Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческие религии





Не преувеличением будет сказать, что человечество заблудилось на духовной тропе. Когда-то сам мир духов ластился к их ладоням, а Земля отвечала им взаимностью в ответ на ласку. Те времена прошли. Теперь в их смертных сердцах зияет бездонная пропасть, и люди постоянно ищут, чем заполнить её – но тщетно. Человек поглощает больше пищи, чем ему необходимо. Человек заводит больше любовников, чем нужно для душевного успокоения. Человек производит больше детей, чем достаточно для возобновления рода, и окружает себя столькими вещами, сколько не требуется на уюта. Человечество отчётливо ощущает жажду, но по ошибке соотносит её с собственными желаниями, будто предметы его алчности способны вернуть ему полноценность.

Но люди всё же не простаки. Может им и не хватает познания, но они их глаза не слепые. Многие понимают, что жажда происходит от разобщённости с окружающими миром или с неведомым. И они ищут этой связи. Некоторые в своей мудрости её находят.

Люди знают слово «Гея», по крайней мере некоторые из них. Большинству знакомо понятие Матери-Земли, хотя его часто относят к безнадёжно устаревшим «языческим представлениям». Однако в Индии, где наших родичей больше всего, сильнейшая местная религия признаёт Мать-Землю в одном из её обличий. Её называют «Деви» – так же, как и мы называем познаваемый лик Геи. Они также понимают триаду сил Созидателя, Хранителя и Разрушителя, не считая их суеверием.

Было бы высокомерием утверждать, что это мы сформировали людскую религию после Отделения (Severing). Это не наша задача: аписы должны были поддерживать связь человечества с духовным миром, и только они были наделены необходимыми талантами. Я не историк и не готов утверждать, узнали ли люди слово «Деви» от нас или же наоборот – но я склонен думать, что это так, хотя и рискую показаться гордецом.

Каковы бы ни были истоки сходства, это облегчает баларамам из Индии переход к жизни наг. Им не нужно целиком отказываться от прежних убеждений – вместо этого открываются новые, ранее неведомые аспекты веры. Но сложнее всего принять ущербные лики Разрушителя и Хранителя – или, как их ещё называют, Вирмаi Осквернения и Вивераi Духоты. В первый год становления бараламы её вера может подвергнуться жесточайшему испытанию, но наверняка это можно сказать и про любых молодых хур, рождённых от людей.

 

Date: 2015-08-06; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию