказке солнце дало Ивану-богатырю волшебный луч правды? Теперь вы понимаете, почему людей паразитов, спаивающих народ, в научной литературе называют ломехузами?

И как вы помните, ломехузы организуют для этого злого дела выполнение всего 2 условий (записывается на доске): 1. доступность; 2. злая реклама.

Доступность – само наличие алкогольных ядов, близкое расположение и круглосуточная работа магазинов. Яды маскируют. Прячут в шоколад, конфеты. Организм не распознаёт в этом случае яды, не защищается рвотой.

Злая реклама так навязчива, так агрессивна, что её точнее надо называть информационным террором. Главная задача ломехуз – обманом смешать в головах людей понятия Добра и Зла (посмотрите на доску).

(Преподаватель анализирует вместе с ребятами приёмы злой рекламы, например, показывая коробку конфет с изображением отравляющихся людей, жвачку в виде сигареты. Показ рекламного плаката водки «Полтина») На плакате Добро (душа, песня, семейный уют, семья, гостеприимность, радость, праздник) смешивается со Злом (алкогольный яд и прозрачный намёк Минздрава на то, что он вредит здоровью). Этот яд «вредит» так, что приводит в нашей стране ежегодно к смерти 1млн чел., табак уносит жизни ещё 400 тыс. человек! Это две Тюмени!

Ребята, приведите примеры кинофильмов, мультфильмов, где злонамеренно перемешиваются понятия Добра и Зла? (Крокодил Гена, Мюнхаузен и т.д., «Алиса в стране чудес») В них добрый герой показан неспроста с вонючей табачной соской, отравляющим приспособлением во рту. А книги? Даже детские книги! Вспомните Тома Сойера. Чему его учит Г. Финн? Организм мальчика сопротивляется отравлению, первые пробы противны, яд вызывает отвращение.

Привыкнуть к яду нельзя без искажения сознания. Помните, в сказке про Синдбада-морехода злой демон сел ему на плечи, заставил выполнять свою волю. А злая привычка травить себя алкогольно-табачными ядами поселяется в голове человека!

Ребята, а ведь есть и добрые привычки, нужные человеку привычки. Домой зашёл – обувь снял (не задумываясь, автоматически). Ещё примеры.

Лётчик Коллинз летал на обычном лёгком самолёте, 2 члена экипажа всего. Как опытный лётчик однажды он показывал пилотаж на машине другого лётчика, это был водный самолёт, который садится не на сушу, а на воду. После выполнения фигур пилотажа Коллинз заходит на посадку (по привычке!)… на землю. К этому водный самолёт не приспособлен, аварии удалось избежать чудом, сидевший рядом вторым пилотом хозяин водного самолёта выправил ситуацию. Коллинз поднял машину вверх, выполнил посадку на воду. Оживлённо обсуждая причину случившегося со вторым пилотом, он открыл дверцу самолёта и спрыгнул в …воду. Снова его подвела ПРИВЫЧКА, действия его были и в первом и во втором случае автоматическими! Вот какова сила привычки!

Задумайтесь, какую злую привычку травить себя алкогольно-табачными ядами вкладывают в головы людей ломехузы!

Но если человек хорошо различает Добро и Зло, и неустанно совершенствуется в этом, творит Добро, делает Добро – перемешать эти понятия в его голове никому не удастся. Защита от искажения сознания есть. Надо буквально тренироваться делать добрые дела: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся…»

Вывод. Отравлять самого себя или других алкогольно-табачными ядами – Зло. И никакой ломехузе не удастся обманом перетащить это Зло в Добро.

(Для повторения) Ребята, давайте вспомним сказку «Про Ивана-богатыря, трезвость и волшебный луч». Назовите добрых героев сказки? Почему Иван-богатырь, старик, Солнце, жители города – добрые? Сами ли жители заколдованного города начали травить себя алкогольно-табачными ядами? Почему ратники, защитники города не оказали сопротивления царице Архарской? Когда тонкий волшебный луч стал в руке богатыря праведным огнём, сверкающим мечом? Чем закончилась сказка? ( Победой добра: люди установили и без всяких писаных законов в своём городе Трезвость!)

А теперь вы прямо здесь и сейчас сотворите Добро! Сделайте, пожалуйста, рисунок, иллюстрацию к сказке. Именно к заключительной части. Именно момент Победы изобразите, пожалуйста! Богатыря с мечом в руке и рядом людей – победителей! (на задание отводится около 10 минут, все рисунки оцениваются высоко и раздаются на следующем занятии, было бы хорошо завести в случае систематических уроков трезвости тетрадь для заданий, записи определений)

Date: 2015-08-06; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию