Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Хотя перед ней на вешалке висел сверкающий блестками массив великолепных платьев, Райли грустно покачала головой





Хотя перед ней на вешалке висел сверкающий блестками массив великолепных платьев, Райли грустно покачала головой.

– Ты уверена, что ни одно из них не подойдет? – спросила Сими, начиная сердиться. А она была праведницей, ведь они находились уже в четвертом магазине, вечер подходил к концу, а Райли так и не нашла идеальное платье. А если находила подходящее, то оно было слишком дорогим.

– Они точно не для меня.

– Объясни, пожалуйста, – спросила Сими сварливым тоном – она за последний час она ни разу не выпила кофе и поэтому не была похожа на большинство людей. Даже Блейз не подписала ей фотографию, поэтому у нее появились симптомы абстиненции.

Зная, что терпение ее подруги на исходе, Райли осторожно начала:

– Я хочу что-то такое классное, чтобы у Бека голова пошла кругом, но не могу позволить себе выложить двести долларов. Оно должно стоить сотню, – у нее остались деньги с папиной страховки, но их должно было хватить надолго, чтобы помочь оплатить ее расходы на обучение в колледже. Незачем было тратить так много на один танец, не зависимо от того, насколько он важен.

Сими наморщила лоб в раздумьях.

– Хорошо. Линяем отсюда. Мы достанем кофеин, а затем пойдем туда, где продается поношенная одежда.

– Предполагалось, что все это будет легко, – пожаловалась Райли, когда они выходили из магазина.

– Между тобой и чуваком ловцом всё не так уж просто, подружка. Так почему и в этом должно быть по-другому?

– А что наденешь ты?

– Я нашла невероятное черно-белое платье. Оно сексуальное и понравится Питеру. Мне только тяжело подобрать правильный цвет колготок.

Насколько она знала Сими, эти колготки будут не черными и не другого нормального цвета.

Вероятнее всего, неоново-оранжевые.

Продавщица в комиссионном магазине оценила ситуацию, в том числе денежные ограничения, и взяла на себя ответственность.

– Без бретелек? – Райли покачала головой. – Вырез глубокий или нет?

– Глубокий это хорошо, но не на столько, чтобы я выглядела распутной.

– Классическая или вычурная?

– Классика, – это был стиль ее мамы.

– Цвет?

– Все, кроме черного, – за семнадцать лет она слишком часто носила этот цвет.

Как по волшебству в примерочной появились платья. Первое было действительно шикарным, но на ней оказалось слишком тугим. Следующее, на взгляд Райли, было слишком кричащим. После третьего платья она ощутила трепет надежды.

Продавщица двигалась далее и помогла Райли натянуть через голову следующее платье. Она застегнула молнию на спине, и…

Богатый королевский синий бархат плотно прильнул к ее телу, поразив её. Цвет идеально подходил к лицу, на декольте были пришиты крохотные атласные цветы с окантовкой. Декольте было правильного объема, платье ниспадало на ее бедра складками, длина была уместной, совместимой с низкими каблуками.

Она с тревогой посмотрела на Сими.

– Что скажешь?

Она показала большой палец.

– Это оно. Ты выглядишь потрясающе.

– Сколько оно стоит? – спросила Райли, скрестив пальцы.

– Семьдесят пять, – ответила продавщица.

У нее останется достаточно денег, чтобы купить обувь. Райли легкомысленно примеряла платье и вертелась перед зеркалом.

Принцесса нашла свое платье для бала.

 

***

Бек прислонился к стене новой спальни Райли, пытаясь отдышаться.

– Ты просто была обязана поселиться на третьем этаже, не так ли? – прохрипел он.

Она высмеяла его как какого-то старикашку, хотя сама была слишком занята, пытаясь дышать через раз. Худшее было уже позади: матрас, изголовье, рама и комод были уже подняты вверх по лестнице. Осталось только несколько коробок с ее одеждой и вещами, с которыми она могла справиться сама.

Бек вытер пот со лба.

– Если тебе придется снова переезжать, тебе, черт возьми, лучше переехать в место, где нет так много лестниц, например, как у меня дома.

Райли только через секунду осознала, что он только что сказал. Оговорился ли он? Она не могла знать этого наверняка.

– Запомню это, – сказала она, стараясь не придавать слишком большого значения его словам.

Покопавшись в рюкзаке, он подошел к ней с кипой бумаг.

– Это последние страницы из пособия для ловцов твоего отца. Ты в значительной мере прошла через все это, поэтому я подумал, пусть у тебя будет полный учебник.

Она взяла страницы и поблагодарила его. Собрав кровать, Бек начал прихрамывать больше, чем обычно. Он должен был кое-что сделать, сказал он, но она знала, что лучше не уточнять, что именно.

Может быть, ты когда-нибудь позволишь мне перескочить к твоей крепости через ров с водой.

***

Первой остановкой Бека после переезда Райли был цветочный магазин, где он должен был точно определить, какие цветы нравились Райли, и как и куда именно она бы их приколола. Выбор был ошеломляющий. После этого мучительного решения он перешел к следующему пункту плана: новый костюм. Стюарт порекомендовал ему не слишком дорогой магазин, но ему нужно будет убедиться, что его костюм надлежаще подгонят.

Свидание – дело непростое. У него никогда не было такой беды с Луизой, но тогда у него не было денег на костюм, цветы или еще что-то подобное. Лу была убита горем, когда он не пригласил ее на выпускной, но в глубине души она знала, почему. Вместо этого она пошла на танцы с Коулом. В ту же ночь Бек участвовал в пьяной поножовщине с мистером Уокером и был сослан в Атланту за свои грехи.

Теперь у него есть шанс восстановить часть своей жизни, которую он пропустил, и будь он проклят, если что-нибудь или кто-нибудь всё испортит.

 

***

Заключительная часть переезда была трудной: отдраить старую квартиру, чтобы Райли могла получить назад страховой депозит. Ей понадобилось более пяти часов, она даже пропылесосила возле отопительных приборов. После того, как квартира стала опрятной, она закинула моющие средства в свою машину, затем провела последнее путешествие обратно в здание.

Райли стояла у открытой двери, внимательно изучая пустую квартиру. Не было дивана, на котором комочком сидел Макс, а на полу не валялись кусочки пуха. Что будет делать арендодатель на следующий день с освободившимся пространством? Покрасит стены в иной цвет, отличный от желтовато-коричневого? Они уделят этому столько же любви, как она и ее отец?

Она прошла в середину гостиной и стала листать каталог с воспоминаниями, систематизировать их один за другим. Не долго думая, она коснулась кулона с когтем демона, он был под ее рубашкой. Бек дал ей его. Саймон тоже был здесь, говорил с ней и пил горячий шоколад. Даже Жюстин приткнулась в эту историю.

Она услышала вежливый кашель за её спиной и повернулась, чтобы обнаружить свою соседку, миссис Литински, у двери. Макс, ее кот побрел в квартиру Райли и остановился помыть лапки.

Миссис Л ухаживала за ней, когда она болела от демонской раны, а кот утешил ее после смерти отца. Они были частью ее жизни.

– Все сделала? – спросила миссис Литински.

– Да. Я…Это так тяжело – уходить, – сказала Райли, чувствуя, как снова наваливается печаль.

Макс обнюхивал пустую комнату. Она действительно будет скучать по нему, а еще по маленькому соседу-демону, который таинственно исчез сразу же после событий на кладбище.

– Ты будешь навещать нас, пожалуйста? – сказала старушка. – Мы будем скучать по тебе.

– Буду, обещаю.

Они обменялись нежными объятьями и в конце старая женщина коснулась ее волос.

– Твой отец очень бы гордился тобой.

Глаза Райли наполнились слезами.

– Спасибо, что присмотрели за мной, – сказала она. Она посмотрела вниз на Макса, подмигивающего ей возле шнурка от её кроссовок. – Вам обоим.

Через некоторое время Райли передала ключи и пережила суетливый осмотр квартиры, потом ей вернули страховой депозит. Наконец она села в машину и в последний раз взглянула на здание, которое было ее домом.

– Прощай, прошлое. Привет, будущее. Я надеюсь, ты будешь лучше.

Было почти десять вечера, когда Райли выполнила, все именно так, как она хотела. Это заняло целую вечность, потому что она передвигала всё на новое место, затем переместила их туда, где они были раньше. Беку повезло, что его тут не было, иначе он бы сошел с ума.

Она поместила фотографии своих родителей сверху на старый книжный шкаф миссис Айерс, который она откопала на чердаке. На нижней полке стояли два руководства по ловле демонов: ее и её отца. Между ними в рамке с котиками была фотография Райли с мамой. Рядом она поместила фото молодого Бека.

Вот это работа.

– Нужно немного растений, – пробормотала она, добавив их в список, лежащий на компьютерном столике. Если она вспомнит об их поливке, они расцветут от солнца на башне.

Ее телефон зазвонил. Это был Бек.

– Привет, парень. Как дела?

– Просто отлично, Принцесса. Как на новом месте?

– Хорошо. Мне здесь нравится. Я чувствую себя здесь уютно.

– Рад это слышать. Джексон и я направляемся в здание в Южной Атланте. Соседи говорили что-то о Тройбане, мы проверим.

– Вы, ребята, будьте осторожны. Не хочу, чтоб ты вернулся к танцам пожеванным.

– Я уверен, обойдется, – отшутился он. – Выспись хорошенько, а завтра вечером я тебя увижу.

Улыбаясь, Райли расположилась с телефоном на диване. Она развалилась на спине, заложив руки за голову и кинула тоскливый взгляд на висящее в дверном проёме вечернее платье. Она идёт на свидание с Денвером Беком. Стилист Сими поработал с её волосами и ногтями. Это будет по-настоящему.

– Пожалуйста, пусть все будет прекрасно, – взмолилась она. – Никаких демонов, странного Алана. Пусть всё пройдет замечательно, хорошо?

Ей хотелось, что хотя бы один-единственный раз всё прошло гладко, прекрасный совместный вечер с Деном. В ночь, на которую буквально молятся другие девушки.

Она только размечталась о бале, как вдруг что-то привлекло ее взгляд. Она заметила, как крошечный ниндзя-клептодемон ползет вдоль ее новой книжной полки со своей сумкой с награбленным через плечо. Это был демон из ее квартиры, и поскольку Стюарт не окропил свой дом святой водой, по- видимому, он переехал вместе с ней.

– Привет! – сказала она. – Ты что, дурак? Это дом великого мастера.

Маленький карманник промолчал, затем пожал плечами, будто это ничего особенного не значит.

– Попробуй ничего не воровать, хорошо? Я не хочу, чтобы он выгнал меня.

Вновь вернулись высокочастотные шумы, вероятно, демоническая версия «Как-нибудь». И одним размытым движением её постоянный сосед пропал.

Здесь она почувствовала себя как дома.

 

***

Завертевшийся снежный чикагский буран почти ослепил Райли, но не произвёл никакого эффекта на ангела, стоящего рядом с ней.

– Я ничего не вижу, – пожаловалась она. Если уж на то пошло, она чувствовала себя так, будто холод прямо сверлил ее кости.

– Используй свои чувства, – парировал Ори.

– Мои чувства ничего не видят, хорошо? Какой демон все равно бы вышел в такую погоду?

– Тот, которого нам нужно убить. Он предал принца.

Через секунду сквозь шторм пробился пронзительный крик смертельного ужаса.

– Где он? – спросила она.

Ангел не ответил, позволив ей нащупывать путь в кружащихся хлопьях, как идиотке. Другой визг разорвал воздух и прошел сквозь ее череп. Запаниковав, Райли закрыла глаза и доверилась тем чувствам, о которых вечно твердил Ори.

Очень скоро сильное зловоние демона наполнило ее нос, становясь практически кляпом. Открыв глаза, она поспешила вперед. Затем она увидела его: четыре фута высотой, неуклюжие формы, покрытые снегом и льдом. Чикагская версия снежного человека.

Гастродемон загнал двух подростков в угол. В ужасе мальчик встал перед девушкой, пытаясь удержать демона своей компьютерной сумкой. Это заставило ее вспомнить о Питере. Девочка плакала в трубку, прося кого-то помочь им.

Райли подошла поближе, потом дала вспыхнуть мечу в ее руке. Она должна была признать, выглядел он действительно круто.

– Эй, демон! – крикнула она оттуда. – Да, ты.

Демон обратил два пронзительно светящихся глаза сквозь снежную занавесу. Он провыл ее имя.

Помни, чему я учил тебя, прошептал Ори в ее разуме.

Тройбан сразу начал двигаться к ней со скоростью, которой она не ожидала. Она порезала его, ранив руку, когда он пронесся мимо нее. В ответ он взревел и сильно ударил ее острым как бритва когтем, нанеся рану на щеку. Райли проглотила крик боли, пытаясь сохранить равновесие на скользкой поверхности.

Заревев, демон снова начал бежать на нее. На этот раз ей удалось сделать именно так, как учил ее Ори: шаг в сторону, в последний момент поймать демона и атаковать его на уровне груди.

Слепящее лезвие проткнуло Тройбана и он упал на снег, его кровь испарялась словно в кипящем котле. Когда она попыталась отдышаться, мальчик крикнул ей слова благодарности. Она махнула им, и их пара скрылась в ночи.

– Они видели тебя? – спросила она, выпрямляясь.

– Нет. Они не вспомнят, как ты выглядишь, если кто-нибудь спросит, – ответил Ори.

Он махнул рукой и демон загорелся ужасным пламенем в холодную зимнюю ночь.

Когда меч исчез, Райли коснулась своего лица там, где её поцарапал демон. Туда попал яд и ее челюсть заболела.

– Стой смирно, – сказал ее полу-хозяин. Его рука дотронулась до её лица, заставляя рану заживать. В этот миг она вспомнила ту ночь в мавзолее, когда он занимался с ней любовью.

– Что с тобой случилось, Ори? Почему ты теперь другой?

– Это не имеет значения, – сказал он, но глаза ангела стали грустными, как будто он тоже вспомнил ту ночь и то, что у них когда-то было.

Для меня имеет.

***

Она уже была в своей комнате, но холод и чувство потери было трудно стряхнуть.

Почти полдень, парковка за пределами старого Старбакса была переполнена студентами: все в небольших компаниях болтали о пустяках. Райли подавила зевок, она еще была не совсем готова что-то говорить. С каждой ночной охотой ее вина росла. Она должна рассказать Беку, что происходит, но вдруг она его потеряет? И он решит не брать ее на бал?

Я не буду ждать и после танцев расскажу ему. Да, это сработает.

Впереди были четыре часа занятий, чтобы наверстать время, когда школы были закрыты во время кризиса с зомби-демонами. Никто не хотел торчать здесь, особенно перед выпускным. Даже те, кто пролетели с танцами, говорили о них.

Включая Райли: она мысленно пробежалась по тем делам, которые она должна была закончить к семи, когда Бек заедет за ней. Ее волосам и ногтям назначено на пять тридцать, потом ей надо поспешить домой и начать процесс трансформации из растрепанной девушки-ловца демонов в принцессу, чтобы свидание прошло так, каким она его и представляла. Она выложила всю одежду, но все равно это будет трудно.

Чтобы обуздать свои неистовые нервы, Райли раздавала возле стоянки коллекцию автографов, фотографий и еще много чего, брошенного в сумку «Страной Демонов». Реакция публики была мгновенной: получив личную фотографию от Джесса Шторма, Бренди взорвалась одним из своих сверхзвуковых возгласов. Когда Райли раздала другие лакомства друзьям Бренди, те праздновали свою удачу, сравнивая фотографии и подписи.

– Ты крутая, Райли, – сказала одна из девушек.

Согласна. Она всё достала, как и обещала.

– А Блейз во плоти такая же горячая, как и по телевизору? – спросил Питер, изучая глянцевую фотографию в руке. Актриса добавила поцелуй помадой в левом нижнем углу рядом с его именем.

– Вроде того. Она довольно симпатичная. Не глупенькая пустышка, насколько я поняла.

– Я проигнорирую то, что ты неуважительно отозвалась о моей любимой актрисе.

– Вероятно, это лучше всего.

– Алан вернулся. Неандерталец подслушал мой разговор с Бренди, так что он знает, что ты идешь на выпускной бал.

Прежде чем она успела сказать ему, насколько это паршиво, ее сотовый зазвонил. Это был Бек, и ей нужно было услышать его голос.

– Эй, парень. Ты готовишься к нашей совместной ночи?

– А, – сказал он, его голос был напряженным. – Просто…

– Что случилось?

– Мы обнаружили стаю Тройбанов на Литтл-Файв-Поинт[5] рядом с домом Морта. Они обычно не ходят туда, это что-то новое. Джексона, Рейнольдса и меня попросили их выловить. Сегодня вечером.

Ты не посмеешь бросить меня.

– Сегодня вечером? Без тебя они не справятся?

– Нет, им нужна страховка и нет никого свободного. Я обещаю быть на танцах, но наша фантазия об ужине останется фантазией.

Питер обратил на нее внимание, наверное, из-за ее потемневшего выражения лица.

– Скажи им, что у тебя свидание, – сказала она сквозь стиснутые зубы.

– Не волнуйся, я буду на танцах. Я не оставлю тебя там торчать. Сейчас я должен идти. Увидимся скоро, девочка. Не могу дождаться, – затем Бек повесил трубку, как будто он знал, что говорить по телефону и дальше может быть опасно для жизни.

– Ах… Думаю, сейчас зайду-ка внутрь, – сказал Питер, отходя от нее.

– Он собирается ловить демонов, – прорычала Райли. – В ту самую ночь, когда мы должны были быть вместе и... – она кинула телефон в рюкзак. – Он собирается встретиться со мной на танцах. А это не будет выглядеть особенно?

– Тебя подвезти?

Она кивнула, чувствуя жгучие слезы.

– Клянусь, я убью его. Надену свое новое платье на судебный процесс и никакие присяжные не осудят меня. Может быть, даже дадут медаль.

Алан появился из ниоткуда. Она знала, что будет дальше, как будто все шло по сценарию.

– Я отвезу тебя, Райли, – предложил он, – я не брошу тебя, как тот лох, который так сделал.

Когда она начала уходить, он схватил ее за руку

– Давай, давай начистоту, – сказал Алан. – Перестань быть идиоткой. Он не твой парень!

– Сколько я должна тебе говорить? Я не хочу иметь с тобой ничего общего. Оставь меня в покое!

– Райли…

Она увидела опасное выражение его лица.

– Отвали, Алан. Клянусь, я разорву тебя на куски, если ты не прекратишь приставать ко мне.

Она почувствовала знакомое покалывание в правой руке. Ей понадобится лишь небольшое усилие, чтобы зажечь огненный меч и нарезать ломтиками это жалкое подобие человека в суши. Райли заставила себя сделать глубокий вдох в попытке успокоиться. Дар Ори начал влиять на ее, и это ей не нравилось.

Питер присвистнул и направился к двери, чувствуя, что отступление было наилучшим вариантом. Выбирая и бормоча адские ругательства, Райли последовала за ним. К счастью, Алан сдерживался, ее гнев имел ошеломительный успех в тишине.

Ее особенная ночь оказалась кораблем, тонущим на камнях в сильный штормовой ветер.

И почему я не удивлена?


 

Date: 2015-08-06; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию