Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слушание





Гнездо Течения Ночи стояло в залах Трибунала Сэши и несколько раз до этого, и с каждым разом этот зал немного изменялся. В этот раз зал был похож на один из тех древних китайских дворцов - просторный, с высокими потолками, с полом, стенами и широкими колоннами из полированного дерева. Зал почти не был ничем украшен, если не считать нескольких надписей на стенах, цитат из свитков Закона Наг.

Трое наг, продолжая нести свою ношу, пересекли весь холл и преклонили колена перед широким возвышением у дальней стены. На возвышении стояли массивная скамья и покрытый алой парчой стол, на котором покоились несколько письменных принадлежностей и официальных печатей. За скамьёй стояли Сэша.

Их было девять. Трое сели на скамью в форме людей. Ещё трое, явив свой змеиный облик, свернулись кольцами в устланных подушками корзинах, свисающих с потолка. Остальные трое возвышались на массивных кольцах в образе Ажи Дахака. Кто-то из них носил современную одежду, другие были облачены в пышные наряды королевских дворов давно ушедших лет. Но над головой каждого из девяти, плывя в мягком воздухе, сияла золотая корона.

Гнездо стояло на коленях на жёстком полу, низко склонив свои головы перед Девятью, пока Острие Индры не положил их пленника перед собой. Затем трое подняли свои глаза на девять великих Наг. По знаку одного из троих, в облике Баларам, Гнездо поднялось на ноги. Другой из Девяти, длинная кобра с широким капюшоном, взглянула прямо в глаза Саджиты, стоявшей между своими братьями по Гнезду. В её голове прозвучал повелительный голос:

- Говори.

Она поклонилась.

- Сэша, мы выражаем глубокую признательность за столь скорое предоставление аудиенции в ответ на нашу просьбу. Моё Гнездо и я будем коротки. Причину, по которой мы пришли к вам, можно обнаружить в большой вельветовой сумке, которую вы видите перед собой. В ней находится старый и довольно талантливый Нувиша по имени Многоликий. Моё Гнездо и я обнаружили его, следящего за нами. Мы тотчас же попытались схватить его, обнаружив, что он является самым умным противником. Приложив немало усилий, моё Гнездо и я сумели временно нейтрализовать его. Прежде, чем прибегнуть к яду, мы смогли установить, что Многоликий давно искал доказательства о Нагах. Кажется, это было что-то большее, чем интуиция, что привело его к моему Гнезду и ко мне. Но как только он начал своё расследование, наши тактики скрытность оказались недостаточными против его навыков. Мы приложим все усилия, чтобы подобный промах больше не повторился.

При подобных обстоятельствах, учитывая, что мы имеем дело с достойный уважения индивидуумом, нам следовало бы поздравить его с отличной наблюдательностью и накинуть ему на глаза Покров Вэни, оставив его так. Однако, наши неоднократные попытки сделать это не привели к успеху. При таком необычном раскладе, мы были бы склонны принести свои извинения умелому преследователю за свою некомпетентность в возможности изменить его память и, увы, убить его, чтобы сохранить секретность нашего существования. Однако, моё Гнездо и я пришли к выводу, что мы не вправе судить столь уважаемого представителя Нувиша. Он не только не совершал преступлений против Дэви, но и его достижения в Её глазах куда выше наших собственных. Он благородный представитель благородного народа, благословлённый не только своими сородичами, но и самой Дэви. Мы не те, кто может решать его судьбу, и мы считаем, что наши попытки судить его будут как несправедливыми, так и некомпетентными. Поэтому мы принесли его на ваш суд, а через вас - и на суд Вэни.

Поскольку мы проявили своё поражение, обратившись к вам за официальным вмешательством, моё Гнездо и я готовы к собственному слушанию и суду Сэша.

Она замолчала и вновь поклонилась. Девять Наг совета Сэша не сказали ни слова в ответ, но Саджите показалось, что она чувствует молчаливую пульсацию их мыслей, скользящих между ними. Несколько томительно долгих секунд прошли до того, как один из Наг в центре расплёл кольца своего тела, подавшись вперёд, расправив капюшон, словно человек прочищающий горло, и расположил свою огромную змеиную голову на уровне Гнезда. Его голос грохотал в разумах троих как отдалённый гром.

- Крайне редко случается так, что такое образованное Гнездо, как ваше, вынуждено обращаться к нам за принятием решения,- кольца его массивного тела почти беспрестанно двигались, скользили,- это... огорчает нас, поскольку мы думали, что вы должны были получить должное обучение, чтобы подобные ситуации не возникали. Если вам известны наши песни и наши законы, как это должно быть, то подобных колебаний не должно быть.

Корабль Драконов сделал глубокий поклон.

- Мой Сэша,- произнёс он,- мы не считаем наше обучение недостаточным. Наш вердикт заключается в том, что этот случай воистину уникален.

Как только Корабль Драконов замолк, Острие Индры почти мгновенно перехватил инициативу, словно говорил на том же выдохе, что и его брат по Гнезду.

- Если вы пожелаете оказать нам честь и проверить наше обучение, Сэша, то вы сможете установить, в чём мы ошибаемся, и наставить нас.

Трое ощутили от великого Ажи Дахака одобрительное урчание. На лице Корабля Драконов появился намёк на улыбку: они подобрали верный ответ. Очень редко Сэша инициировали подобные испытания, но ни одному из народа Наг не дозволено было оставаться невежественным относительно законов. Если Сэша сочтёт необходимым проверять знания Гнезда время от времени, то это было побуждением для каждого Нага изучать необходимый для них закон.

Один из наг в форме Баларам, мужчина в хорошем костюме, сплёл свои пальцы и слегка придвинул их вперёд.

- Тогда приступайте.

Саджита сделала шаг вперёд.

- В начале,- начала она.

***

Меня зовут Саджита Джадави. Мой отец индиец по крови, из касты Кшатри. Моя мать Родич-британка, дитя Наги, служащей под началом Немонтаны. Я была рождена Кали, и я служу своему Гнезду как учёный.

Вот что известно мне.

 

Date: 2015-08-06; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию