Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы классификации бактерий





А. ван Левенгук отнес микроорганизмы к животным. К. Линней объединил их в класс Chaos, к одному из семейств которого в 1767 г. он отнес бактерии. О. Мюллер выделил роды Monas и Vibrio, относя их к инфузориям (1773). Немецкий ботаник Ф.Кон (1859) на основании морфологических, функциональных и экологических признаков отнес бактерий к растениям.

Во второй половине XIX в. немецкий биолог Э. Геккель предложил выделить микроорганизмы, у которых отсутствует дифференциация на органы и ткани в отдельное царство Рrotista.

В 1909 г. С. Орла-Йенсен, а затем С.Н. Виноградский и М. Бейеринк обосновали необходимость использования для классификации бактерий физиологических признаков на ряду с морфологическими.

Существуют 2 типа систематики биологических объектов – филогенетическая, или естественная и практическая, или искусственная (ключевая). В создании филогенетической системы прокариот имеется несколько подходов: 1) подразделение бактерий по степени значимости фенотипических признаков, 2) принцип нумерической таксономии, 3) молекулярно-биологический подход (хемотаксономия, геносистематика).

КЛАССИФИКАЦИЯ БАКТЕРИЙ

Все ныне существующие классификации микромира являются фенетическими (искусственными), основанными на сходстве морфофизиологических свойств бактерий.

Общепринятой Международной классификацией прокариот является Определитель бактерий Берджи, первое издание которого под редакцией Д. Берджи (1860-1937), было опубликовано в 1923 г.

В 10-ом издании Определителя бактерий Берджи все обнаруженные организмы, отнесенные в царство Рrokaryotae, подразделены на 4 отдела: Gracilicutes, Firmicutes, Tenericutes, Mendosicutes и на 33 группы (секции). В основу деления на отделы положено строение клеточной стенки. Основная идея классификации «по Берджи» – легкость идентификации бактерий. Для осуществления этого используют совокупность морфологических, культуральных, физиолого-биохимических признаков.

Представленная в Определителе бактерий Берджи система классификации является строго идентификационной.

Date: 2015-08-06; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию