Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Температура воздуха повысилась





Температура воздуха повысилась. Бек воспользовался этой возможностью, снял куртку и рубашку и вытряхнул красных жуков. Как только на его одежде стало меньше тварей, он надел ее обратно.

Его ум прорабатывал варианты. Нехватка еды была проблемой, в пределах досягаемости не было ничего, что могло бы помочь. Он демонстративно игнорировал безумного, быстро бегающего вблизи кустов демона. Он не достаточно отчаялся…пока.

Ему нужно было найти камень правильной формы или толстую ветку, чтобы использовать ее в качестве рычага и расширить разрыв в кольце. Потом, когда он освободится от дерева, он вооружится цепью и сделает рывок мимо демона в сторону канала. Там он должен выяснить, в какую сторону идти, чтобы добраться до цивилизации, но желательно сделать это заранее, и выжить, чтобы рассказать об этом.

Он застегнул рубашку, и обнаружил, что стоит и смотрит на соседнее дерево. К нему были прикованы цепи, которые держали такого же как он в плену, вероятно оставшиеся от входа в болото.

Если бы он смог дотянуться до другой свободной цепи, он бы ее использовал как оружие против демона, всё же лучше, чем ничего. Бек прошелся настолько, насколько позволил поводок, а позволил он десять футов от дерева, но не мог покрыть расстояние до соседних цепей. Он опустился на колени, распластался, затем повернулся до максимального натяжения. Карабкаясь через листья и мусор, он подобрался поближе. Передвинувшись, он почувствовал на оголенных частях тела жучков и другие вещи, от которых бегут мурашки. Бек вздрогнул и продолжил двигаться дюйм за дюймом. И потерпел неудачу. Никакой возможности дотянуться до другой цепи не было.

Выругавшись, он перевернулся на спину и уставился на небо. Оно было ярко-синим. Мило, если ты не попал в западню на болоте.

Подумать только, черт возьми! Должен же быть способ выбраться отсюда.

Его правая лопатка начала жаловаться на неровную поверхность, поэтому он вернулся в положение сидя. В надежде вырыть камень, он решил пальцами покопать землю, но вместо этого обнаружил что-то металлическое. Даже лучше. Раскопки грязи принесли ему винтовку.

Почистив ее, он почувствовал надежду. Если там есть патроны, может быть, он сможет найти способ ослабить цепь. Он знал, что это действеннее, чем пытаться отстрелить замок – это работало только в кино. Бек вскочил на ноги, выбивая грязь из ствола, а затем открыл отверстие для пуль. Никаких пуль там не оказалось.

– Конечно же, нет, – пробормотал он. По крайней мере, теперь у него было другое оружие. Это только вопрос времени, когда мелкие твари подойдут слишком близко к нему и винтовка послужит дубинкой. Если он будет умирать от голода, дело дойдет до поедания сырого белка.

Его изнуренные мышцы нервно дрожали, поэтому Бек отдыхал. Он поймал взгляд Змеешейки, наблюдавшей за ним с высоты. Местные жители называли их змеиными птицами: когда они ныряют в воду, их перья насыщаются влагой. Они сидят на дереве, пока их перья сушатся, чтобы взлететь снова.

Бек опустил взгляд на ружье в руке. Казалось, оно в приличном состоянии, кроме поврежденной рукоятки, которая пострадала от большого количества влаги. Он большим пальцем потер дерево и замер. На дереве был вырезан череп со скрещенными костями, и инициалы НТК.

Натан Тейт Кенилли.

– Боже мой, – прошептал он. Он знал, чьё это оружие. Оно выстрелило один раз.

Он посмотрел вверх, чтобы найти демона, наблюдавшего за ним на почтительном расстоянии, он снова опирался на корточки.

– Это какой-то твой трюк? – потребовал ответа Бек.

Демон покачал головой.

– Он был здесь с той самой ночи. Ты помнишь?

Он никак не мог забыть ту ночь. Она сеяла хаос его в ночных кошмарах годами, разделяя на до и после и войны.

Это была идея Нейта – раздобыть немного виски и наркотиков и рвануть болото на выходные с братом. Бек не считал эту идею умной, не в Окифеноки, федеральной земле. Брэд, младший брат Нейта, настаивал на том, что рейнджерам парка не хватало рук, и они не патрулируют на праздники и выходные.

Наконец, Бек согласился, так он проведет больше времени вдали от Сэди и лучше, чем как-либо еще.

Они забрались в грузовик и Нейт повел его к Посадке зимородка, потому что у него одного были водительские права.

Они напились, травили байки, включая те утверждения Нейта, что он знает секрет, который будет снабжать его деньгами в течении многих лет. Нейт всегда был хвастуном.

– Что действительно произошло с ними? – спросил Бек, сжав свое горло.

Демон приподнял свою голову.

– Твоя душа за ответ.

– Я семь лет прожил без него – и смогу прожить немного дольше.

– Так тебе хочется верить, – ответил тот и пополз прочь в кусты.

 

***

После визита к бывшей Бека, следующей остановкой стал дом Сэди. Хотя Сэм предложила помочь с уборкой, Райли отклонила ее предложение. Это была ее работа, ее способ отблагодарить Бека за все, что он сделал для нее за последние несколько месяцев. Кроме того, ей нужно было время, чтобы все обдумать.

– Когда мне тебя забрать? – спросила Сэм.

Райли проверила время на телефоне.

– Давай через три часа. К тому времени я уже устану от уборки. Встретимся в похоронном бюро?

– Хорошо. Я буду там.

Райли бушевала в комнатах дома Сэди как робот на сверхсветовой скорости, в основном потому, что работа была бессмысленной, а чистящее средство пахло намного лучше застарелого запаха сигаретного дыма. Надраивая и оттирая, она попыталась взглянуть на исчезновение Бека со всех сторон. Коул был во главе списка подозреваемых, но потому, что она терпеть его не могла. Впрочем, он не был похож на похитителя Бека, желавшего получить шанс встретиться с ней. Это означало, что тут была связь с делом пропавших мальчиков.

Надеюсь, Донован это поймет, или же Бек облажается.

Райли почти закончила уборку. Она сделала то дело, которое раньше откладывала. Копание в чужом гардеробе заставило ее чувствовать себя вуайеристкой, особенно когда она копалась в гардеробе умершей. Неудивительно обнаружить, что одежда Сэди не была модной, в основном там были джинсы, рубашки, несколько топов и две куртки. Ничего из того, в чем она бы хотела быть похоронена.

Райли продолжала копаться в одежде, пока не нашла что-то подходящее. Платье было темным с отливом, возможно, длиной до колен владелице. Если Сэди уложить волосы и сделать макияж, добавить ей несколько десятков фунтов, она будет хорошо в нем выглядеть. По крайней мере, будет похожей на себя до болезни.

Райли положила его на кровать, размышляя, что заставило маму Бека купить это платье. Оно было для кого-то особенного? Она покопалась еще и обнаружила туфли на высоких каблуках. Проверяя шкатулку с ювелирными украшениями, которых было немного, она обнаружила, что женщина не шиковала. Чувствуя, что чем проще, тем лучше, Райли выбрала крестик и простые серьги. Она упаковала все в продуктовый мешок и отправилась в похоронное бюро.

МакГоверн серьезно принял мешок одежды.

– Спасибо. Мне просто интересно, кто теперь этим займется, раз Бек ушел.

– Он не ушел, он просто... отсутствует, – ответила Райли.

– Надеюсь, он не сделал какую-нибудь глупость, – продолжал мужчина.

– Например?

Гробовщик задумался.

– Он сказал, что жизнь не стоит и гроша после смерти матери. Сказал, что не был уверен как он уйдет.

– Что? Когда это было? В больнице? – Это, конечно, не было темой разговора в мотеле.

МакГоверн замялся.

– Прошлой ночью. Я позвонил ему и он приехал подписать какие-то бумаги. Он сказал, что собирается купить пива и напиться.

– В котором часу это было?

– Ах, примерно в девять пятнадцать или около того.

Не может быть. Бек был слишком осторожным за рулем в состоянии опьянения, боялся потерять свой грузовик.

– Вы рассказали об этом копам? – спросила она.

– Это не показалось важным, – сказал Макговер, пожимая плечами. – Денни всегда был неконтролируемым.

Она подавила рык. Ему повезло, что он был единственным владельцем похоронного бюро в Садлерсвилле.

– Вам что-нибудь еще нужно? – спросила она.

– Сейчас нет. Вы отправитесь домой в ближайшее время?

– Нет. Я никуда не уеду, пока не найду Бека.

Когда она дошла до входной двери, то оглянулась.

Глаза МакГоверна сузились, и он наблюдал за ней слишком пристально.

Он солгал.

Сэм подъехала к парковке как раз вовремя. Райли едва дошла до машины, чтобы избавиться от тупости МакГоверна, когда полицейский автомобиль остановился рядом с ней. Это был помощник шерифа, который приезжал в мотель, тот, по имени Мартин. Он опустил боковое окно.

– Нужно, чтобы ты поехала со мной, – сказал он.

– Вы нашли его? – спросила Райли.

– Мы нашли его грузовик, – последовал лаконичный ответ.

– А как же Бек?

– Просто садись в машину.

Грудь стиснуло. А что, если они нашли тело Бека и Донован хотел сказать ей об этом лично?

– Дайте мне секунду.

Она отвернулась от помощника шерифа и наклонилась, чтобы поговорить с Сэм.

– Могу ли я доверять ему? – прошептала Райли.

– Да, слово чести. Ему просто не хватает социальных навыков.

С этим Райли могла справиться.

– Спасибо. Я дам тебе знать, что произошло.

– Надеюсь, это будут хорошие новости, – сказала Сэм, но неубедительно.

Райли заскочила в полицейскую машину и пристегнула ремень безопасности.

– Куда мы едем?

– К югу от города.

Они двинулись. Заместитель задавал вопросы, а Райли отвечала с невозмутимым лицом. Этот навык у нее выработался за время общения с Ватиканскими охотниками на демонов. Она видела, что полицейский не готов ей утверждать что-то, что может иметь два варианта ответа. Наконец, он сдался.

Это сработало.

Они направлялись к восточной окраине болота, куда-то рядом с тем местом, куда Бек возил ее на пикник с пиццей. Место выглядело как импровизированная стоянка с двумя полицейскими машинами, каким-то государственным автомобилем и скорой помощью.

О, Боже.

– Что все это значит? – спросила она с нарастающим страхом.

Мартин кинул на нее беспристрастный взгляд.

– Мы нашли предсмертную записку и…

Райли вышла из машины, прежде, чем он смог ее остановить, ее ноги стучали в направлении машины скорой помощи. От бега взметнулся песок.

Нет. Бек не поступил бы так со мной.

Донован преградил ей путь, заставляя остановиться.

– Держись! – крикнул он.

– Где Бек? – Она искала знакомое лицо того, кого она мечтала увидеть, но его не было видно. Затем она увидела мужчину, которого переносили на носилки с песка два врача скорой.

– Бек? – крикнула она, сделав несколько шагов вперед.

Донован схватил ее за руку.

– Это не он, – сказал он.

Тогда почему я здесь? Когда носилки подняли, чтобы вкатить в заднюю часть машины скорой помощи, Райли увидел голову с темными волосами и залитым кровью лицом.

Это был Коул Хэдли.

Через короткое время скорая помощь катилась по песку по направлению к главной дороге, поглощенная фонарями и сиренами.

– Что случилось? – спросила она.

– Хэдли подстрелили, – объяснил Донован. – Не знаю, выживет он или нет.

– Кто стрелял в него?

Тут встрял Мартин.

– Бек, а кто же еще?

– Мы пока не знаем этого, – возразил Донован.

– По моей части. Он вызывает Хедли сюда – вероятно сказал ему, что он хочет купить наркотики, затем стреляет в него и забирает колеса. Не то, чтоб я расстроен, он это сделал или кто-то другой.

Смог бы Бек выстрелить в Коула? Он, конечно, достаточно ненавидел его.

Райли покачала головой при этой мысли.

– За стрельбу его поместят в тюрьму, и тогда он не сможет похоронить свою маму или вернуться в Атланту. – Его трусость, работа и все вещи, что имели значение для него.

Она почувствовала дрожь, поэтому сделала несколько глубоких вдохов, чтобы успокоиться. – Что тут происходит на самом деле? Он, – она повернула голову в сторону помощника шерифа, – сказал, что вы нашли предсмертную записку.

Кинув хмурый взгляд на своего подчиненного, Донован махнул ей вперед по направлению к задней части пикапа. Багажное отделение на крыше и двери были открыты.

– Скажи мне, если чего-то не хватает или что-то кажется неуместным. Ньюман все еще припудривает поверхность для снятия отпечатков пальцев, ничего не трогай.

Райли шагнула ближе и заглянула на дно Форда. Она не была уверена, чего ожидала там увидеть, но там не было ничего необычного. К счастью, крови не было.

– Похоже, он сделал это прошлой ночью, – сказала она.

– Что насчет кабины?

Она приблизилась к пассажирской двери, которая была открыта, как и со стороны водителя. Когда она заглянула туда, Ньюман посыпал черным порошком руль. Ключи Бека были в замке зажигания, а дверь бардачка открыта.

– Там должна быть стальная труба и два одеяла за сиденьем. Ну, может и не труба. Он дал мне одну около недели назад, и может, не заменил ее еще. Они дорогие.

– А как насчет того, что внутри бардачка? – спросил Донован.

– Руководство ловца, регистрация на грузовик и прочее. Она посмотрела на шерифа.

– Он держит пистолет там. И коробку презервативов. – Она не собиралась упоминать этого или насмешки Мартина.

– Пистолет пропал, – ответил шериф. – Мы нашли это на сиденьи. – Он передал пакет для улик, какие показывают в шоу о копах. Внутри был лист бумаги, она обратила взор на доказательство.

«Они были правы. Я убил Нейта и Брэда. Теперь ушла мама, и я слышу у себя в голове их зов. Требования расплаты за мои грехи. У меня счеты с этим козлом Хэдли и я ухожу. Никто не будет скучать по мне. Как и при жизни».

Райли посмотрела на Донована, голова кружилась.

– Что? Это полное дерьмо. Он не писал этого.

– Скажи мне, почему ты так считаешь, – ответил шериф, внимательно наблюдая за ней.

– Бек никогда не называл Сэди матерью. Между ними была большая вражда. – Она вздохнула от нежелания рассказывать секрет Бека, который она должна была хранить в строжайшей тайне. – Эта строчка… Требования расплаты? Это не Бек. Он едва может читать и писать. Хоть и выглядит похоже на его почерк, в остальном – нет. Даже близко.

– Ты уверена насчет этого? – спросил с сомнением Мартин.

– Да. Уверена. Я знаю его почерк. Этот не его.

– Возможно, кто-то помог ему, – возразил заместитель. – Я знаю некоторых в этом городе, кто был бы счастлив увидеть, что он ушел.

– У Бека было все, чтобы продолжать жить. Он был приглашен в Шотландию встретиться с великими магистрами в международной Гильдии. Для ловца это действительно важное дело. – Она пронзила заместителя взглядом. – Это похоже на того, кто хочет покончить с собой?

– Нет, если его не одолело чувство вины, – хмуро ответил Мартин.

– Нет, – сказала она, покачав головой. – Он хотел очистить свое имя. Кто-то не хочет, чтобы это произошло.

Телефон Райли зазвонил. Раздражаясь, она вытащила его. Это был номер Бека.

– О Боже, это он!

– Включи громкую связь, – приказал Донован. Она немного повозилась, но она сделала это.

– Бек? Где ты? – Закричала она. – Ты в порядке?

– Езжай домой, – сказал хриплый голос. – Все кончено.

Секунду спустя звук выстрела расколол воздух.


 

Date: 2015-08-06; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию